Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АФК «Система» предложила «Роснефти» мир

АФК «Система» предложила «Роснефти» внесудебное урегулирование спора

АФК «Система» заявила о том, что предложила «Роснефти» внесудебно урегулировать спор, при этом компания готова на «любые варианты». На фоне этих новостей акции АФК тут же взлетели в цене. Глава «Роснефти» посоветовал не торопить события и проверить легитимность новых предложений.

АФК «Система» предложила «Роснефти» механизм внесудебного урегулирования спора, подтвердил «Газете.Ru» официальный представитель АФК Сергей Копытов.

«АФК «Система» предложила «Роснефти» эффективный механизм внесудебного урегулирования спора», — сказал он. Деталей компания пока не раскрывает.

На этой новости котировки АФК «Система» подскочили почти на 8%, после чего последовала небольшая коррекция. К закрытию торгов на Московской фондовой бирже стоимость акции АФК «Система» составляла 13,4 рубля (+7,29%).

Вечером в четверг совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил ТАСС, что компания готова рассматривать любые варианты урегулирования спора с «Роснефтью».

«Мы готовы рассматривать любые варианты для обсуждения», — сказал он. Однако, отвечая на вопрос, может ли идти речь о конкретной сумме или об активах, Евтушенков сказал, что «речь не о том конкретно и не об этом».

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что комментировать заявление АФК пока преждевременно. «У меня пока информации нет. Но с учетом того, что некоторые предложения ранее в суд поступали, то сначала надо проверить, идет ли речь о легитимных», — сказал он.

«Разберемся сначала, кто автор и что за предложения», — добавил Сечин.

В мае стало известно, что «Роснефть» со своей дочерней компанией «Башнефть» подали иск к АФК «Система» на 106,63 млрд рублей, позже исковые требования были увеличены до 170,6 млрд рублей. Представитель нефтяной компании Михаил Леонтьев пояснял «Газете.Ru», что «Роснефть» считает, что АФК «Система» «путем манипулирования активами выводила стоимость из «Башнефти». В конце мая к иску в качестве соистца присоединилась Республика Башкортостан.

Судебное заседание по существу иска назначено на 27 июня.

Во вторник арбитражный суд Башкирии зарегистрировал ходатайство якобы от «Роснефти» и «Башнефти» об отказе от иска к «Системе» в связи с заключением мирового соглашения. Уведомление о регистрации ходатайства появилось на сайте картотеки арбитражных дел. Эти сведения привели к бурному росту стоимости акций АФК «Система».

Однако уже через несколько минут после появления уведомления «Роснефть» опровергла информацию об отказе от иска, и котировки акций АФК «Система» упали.

Игорь Сечин заявил, что, по его данным, непосредственно сама АФК «Система» не продавала в этот момент свои бумаги.

«Роснефть» обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, а АФК «Система» сообщила на следующий день, что обратилась в ЦБ РФ с просьбой провести расследование по факту попытки манипулирования рынком ее акций.

Глава «Роснефти» подчеркнул на примере ситуации с публикацией подложного ходатайства об отказе «Роснефти» от иска к АФК «Система», что работа его компании направлена на повышение прозрачности и защиту прав акционеров, отмечает «Интерфакс».

«То, что произошло позавчера, была заслана фальшивка в суд, и за 5 минут, пока она находилась в суде, было продано акций «Системы» на 2 млрд рублей с ростом цены 15%. Видите, какие манипулирования на рынке. Как раз наша работа направлена на обеспечение прозрачности и транспарентности на рынке и защиту акционеров», — сказал Сечин в ходе годового общего собрания акционеров «Роснефти» в Сочи.

Судебное разбирательство с АФК «Система» улучшает инвестклимат в стране, «потому что делает более транспарентным и ответственным поведение менеджмента и акционеров», заверил глава «Роснефти».

С 2005 по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. После оферты миноритариям «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти». Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция «Башнефти».
Согласно иску, АФК за период с 2010 по 2014 год существенно изменила структуру владения «Башнефти» и вывела из нее значимые активы, в том числе на свои офшорные и дочерние структуры.

В результате ряда корпоративных мероприятий были выведены энергетические (ОАО «БЭСК»), логистические (ООО «Финансовый альянс»), нефтесервисные (ОАО «Таргин») активы. Наиболее убыточным корпоративным мероприятием, причинившим существенный ущерб «Башнефти», стала проведенная АФК за четыре месяца до возбуждения уголовного дела по факту незаконности приобретения акций предприятий ТЭК Республики Башкортостан реорганизация АНК «Башнефть».

«Система» не раз заявляла, что не согласна с иском и считает требования истцов необоснованными.

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что независимые члены совета директоров АФК «Система» — экс-глава российского подразделения KPMG Роджер Маннингс, бывший министр экономики Люксембурга Жанно Креке, экс-еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон и основатель консалтинговой Meade Hall & Associates Патрик Кланвильям — направили 15 июня письмо Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на «тревожную ситуацию», связанную с иском «Роснефти» и «Башнефти» к АФК, и вмешаться в этот спор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил журналистов, что Владимир Путин в этот спор вмешиваться не будет, а рассматривать данный процесс с точки зрения влияния на инвестклимат не правильно.

«Говорить о каком-то влиянии [этого спора] на инвестклимат было бы неверным, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Мы знаем, что компании имеют свою позицию, они отстаивают свои позиции. Если каких-то иных решений не будет найдено, то окончательный вердикт может вынести только суд».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев высказал мнение, что факт такого обращения — «это практически признание абсолютной беспомощности своей правовой позиции».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости