Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть по талонам: саудиты принуждают Россию к сделке

Есть ли смысл России ввязываться в многолетнюю дружбу с ОПЕК

Саудовская Аравия предлагает России продлить сделку по ограничению добычи нефти на два десятилетия. Эксперты сомневаются, что ведущие страны-экспортеры нефти пойдут на долгосрочные ограничения, однако не исключают, что действие столь важной для саудитов сделки продлится за горизонтом 2018 года.

Российский бюджет получил в прошлом году 1,2 трлн рублей благодаря повышению цен на нефть из-за ограничений добычи в рамках сделки ОПЕК+. Нефтяные компании дополнительно заработали 500 млрд руб. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным.

В этом году цены выше, чем в 2017-м. Средняя цена нефти марки Urals по итогам января — февраля 2018 года составила $65,99 за баррель, сообщал Минфин (в 2017 году баррель Urals в этот период стоил $53,32). По итогам марта показатель кардинально не изменится.

Благоприятная внешняя конъюнктура позволила Минфину уже направить на покупку валюты в резервы 747 млрд руб., а федеральный бюджет, как ожидается, будет в этом году бездефицитным.

Союз на нефти

Выгоду от сделки ОПЕК+ получили и другие ее участники. Действие соглашения об ограничении добычи должно закончиться в текущем году, но Саудовская Аравия уже начала активную кампанию по его продлению.

На прошлой неделе министр энергетики Халид аль-Фалих заявил Bloomberg, что сотрудничество стран, входящих и не входящих в ОПЕК, продолжится в 2019 году и далее. А 27 марта эту идею развил уже наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

По его словам, Эр-Рияд и Москва обсуждают продление сотрудничества по ограничению добычи нефти и работают над тем, «чтобы перейти от соглашения на год к соглашению на 10-20 лет»,

цитирует слова наследного принца агентство Reuters.

В Минэнерго РФ заявление Мухаммеда бен Салмана комментировать не стали.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что «российско-саудовские контакты на различных уровнях — на экспертном и на высшем уровнях — весьма активно развиваются, и в ходе этих контактов обсуждаются различные сферы сотрудничества и взаимодействия, включая взаимодействие на энергетических рынках».

Именно Россия и Саудовская Аравия стали главными идеологами первой в истории глобальной сделки по ограничению добычи нефти. В конце 2016 года 27 стран, входящих и не входящих в ОПЕК, договорились сократить суточную добычу с начала 2017 года суммарно на 1,8 млн баррелей.

Изначально соглашение было рассчитано на полгода, затем несколько раз продлевалось, последний раз — в ноябре 2017 года до конца 2018 года. Главной целью было сокращение накопленных в 2014–2016 гг. запасов нефти и восстановление на рынке баланса спроса и предложения для возвращения к адекватной цене нефтяного барреля.

Эксперты отмечают, что сделка доказала свою эффективность. Аналитики Bank of America Merrill Lynch подсчитали, что за это время навес коммерческих запасов нефти в мире удалось серьезно сократить: если в начале 2017 года он оценивался в 252 млн баррелей, то к концу февраля 2018 — всего в 44 млн баррелей. Нефтяные цены в начале 2017 года находились ниже отметки в $50 за баррель, в 2018 году уверенно держатся выше $60 за баррель Brent.

Говоря о долгосрочном ограничении добычи, саудовский принц отметил, что у сторон есть «согласие по общим деталям, но пока без конкретики».

Вероятность разработки и подписания такого соглашения довольно существенна, учитывая успех сделки ОПЕК+,

полагает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Однако оно, скорее всего, будет носить рамочный и декларативный характер и не будет содержать количественных ориентиров. Скорее, речь может идти о намерении сотрудничать в будущем в случае необходимости — под таким соглашением Россия и другие участники сделки могли бы подписаться безо всякой опаски, считает эксперт.

Вряд ли Саудовская Аравия и другие участники сделки, в том числе Россия, всерьез рассматривают возможность ограничения добычи в долгосрочном плане, добавляет он.

Сланцевый бенефициар

Примечательно, что с идеей долгосрочного ограничения добычи принц выступил в ходе двухнедельного визита в США. Именно Соединенные Штаты, не участвуя в сделке ОПЕК+, фактически являются одними из ключевых ее бенефициаров.

Выросшие цены на нефть и освободившиеся доли рынка получают именно американские нефтяники. По последним данным Управления по энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США выросла до 10,433 млн баррелей в сутки, что уже превышает уровень Саудовской Аравии, а к концу года, согласно большинству прогнозов, страна вполне может перешагнуть рубеж в 11 млн б/с.

Перевод сделки в долгосрочной формат возможен только при условии, что к ней присоединятся США, полагает гендиректор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов.

В противном случае это будет игрой в одни ворота: сокращать добычу будут одни страны, а получать выгоду от этого, не жертвуя ничем, да еще и угрожая экспансией на традиционные рынки сбыта, будут только американцы, подчеркивает он.

Перспективы ОПЕК+ зависят от оценки саудитами компромисса между уровнем цены на нефть, которая поддерживает добычу на сланцах, и выгодой для Эр-Рияда от сотрудничества с США в других сферах, считает директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Если США убедительно просигнализируют о возможностях сосуществования без конфликта в сфере интересов Саудовской Аравии, которая защищает свою долю на нефтерынке, это увеличит шансы на продление ОПЕК+ при ценах около $70 за бочку Brent, рассуждает эксперт.

Дверь в одну сторону

В свою очередь, российская сторона неоднократно говорила о плавном выходе из ОПЕК+ после восстановления баланса на рынке. Глава Минэнерго Александр Новак предполагал, что ребалансировки можно достигнуть в третьем-четвертом квартале этого года. Международное энергетическое агентство (МЭА) в мартовском отчете отмечало, что на рынке может возникнуть дефицит нефти, причем уже во втором квартале, из-за падения добычи в Венесуэле и отсутствия роста добычи в целом в странах ОПЕК.

С одной стороны, рост нефтяных цен выгоден России как ведущему мировому экспортеру нефти, с другой — продление ОПЕК+ чревато переносом запуска новых проектов, что в будущем приведет к еще большему сокращению добычи нефти в стране.

В январе главный акционер и глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что не исключает сокращения инвестпрограммы компании при продлении ОПЕК+ до 2019 года. «Готовить потенциал, который не вовлекается в экономические процессы, неразумно», — сказал он.

В ноябре 2017 года первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон в ходе телефонной конференции заявил, что компания рассматривает возможность отложить запуск одного-двух проектов, включая Русское месторождение, в случае продления сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Эксперты ранее предполагали, что сложности могут возникнуть у «Газпром нефти», которая активно инвестировала в свою добычу до начала действия сделки. Однако в конце декабря 2017 года глава компании Александр Дюков заверял, что откладывать запуск новых проектов компания пока не собирается.

Пока игроки на рынке не учитывают возможность пролонгации кооперации стран-экспортеров нефти после 2019 года, полагает старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Пролонгация сотрудничества позволит стабилизировать рынок за счет наличия у экспортеров инструмента тонкой настройки рынка, говорит Зварич. Это не только не позволит ценам упасть, но и сдержит их рост, что не даст возможности существенно увеличить добычу сланцевым производителям в США, уверен эксперт.

Если подобное произойдет, рынок может возобновить восходящую динамику и попытаться подняться в район $80 за баррель, считает он.

Заседание профильных министров стран- участниц ОПЕК+, где, вероятно, и решится дальнейшая судьба сделки, состоится в Вене 22 июня.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости