На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина посчитала убытки от Донбасса

Война в Донбассе обошлась Киеву в $50 млрд

Прямые убытки Украины от вооруженного конфликта на востоке страны составляют около $50 млрд, подсчитали в министерстве обороны. Страна потеряла около 20% своего промышленного потенциала, возможность покупать антрацит, а инфраструктура и социальные объекты оказались разрушены. Только на ремонт домов в зоне проведения антитеррористической операции необходимо направить не менее $5 млрд.

Украина несет колоссальные убытки из-за военных действий на востоке страны. По подсчетам, которые огласил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснака, прямые убытки от вооруженного конфликта в Донбассе составили около $50 млрд. «На востоке Украины разрушены объекты энергетической, транспортной, социальной и других инфраструктур. Люди остались без рабочих мест», — заявил он.

Большие потери

О том, что война на востоке приводит к огромным потерям, украинские чиновники заявляли неоднократно.

В 2014 году Киев оценивал ведение военных действий в $3–5 млн ежедневно.

В этом году бюджет на усиление обороноспособности страны — закупку и производство нового вооружения, приобретение амуниции для солдат, их обучение и питание — составляет около 5% ВВП.

Коммуникации в зоне боевых действий сильно повреждены, и только на ремонт домов необходимо потратить не менее $5 млрд, около $33 млн необходимо выделить на реконструкцию железнодорожных полотен на востоке страны. Во сколько обойдется ремонт дорог, неизвестно.

Военные действия приводят также и к непрямым убыткам, связанным с блокадой неподконтрольных Украине территорий с начала года.

Промышленность утеряна

На неподконтрольной Украине территории добывается антрацит для ТЭС и ТЭЦ, благодаря которому производится не менее 10–12% всей электроэнергии в стране. Потребность страны в угле составляет около 10 млн т, закупать который теперь придется за границей по формуле Роттердам+ (отпускная цена в порту Роттердама и затраты на его доставку).

Ранее государственное «Центрэнерго» и «ДТЭК Энерго» Ахметова получали антрацит из самопровозглашенных республик стоимостью $25–40 за тонну, в зависимости от его качества.

Теперь Украина вынуждена искать альтернативных поставщиков. О том, что страна намерена закупать у США «миллионы тонн» угля, заявил на прошлой неделе американский президент Дональд Трамп.

Вопрос альтернативных закупок поднимался неоднократно (кстати, премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что 9 млн т из 24 млн т угля, потребляемого ежегодно, страна получает именно из Донбасса и альтернативы этим поставкам нет), речь шла о Штатах, ЮАР и даже Австралии. Эксперты отрасли отмечали, что африканский уголь мог бы стать решением проблемы, но оформление контрактов требует значительного времени. Американский же уголь закупать нерентабельно в силу высоких транспортных расходов.

Ранее сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечал, что любые импортные поставки в горизонте 12 месяцев оказались бы более чем на $200 млн дороже угля из Донбасса.

Кроме того, мощность украинских портов на прием угля ограничена 400 тыс. т в месяц (4,8 млн т в год). Тогда как, по экспертным оценкам, дефицит угля на Украине в этом году составит порядка 8 млн т.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман оценил потери горно-металлургического комплекса в $3,5 млрд и сокращение около 75 тыс. рабочих мест.

О проблемах говорит и падение промышленного производства, которое за пять месяцев этого года снизилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете украинской Государственной службы статистики.

Блокада Донбасса оказывает негативное влияние на украинскую экономику.

МВФ уже скорректировал прогнозируемый рост ВВП Украины в 2017 году с 2,9% до 2%.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что потери составят не менее 2% ВВП, или $1 млрд. «Это негативно скажется на курсе гривны», — прогнозирует эксперт.

По оценкам Национального банка, дефицит текущего счета платежного баланса может увеличиться примерно на $1,8 млрд. В первом квартале года он составил $584 млн.

«Как следствие, прогноз дефицита текущего счета в 2017 году предварительно пересмотрен до $4,3 млрд (январский прогноз — $3,4 млрд). В 2018 году дефицит текущего счета ожидается на аналогичном уровне», — говорится в сообщении НБУ.

Глава крупного украинского банка считает, что все это может привести к девальвации гривны до 29–30 грн за доллар уже осенью, когда спрос на валюту традиционно возрастает из-за покупки Украиной энергоресурсов за рубежом (газ, уголь и нефтепродукты).

Новости и материалы
Путин призвал внимательно покупать жилье
Путин заявил, что российские военные регулярно отвечают на удары Украины
Зеленский признал неуязвимость «Орешника»
Путин ответил журналисту BBC, заявившему «о всей власти в руках президента»
Wylsacom попросил Путина подписаться на него
Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности
Путин предупредил об ответе на атаки на российские танкеры
Путин рассказал о «благородной цели» утильсбора
Путин высказался о ценах на льготные лекарства в частных аптеках
В Британии назвали «провалом» политику ЕС по конфискации активов РФ
В Москве перекрыли Садовое кольцо
Путин сравнил бойцов СВО с ветеранами Великой Отечественной войны
Путин пообещал, что утильсбор на автомобили не будет вечным
Известного рэпера приговорили к 9 месяцам тюрьмы за хранение наркотиков
Сафонов сломал руку во время финала Межконтинентального кубка
Путин похвалил Собянина
Путин ответил на вопрос об угрозах блокады Калининградской области
Путин объяснил, от чего зависит продовольственная инфляция
Все новости