Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пармезан придется подождать

Правительство предложит Путину продлить санкции против ЕС

В ответ на продление европейских санкций до 31 января 2018 года правительство РФ намерено пролонгировать действие ответных мер в отношении сельскохозяйственной продукции из США, стран ЕС и ряда других государств до конца 2018 года. Соответствующее предложение будет направлено российскому президенту. Эксперты отмечают, что в результате санкционной войны Россия останется отрезанной от ключевых технологий.

Европейской сельхозпродукции на российском рынке в ближайшие полтора года не будет. В ответ на решение Совета Европы продлить санкции в отношении России до 31 января 2018 года правительство РФ намерено пролонгировать действие контрсанкций, направленных в первую очередь на экспортеров продуктов из ЕС, США и ряда других стран, до 31 декабря 2018 года.

«В очередной раз политика берет вверх над экономикой и по большому счету над здравым смыслом… Мы, естественно, будем реагировать адекватно», — подчеркнул премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, комментируя продление европейских санкций.

«Правительство внесет предложения (на рассмотрение президента РФ. — «Газета.Ru») о том, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год — до 31 декабря 2018 года», — заявил Медведев, комментируя продление европейских ограничений.

По словам премьера, этот вопрос уже обсуждался с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом Минэкономразвития в своем макропрогнозе продолжит ориентироваться на сохранение антироссийских санкций, заявил глава ведомства Максим Орешкин, докладывая на заседании правительства об основных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2018–2020 годы.

«Мы изначально закладывали в прогноз предпосылку о сохранении санкционного режима, — сказал Орешкин. — Эта предпосылка у нас сохраняется».

Объявление о продлении контрсанкций совпало по дате с вступлением в силу решения Евросоюза о продлении экономических санкций. Соответствующая информация была опубликована в официальном журнале Совета Европы. В ЕС уточнили, что продление ограничительных мер связано с тем, что минские соглашения до сих пор полностью не реализованы.

28 июня, комментируя решение Совета Европы, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что «принцип взаимности никто не отменял».

Рассчитывать на скорую отмену санкционных режимов не приходится, позиции сторон слишком противоположны, и пока никто не меняет своего мнения, рассуждает политолог, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Возможно, приход к власти Эммануэля Макрона, нового президента Франции, который разрабатывает некий план по урегулированию проблемы, сдвинет ситуацию с мертвой точки.

«Но с учетом того, что Макрон согласовывает этот план с (президентом Украины Петром) Порошенко, вряд ли этот план будет соответствовать желаниям России.

Поэтому рассчитывать на скорую отмену санкций не приходится», — предполагает эксперт.

Отношения России и Запада резко ухудшились в 2014 году в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США перешли к экономическим санкциям в отношении РФ, которые затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ на эти меры Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, присоединившихся к санкционному режиму, среди которых США, члены ЕС, Канада, Австралия и Норвегия.

С тех пор ограничительные меры неоднократно продлевались с обеих сторон. Запад настаивает на невыполнении Москвой минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на Украине. Российские власти, в свою очередь, называют такую привязку абсурдной и подчеркивают, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию.

В итоге Россия оказывается отрезана от новых технологий, обращает внимание эксперт. «Без пармезана прожить можно, а вот то, что страна отделена от перспективного развития, — это очень большая проблема», — уточняет Макаркин.

«Режим взаимных экономических ограничений не имеет перспектив», — сказал Медведев,

добавив, что сохранение антироссийских санкций, а также ограничение компаниям доступа на рынки капитала и технологий останутся в числе негативных факторов, которые в ближайшие годы будут влиять на российскую экономику.

Минфин США на прошлой неделе расширил санкции против России. В новый список, в частности, попали многочисленные «дочки» российских компаний, ряд российских банков, работающих на территории Крыма, и байк-центр «Ночные волки».

В обновленный санкционный список США вошли заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, исполнительный директор Института организации договора о коллективной безопасности Михаил Плисюк, председатель правления компании ИФД «Капиталъ» Ольга Плаксина и министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников. Также в перечень попали ЧВК «Вагнер», «Молот-Оружие» и ряд других компаний.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости