На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Без нефти и резины: Украина оказалась под санкциями

Вступил в силу запрет на экспорт топлива на Украину

С 1 июня в Украину перестает поступать российская нефть, нефтепродукты и ряд важных товаров. Москва также ввела запрет на ввоз продукции металлообработки и легкой промышленности, что ударит по малому и среднему бизнесу Украины. В Киеве уже готовятся к росту цен на автомобильный газ, дизтопливо и бензин. Чем еще чреваты для обеих сторон новые ограничения, разобралась «Газета.Ru».

С 1 июня в силу вступает запрет на экспорт в Украину из России ряда товаров, составляющих основу товарооборота между двумя странами. Санкциями на санкции — это симметричный ответ Москвы на введенный с 10 апреля запрет на экспорт в РФ ряда промышленных товаров и продуктов питания.

Всего ограничения со стороны Москвы коснутся товаров на общую сумму в $250 млн. С учетом того, что в 2018 году товарооборот России с Украиной составил почти $15 млрд, сумма приличная, но не решающая. Тем не менее ряд отраслей могут с полным основанием бить тревогу.

В первую очередь, будут прекращены поставки нефти и нефтепродуктов. Например, дизельного топлива и автомобильного газа. Под ограничения попали также каменный уголь, окатыши, бурый уголь, кокс, ретортный уголь и другие виды топлива. Пропан, бутан и другие сжиженные газы могут поставляться в Украину только по специальному разрешению Минэкономразвития и в ограниченном количестве. То же самое с углем.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк уже признал, что запрет поставок нефти и бутана из России создаст Киеву проблемы.

Эксперты предупреждают: если Россия отказывается поставлять энергоресурсы, то Киев начнет их закупать в других странах, что негативно скажется на экономике Украины, так как цены на сырье и топливо будут выше.

Фактически мы будем наблюдать развитие той же истории, какая происходила и с реверсом газа, но только логистика этой нефти наверняка будет дешевле, считает ведущий аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский.

Как отмечает украинский эксперт в области ТЭК Сергей Куюн, на поставки газа для автомобильных заправок из России приходится чуть меньше половины всех импортных поставок — до 50 тыс. тонн в месяц, соответственно на них и придется удар, приводит мнение специалиста сайт 112.Ua.

Зависим от России и рынок дизельного топлива: в 2018 год году ее импортные поставки выросли на 10,7% — до 5,81 млн тонн, побив абсолютный рекорд. Крупнейшим поставщиком дизтоплива в Украину также стала Россия, которая потеснила многолетнего лидера в этой области — Белоруссию, сообщало украинское издание «НефтеРынок».

Поэтому

полный запрет поставок дизеля и автогаза спровоцирует огромный дефицит и как следствие ажиотаж и спекулятивный рост цен на украинском рынке. Причем рост, по мнению экспертов, будет происходить и в сегменте бензина, который является альтернативой автогазу.

По данным Государственной фискальной службы, Украина в 2018 году импортировала нефтепродуктов на $5,54 млрд, в натуральном выражении импорт вырос на 3% – до 8,06 млн тонн, в денежном — на 31%. При этом 38,1% ($2,11 млрд) пришлось на поставки из Белоруссии, 37,3% ($2,07 млрд) — из России, 10,3% ($570 млн) — из Литвы.

Рестрикции затронули не только энергетический сектор. Помимо эмбарго на экспорт, Россия также отказывается от ввоза отдельных видов украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, труб, бумаги и картона.

Ограничение на поставки одежды и обуви ударит в первую очередь по малому и среднему бизнесу. Дело в том, что спустя пару лет после обострения отношений между Киевом и Москвой в 2014 году украинские производители понемногу стали налаживать отношения с партнерами из России, стараясь не афишировать эту работу. Уже в 2017 году резко выросли поставки в Россию кожаной обуви из Украины, детской одежды, текстильных изделий.

В масштабах государства это небольшие потери — текстиль и обувь занимают порядка 1,76% от всего объема импорта России из Украины по итогам 2018 года, однако для самих производителей это существенно, так как найти новые рынки сбыта им будет непросто.

В структуре экспорта России на Украину в 2018 году основная доля поставок пришлась на минеральные продукты (48,94%), продукцию химической промышленности (26,41%), машины, оборудование и транспортные средства (12,42%). Всего в списке товаров, которые покупает у нас Украина, на данный момент 98 позиций, и некоторые из них весьма обширны, например, «игрушки, игры и спортивный инвентарь» или «суда, лодки и иные плавучие конструкции».

Почти 1% из товаров, которые у России покупает Украина, оставляет каучук и резино-технические изделия. На 0,5% от общего объема товара приходится доля уксуса и мыла (и других поверхностно-активных веществ). То есть Украина покупает в России практически весь спектр промышленных товаров.

«Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию на порядка 75-80 миллиардов долларов. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят»,

— отмечал ранее депутат Верховной рады Украины Вадим Новинский.

Однако и у России не так много альтернативных поставок той продукции, которую производят на Украине.

Проблема обоюдоострая как для России, так и для Украины, отмечает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. Сильнее всего от возможного дальнейшего разрыва пострадают именно машиностроение и высокоточные производства на Украине, которые в свое время были буквально заточены под нужды советского ВПК, а впоследствии стали уверенными поставщиками российского ВПК и ряда высокоточных производств в нашей стране, добавляет эксперт.

Напомним, 10 апреля украинское правительство расширило антироссийские торговые ограничения, распространив эмбарго на электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, электрические проводники напряжением более 1000 В, пружины для грузовых вагонов, а также формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат. Под украинскими санкциями оказался импорт на Украину стеклянной тары из России, объем которого за последний год вырос вдвое.

Картина дня
Новости и материалы
На Западе объяснили, почему США не атакуют иранские танкеры
Россиянок могут начать информировать об оптимальном времени для рождения ребенка
Назван курс доллара при улучшении геополитической ситуации
Мошенники чаще всего звонят россиянам в полдень пятницы
Россиянам назвали самый невыгодный для отпуска месяц
Овечкин побил рекорд Хоу по голам в домашних матчах в чемпионатах НХЛ
Юрист предупредил о штрафах за сжигание мусора на даче
Россиянам объяснили, когда звонить по экстренному номеру 112
В Приморском крае перевернулась автоцистерна для перевозки газа
В США рассматривают размещение сухопутных войск на острове Харк
На судне у побережья ОАЭ после попадания снаряда начался пожар
При ударе десятков БПЛА по Севастополю пострадали люди
Врач назвала главные причины, почему нельзя пропускать завтрак
В Госдуме предложили изменить привязку полиса ОСАГО
БПЛА атаковали промзону Невинномысска
Предпринимателя осудили за мошенничество с горелками для военных на СВО
Родителям напомнили о незаконности поборов на ремонт и канцелярию в школе
В России создали тест-систему для быстрого поиска «бактерии стройности» у человека
Все новости