Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Живут так, как не должны жить»: в чем Медведев признался Госдуме

Медведев: в России проживают почти 19 млн бедных

Премьер Дмитрий Медведев в Госдуме в течение 4 часов подводил итоги работы своего кабинета в 2018 году. В целом российская экономика адаптировалась под неблагоприятные внешние условия: торговые войны, замедление глобальной экономики и санкции, заявил он. Однако жизнь в стране «далека от идеала». По словам главы правительства, в России почти 19 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума. При этом депутаты выразили сомнения, что к 2024 году кабмину удастся снизить уровень бедности в два раза.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:00

Спасибо, что были сегодня с нами. До новых встреч!

16:50

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию.

16:40

«Мы с вами за все в ответе», - закончил свое выступление глава правительства.

16:30

Видимо, скоро отчет главы правительства закончится. Работа идет уже 4 часа. Большое вам спасибо за ваше внимание, благодарит Медведев депутатов.

16:15

У правительства хватает проблем, но я слежу за планом подготовки нормативных актов, а порядок расходования средств- это отдельная проблема, и мы ей занимаемся, отметил глава правительства.

16:00

Президент ставит задачу сократить бедных в два раза. «Мы не решим ту задачу, которую ставит президент», - считает Миронов.

15:45

Между тем, как заявил глава фракции «Справедливая Россия», очень трудно говорить о том, что происходит в России, учитывая, что Росстат был переподчинен. Сложно поверить в данные статистики, отметил он. «Как-то не срастается», - отметил он. Заявив, в частности, что потребительская инфляция 7-8%, а не тот уровень, который показывает статистика.

15:40

Кажется, глава правительства устал. «Не успеваю записывать, так много говорите»,- отметил премьер на очередной вопрос.

15:25

«Мое предложение переподчинить Росстат от правительства к президенту или Госдуме (наподобие Счётной палаты) главой кабинета не поддержано», - написал Олег Шеин в своем профиле в Facebook.

15:10

Олег Шеин из «Справедливой России» между тем предложил вывести Росстат из подчинения правительства. «Любой орган можно передать в какое-то другое место», отметил глава правительства. Впрочем, пока что он такой необходимости не видит, добавил он.

14:55

Отвечая на вопросы депутатов, глава правительства пытается шутить. «Надо чаще встречаться. Где аплодисменты?» - обратился Медведев к членам Госдумы.

14:40

Также депутаты просили разобраться с «беспределом», который творится в ЖКХ. Тарифы завышены примерно в два раза. На это Медведев ответил, что очень внимательно следить за тем, что происходит в управляющих компаниях.

14:35

В целом, по словам Медведева, в настоящее время идет разговор о том, каким образом «интеграцию сделать еще более весомой». Белорусская стороне определяется, что для нее является приемлемым, что менее приемлемым.

14:30

Один из вопросов депутатов в адрес Дмитрия Медведева касался сотрудничества с Белоруссией. По словам главы правительства, сотрудничество должно быть взаимовыгодным. На этих принципах и выстраиваем диалог, отметил он. Переговоры будут продолжены по всем вопросам, заверил Медведев.

14:25

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Медведев заявил, что налог на добавленную стоимость (НДС) на фрукты и овощи может быть снижен до 10%.

Глава кабмина пояснил, что в правительстве прорабатывают вопрос предоставления российским производителям овощей и фруктов субсидий либо льготного НДС в размере 10%.

Также Дмитрий Медведев заявил, что пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет с 2020 года будет увеличено.

«Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия, сделать это начиная со следующего года», — заявил он.

14:20

Завершая отчет о работе правительства в Госдуме, Медведев сравнил нацпроекты с Крымским мостом. Медведев напомнил, что одним из самых ярких событий прошлого года стало открытие Крымского моста. «Национальные проекты - это тоже мост. Он связывает Россию сегодняшнюю с Россией будущего, в которой мы будем жить уже через пять лет», — заявил Медведев.

14:18

В прошлом году российские аэропорты перевезли около 200 млн пассажиров. Это максимальный рекорд за всю историю гражданской авиации, отметил глава правительства.

