Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не дешево»: российских туристов пустят в Египет

«Туристы ждут»: Россия и Египет договорились о возобновлении полетов

Россия и Египет с 1 февраля открывают авиасообщение: долгожданный документ подписал в пятницу. Пока это касается только рейсов Москва — Каир. Министр транспорта Максим Соколов пообещал, что вопрос авиасообщения с курортными городами решится в следующем году. Туроператоры полагают, что это может произойти уже в первом квартале 2018 года и готовы развернуть продажи туров за две недели.

Авиасообщение между Москвой и Каиром откроется 1 февраля. Соответствующий протокол подписали в пятницу министры транспорта России и Египта Максим Соколов и Шериф Фатхи.

«Мы заявляем, что авиасообщение между Москвой и Каиром с 1 февраля уже открыто», — сказал Фатхи на церемонии в Москве.

«Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года», — сказал Максим Соколов.

С египетской стороны выполнять регулярные рейсы в столицу Египта будет EgyptAir, со стороны России — «Аэрофлот».

Впрочем, туроператоры эту новость восприняли довольно сдержано: чтобы вновь запустить программу массовых туристических туров, важно открыть авиасообщение с аэропортами курортных городов, по ним решение пока не принято.

«Что касается аэропортов в курортных городах — Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, здесь еще есть над чем поработать, это задача на следующий год. Мы надеемся, что наши египетские коллеги справятся с этой задачей», — сказал Соколов

в интервью каналу «Россия-24».

То, что авиасообщение между курортами Египта и российскими городами пока не будет открыто, вероятно, говорит о наличие беспокойства по поводу безопасности аэропортов вне Каира, полагает эксперт ВШЭ Фёдор Борисов.

«Это очень позитивная новость, которую в российском турбизнесе расценивают как первый шаг к восстановлению этого ранее популярного туристического направления, однако пока это будут индивидуальные программы для туристов готовых на внутренний перелет или долгий трансфер из Каира до курортов Красного моря», — сказал «Газете.Ru» представитель туроператора TUI.

«С перелетом в Каир хорошо комбинируются, например, круизы по Нилу. Полноценно о пакетных турах на египетские курорты для массового туриста можно будет говорить только после открытия сообщения и запуска чартерных программ между российскими городами и аэропортами Шарм-эль-Шейха и Хургады», — отмечает собеседник издания.

Ранее в пятницу Соколов сообщил журналистам, что

авиакомпания «Аэрофлот» уже начала подготовку пакета документов для возобновления рейсов в аэропорт Каира.

«Я уже лично говорил об этом с генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым, — сказал он. — Надо (заключить) целую серию контактов: с хэндлинговыми организациями, топливо-заправочными комплексами, возобновить работу представительства. Эта работа уже ведется».

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что начало следующего года, первый квартал — это вполне реальные сроки, когда курортные направления могут быть открыты.

«Туроператоры в течение двух недель вполне могут запустить программы на курорты в Египет. Тем более, что им не нужно переучивать менеджеров, они заточены под направление.

Агентства знают Египет, ждут продажи», — сказал Барзыкин «Газете.Ru».

Ранее генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев отмечал, что открытие Египта даст прибавку к выездному турпотоку от 1,5 до 2 млн человек.

Официальный представитель Ростуризма Ирина Тюрина отмечала, что российские туроператоры сделают все возможное, чтобы организовать и поставить программы на этом направлении.

«Сейчас пока говорить о том, что туристы будут ездить на курорты, нельзя, потому что это далеко и недешево, и абсолютно неудобно – 6-7 часов из Каира автобусом, — рассуждает Барзыкин. — Если перелет, то гораздо удобнее лететь через третьи страны: Турцию, Белоруссию. Не будут таким образом туроператоры формировать поток».

Впрочем, через третьи страны самостоятельные путешественники летают в Египет уже давно. По данным билетного портала Aviasales, количество запросов из России в Египет увеличилось на 57% за год, даже несмотря на то, что за это время средний чек подрос на четверть. Речь идет о стыковочных рейсах, при этом самый удобный из предлагаемых ныне вариантов у турецкого лоукостера Pegasus, чуть дороже рейсы с пересадкой в Риме и Вене.

В настоящее время самый дешевый билет из Москвы в Хургаду и обратно обходится в 16 224 рублей.

По данным сервиса OneTwoTrip, продажи стыковочных авиабилетов из городов России в Египет по итогам одиннадцати месяцев 2017 года выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Минимальное время в пути из Москвы до Хургады и Шарм-эль-Шейха составляет 7 часов, из Санкт-Петербурга — 10 часов. Средняя стоимость приобретенного в 2017 году билета туда-обратно составляла 25,5 тыс. рублей.

«Туристы ждут не просто Египет, они ждут бюджетный Египет»,

— подчеркивает Барзыкин. Однако, по его словам, даже в случае открытия курортных направлений цены на путевки, скорее всего, будут скорректированы в сторону увеличения, потому что за это время цены на топливо выросли на 30%.

Топливо — только одна из составляющих частей стоимости тура, итоговая цена пакета для туриста будет зависеть от стоимости размещения, то есть от ценовой политики отелей, обращают внимание в TUI.

Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 года, после того, как в результате теракта над Синаем произошло крушение самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.

О скором открытии авиасообщения с Египтом было объявлено 11 декабря по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Ранее российские эксперты дали положительную оценку по второму терминалу аэропорта Каира в Египте. Планируется, что именно этот терминал будет использоваться для российских рейсов.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости