Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа против Крымского моста: строителям продлили санкции

Черногория и Украина продлили санкции против России

Продление антироссийских санкций Евросоюза против компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, поддержали Албания, Норвегия, Украина и Черногория. Власти Крыма назвали эти ограничительные меры «политической трескотней», не способной помешать развитию полуострова.

Албания, Норвегия, Украина и Черногория присоединились к продлению антироссийских ограничительных мер Европейского союза, внесшего в санкционный список шесть компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. Соответствующая декларация опубликована на сайте Совета ЕС.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, а также входящая в Европейскую ассоциацию свободной торговли Норвегия, являющаяся членом Европейского экономического пространства, и Украина, присоединились к этой декларации», — говорится в коммюнике ЕС.

Двумя днями ранее сообщалось, что украинское правительство одобрило законопроект, предусматривающий введение санкций против российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста через Керченский пролив.

В список, в частности, вошли «Институт Гипробудмист — Санкт-Петербург», «Мостотрест», «Портгидробут», «СГМ-Мост», «Стройгазмонтаж» и другие. Всего ограничительные меры предусмотрены для 19 российских компаний.

Как указывалось в комментарии пресс-служба украинского министерства по вопросам неподконтрольных территорий и внутренне перемещенных лиц, данные рестрикции сделают невозможными для указанных компаний экономические отношения с Украиной.

Кроме того, авторы документа выражали уверенность в том, что санкции будут препятствовать сотрудничеству данных предприятий со странами Евросоюза и США.

В этой связи глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что новые ограничительные меры Украины в отношении России из-за Крымского моста напоминают эстрадно-цирковой номер, передает НСН.

По его словам, санкции не способны помешать реализации инфраструктурных проектов и остановить развитие полуострова.

Кроме того, ограничительные меры не оказывают экономического давления, а являются «политической трескотней», добавил политик.

Неделю назад глава британского МИДа Джереми Хант заявил о намерении призвать Евросоюз к усилению антироссийских санкций в связи с отравлением «Новичком» в Солсбери экс-полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля.

Как отмечалось в заявлении министра, британская сторона не отказывается от диалога с Россией, но считает, что внешняя политика страны при президенте Владимире Путине сделала мир опаснее.

«И сегодня Соединенное Королевство просит своих союзников пойти еще дальше, призывая Евросоюз обеспечить, чтобы его санкции против России были всеобъемлющими и чтобы мы по-настоящему стояли плечом к плечу с Соединенными Штатами», — указывалось в тексте.

Он уточнил, что просьба Соединенного Королевства предполагает единую критику Москвы, а также реакцию на правонарушения, к которым якобы причастна российская сторона.

В ответ на это дипломаты в Брюсселе заявили, что ЕС, скорее всего, не поддержит инициативу британской стороны об усилении санкций против России.

По словам европолитиков, они сомневаются, что будут введены дополнительные антироссийские санкции, поскольку в ЕС наблюдаются разногласия между теми, кто является сторонником «жесткой линии» в отношениях с Россией, и теми странами, которые хотят с ней сотрудничать.

По словам одного из дипломатов, дискуссии показали, что существуют четкие границы в вопросе о вводе санкций. Он заметил, что возможно добавление отдельных имен и организаций в «черные списки», но более масштабные секторальные меры исключены.

«Италия, Австрия и даже Франция слишком заинтересованы в ведении бизнеса с Россией [чтобы вводить санкции]», — заявил европейский чиновник.

В начале нынешнего месяца бывший депутат Верховной рады Евгений Филиндаш заявил, что санкции, введенные западными странами в отношении России, парадоксальным образом укрепили российскую экономику, передает ФАН.

По словам экс-парламентария, введение ограничительных мер привело к эффекту, обратному задуманному — вместо регресса Россия показывает развитие.

В частности, он отметил, что антироссийские экономические ограничения привели к замещению импорта и развитию ряда секторов. Политик пояснил, что до введения антироссийских санкций доля импорта была очень значительна.

После запрета на ввоз ряда видов товаров Россия, обладающая колоссальными ресурсами, возобновила собственное производство и начала развивать наиболее стратегически важные отрасли.

Директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов указал на разочарование Запада неэффективностью антироссийских санкций.

«Сейчас в рамках санкционной политики мы наблюдаем, что в России возродились целые сектора промышленного и сельскохозяйственного производства, а некоторые фактически были созданы с нуля», — пояснял эксперт.

Аналитик также подчеркивал, что антироссийские санкции нанесли ущерб в первую очередь Украине, решившей разорвать с Россией связи и экономические цепочки, которые выстраивались на протяжении многих десятилетий.

В конце прошлого месяца министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что новые санкции Евросоюза против шести российских компаний являются предупреждением для европейского бизнеса.

«Приветствую решение Совет ЕС ввести санкции против российских компаний, ответственных за строительство моста через Керченский пролив. Это важное предупреждение также для европейского бизнеса не идти по той же скользкой дорожке», — написал украинский дипломат в твиттере.

Новости и материалы
На Украине приняли окончательное решение по новому закону о мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Все новости