14:15

«Все наши шаги ориентированы на то, чтобы наша промышленность росла быстрее», - заявил Медведев. В прошлом году рост промышленности около 3%. Позитивная динамика сохраняется и в начале этого года. Продолжается развитие так называемой возобновляемой энергетики, рост в обрабатывающих отраслях также ускорился. Наиболее высокие темпы - в частности, автопром и судостроение.

14:10

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что налоговая нагрузка в России не будет увеличиваться на протяжении следующих шести лет. По его словам, правительство по данному вопросу приняло «принципиальное решение». «Мы приняли принципиальное решение — в ближайшие шесть лет налоговую нагрузку не увеличивать», — сказал Медведев

14:08

Бизнес измучен разными проверками, и это не секрет, отметил Дмитрий Медведев. Однако Россия все же продвигается в рейтинге Doing Business. Доклад «Ведение бизнеса» — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Сейчас Россия находится на 31-м месте.

«Мы ставим задачу войти в 20-ку», - отметил Медведев.

14:00

Но наша задача - выйти на темпы роста выше мировых и чтобы люди почувствовали эти изменения.

13:42

Остается стабильной ситуация на рынке труда. Уровень безработицы не превышает 5%. «Конечно, по регионам ситуация сильно отличается», - добавил он. Неплохие результаты России признают и все ведущие международные рейтинговые агентства. Рейтинг России сейчас оценивают на инвестиционном уровне.

13:40

По словам Медведева, внешний долг России в 2018 году сократился более чем на $60 млрд. Также глава российского кабмина заявил об увеличении международных резервов России почти на $30 млрд

«И одновременно более чем на $60 млрд сократили внешний долг», — заявил Медведев.

13:33

В целом, по его словам, российская экономика адаптировалась под неблагоприятные условия. Мы научились жить в условиях торговых войны, замедления глобальной экономики и санкции под новыми «надуманными» причинами. В их основе - «нежелание видеть Россию сильной». При этом, по его словам, в прошлом году рост ВВП России оказался выше 2%.

13:32

Острая проблема для России - это свалка. Задача - создать индустрию переработки доходов, отметил премьер. При этом в прошлом году было ликвидировано 18 опасных свалок.

13:30

Затронул премьер и тему ипотеки. Тут похвастаться есть чем. Так, средняя ставка по ипотеки составила чуть более 9,5%. С ипотекой заключается более чем половины сделок. За год было выдано 1,5 млн ипотечных кредитов, отметил Медведев.

13:25

«Мы и дальше, конечно, будем внедрять работу цифровых технологий», отметил глава правительства. При этом цифровые технологии будут введены в деятельность отельных ведомств, сказал Медведев. В частности, в работу Росстата. Деятельность Росстата сегодня часто обсуждают, заявил премьер.

13:15

Не обошел глава правительства и тему с цифровой повесткой. В прошлом году доступ к услугам связи получило еще 8 тысяч поселений, заявил Медведев. Протянули около 60 тысяч км волоконно-оптических линий. А вклад интернет-бизнеса в ВВП уже составил более 5%. При этом на электронных порталах зарегистрировано уже больше половины населения россиян.

13:05

Россияне стали чаще ходить в музеи. И не только виртуально, а реально. По словам Дмитрия Медведева, в прошлом году 150 млн человек посетили музеи. Это на 30 млн больше, чем в прошлом году.

12:55

Радует Дмитрия Медведева успехи России в туризме. Объем внутреннего турпотока составил почти 70 млн человек, заявил он.

12:50

Правительство с 2020 года начнет создавать систему ухода за пожилыми людьми, при которой условия жизни будут максимально приближены к домашним, заявил Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме. Глава кабмина подчеркнул, что если человеку трудно жить одному и ему требуется уход, что нужно создавать условия в сфере социального обеспечения, которые будут максимально приближены к домашним.

12:45

Сегодня мы остро ощущаем «демографическое эхо» 90-х годов. У нас очень сложная задача - повысить продолжительность жизни россиян до 80 лет и повысить рождаемость. «Есть регионы, где продолжительность жизни перешагнула через планку в 75 лет», - отметил Медведев. Но есть и другие регионы.

12:43

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме сообщил также, что с 2020 года нуждающиеся семьи при рождении первого ребенка будут ежемесячно получать выплаты.

По словам главы российского кабмина, речь идет о семьях, чей доход составляет менее 1,5 прожиточных минимумов.

«С 2020 года будет скорректирован критерий назначения этих выплат до двух прожиточных минимумов», — добавил Медведев.

12:40

Коснулся он и поддержки семей. В частности, премьер напомнил о выплатах материнского капитала при рождении второго ребенка, а также льготную ипотеку по ставке 6% для семей.

12:28

При этом депутаты поддержали аплодисментами заявления Медведева о том, что правительство приняло «известные решения» для увеличения дохода пенсионеров. Сегодняшний уровень пенсий далеко от достойного уровня жизни, отметил он.

12:25

Главу правительству тревожит медицина, в частности, тот уровень помощи, который могут получать россияне посредством «санитарной авиации». Сейчас она действует в 34 регионах, и в этом году должна заработать еще в 15.

12:20

В своем выступлении он коснулся темы бедности. Сегодня в России почти 19 млн человек бедны, заявил глава правительства. «То есть эти люди живут так, как жить не должны», - заявил Медведев. При этом нужно разбираться с причинами бедности, нужна «адресная поддержка». Так, сейчас чиновники начали создать реестр малообеспеченных семей, пилотный проект запустили в 8 регионах, отметил глава правительства.

12:18

При этом Медведев напомнил, что правительству удалось в очень сжатые сроки решить уникальную задачу по включению Крыма в правовое поле РФ. «Мы это сделали, сделали вместе с вами, - отметил он, обращаясь к депутатам. - И национальные цели, хотя они на порядок сложнее даже, чем вот эти процедуры, я уверен, мы тоже достигнем».

12:15

По словам главы кабмина, на достижение национальных целей развития сориентированы основные направления деятельности правительства, бюджет, госпрограммы и вся повседневная работа исполнительной, законодательной региональной власти. По словам премьера, он уверен в успешном достижении целей развития страны.

12:10

Между тем выступление Дмитрия Медведева в Госдуме началось. По его словам, национальные проекты стали «чертежом будущей России».

«Одним из основных инструментов стали национальные проекты, - сказал глава правительства. - Они в каком-то смысле такой «чертеж» будущей России».

Премьер отметил, что поставленные в 2018 году перед страной задачи - «особенные по масштабу и глубине преобразований». Речь идет о девяти национальных целях развития, поставленных в майском указе президента, и 12 нацпроектов с объемом финансирования в размере почти 26 трлн рублей, напомнил он.

«Но самое главное - в нашей стране живет 146,8 млн человек, для которых и вместе с которыми мы все это делаем», - добавил он.

12:05

В правительстве наибольший доход получил вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев - 538,4 млн руб).

А вот самой богатой женой высших чиновников Кремля и правительства вновь стала супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Ее заработок в 2018 году составил 218 млн 603 тыс. 669 рублей.

11:59

Самым богатым чиновником в администрации президента стал полпред в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он задекларировал 657,3 млн рублей. Это почти в десять раз больше, чем у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, который занял второе место по объему доходов. В прошлом году Кириенко заработал 66,6 млн руб.

11:52

Интересно, что на днях были опубликованы декларации о доходах чиновников. Так, согласно этим данным, Медведев по годовому доходу обогнал Путина. Глава правительства заработал за год 9,9 млн рублей, президент России — 8,6 млн рублей. Разница небольшая, однако доходы Путина по сравнению с предыдущим годом снизились, а Медведева, наоборот, выросли. В 2017 году Путин заработал на 10 млн больше чем в 2018 году (18,7 млн рублей), а Медведев - на 1,35 млн рублей меньше.

11:44

КПРФ обсуждала с Медведевым свою программу социально-экономического развития, «Справедливая Россия» - продление «дачной амнистии», а единороссы говорили о развитии села и обеспечении россиян качественными лекарствами.

11:39

Возможно здесь свою роль сыграют проведенные ранее премьером встречи с думскими фракциями, ставшие частью подготовки к отчетному выступлению в Госдуме. Подобные дискуссии во многом задают тон обсуждению отчета. Например, на встрече с фракцией ЛДПР обсуждались вопросы демографии, получения гражданства и социальной поддержки, поддержка малого и среднего бизнеса, отношения чиновников к своим должностным обязанностям.

11:32

Интриги предстоящему выступлению премьера добавляют неутешительные итоги недавнего выступления перед депутатами министра экономического развития Максима Орешкина. В марте он представлял в Госдуме с экономический прогноз. Речь министра неоднократно прерывалась спикером Вячеславом Володиным, а затем и вовсе ему посоветовали прийти с докладом позже, получше подготовившись.

Спикера нижней палаты парламента возмутило отсутствие конкретики. После замечаний и реплик депутатов Володин попросил при следующей встрече подробно рассказать о приоритетах развития экономики, не ограничиваясь темой малого и среднего предпринимательства, которая была заявлена к мартовскому заседанию. Устроят ли в этот раз члены Госдумы такие жаркие дебаты, но уже с Медведевым, – пока остается загадкой.

11:28

Напомним, формат выступления будет следующим: Дмитрий Медведев представит отчет, далее ответит на вопросы парламентариев - от каждой фракции можно задать по пять вопросов, после чего премьера на трибуне поочередно будут сменять руководители думских фракций. Далее депутаты примут решение - одобрить или нет представленный правительством отчет.

11:21

Первый отчет правительства перед депутатами представлял 6 апреля 2009 года Владимир Путин, занимавший тогда кресло руководителя кабмина. Нынешний отчет станет 11-ым за все время существования такой практики. Традиционно в момент доклада на заседании присутствуют не только парламентарии и премьер-министр, но и члены правительства.

11:16

Интересно, что практика отчетов правительства перед нижней палатой парламента была предложена в 2008 году именно Медведевым, который в то время занимал пост президента РФ. Тогда же обязанность отчитываться перед депутатами была закреплена в Конституции России статьей 114.

11:09

Для Медведева выступление в качестве главы кабмина станет седьмым по счету. Он возглавил правительство в 2012 году, а в 2018 г. - был переназначен на этот пост вновь избранным президентом Владимиром Путиным. Дмитрий Медведев стал рекордсменом по времени пребывания на посту премьер-министра в новейшей истории страны. Он остается бессменным главой правительства уже восьмой год подряд.

11:01

Практическая работа по реализации нацпроектов должна была начаться в этом году. 2018 год кабмин готовил соответсвующие планы и программы. По словам Осипова, отчет будет сопровождаться инфографикой, также будут озвучены данные о целях и задачах кабмина на 2019-й и последующие годы.

10:52

Нацпроекты - тема, которая сейчас особенно волнует и ветви власти, и бизнес. Осенью прошлого года спикер Вячеслав Володин заявил, что Госдума вместе со Счетной палатой будет контролировать реализацию госпрограмм и нацпроектов, заложенных в проекте федерального бюджета на 2019−2021 годы.

«Мы должны все взвесить, все проанализировать с тем, чтобы национальные проекты, принятые президентом в майском указе были подкреплены финансированием. Речь идет об очень больших ресурсах. Но, как вы понимаете, нам необходимы не только ресурсы, но и эффективное их приложение, и от этого будет зависеть решение задач, которые президент поставил в послании Федеральному собранию», — подчеркнул он.

10:45

«Речь пойдет о состоянии дел во всех областях экономики и жизни государства, в частности о различных сферах промышленности, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, экологии, демографии, здравоохранении, образовании, зарплатах, науке, культуре, спорте. Будут отмечены успехи отдельных регионов», - приводит ТАСС слова Осипова.

Он подчеркнул, что в отчете «будет представлена наиболее полная и актуальная информация о ключевых решениях, принятых правительством в минувшем году, о мерах по реализации национальных целей и национальных проектов».

10:37

Отчет правительства перед Госдумой - традиционный формат подведения итогов за прошедший год. Накануне пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов рассказал журналистам, что нынешнее выступление Медведева по форме будет таким же как и предыдущие: глава кабмина в течение часа будет представлять доклад, а «после того, как глава кабинета министров выступит с речью, депутаты различных фракций смогут задать ему вопросы».

10:30

Доброе утро, уважаемые читатели. Глава правительства Дмитрий Медведев сегодня выступает в Госдуме с ежегодным отчетом о работе своего кабинета. Речь пойдет об основных показателях эффективности работы кабмина в 2018 году. Премьер расскажет о том, что удалось сделать по части реализации нацпроектов. Вместе с вами мы в режиме онлайн следим за происходящем в стенах Госдумы.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости