Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы торпедировали рейтинг Британии

Кредитный рейтинг Великобритании упадет из-за провала Терезы Мэй на выборах

Результаты парламентских выборов в Соединенном Королевстве оказались не такими, как ожидала премьер-министр Тереза Мэй: возглавляемая ей Консервативная партия лишилась большинства, что резко увеличило риски в экономике и ослабило позицию страны на будущих переговорах по выходу из Евросоюза. Кроме того, кредитный рейтинг Великобритании может быть понижен — второй раз за 12 месяцев.

Результаты прошедших 8 июня выборов в Великобритании привели к состоянию «подвешенного парламента», где ни одна из представленных партий не смогла набрать большинство голосов. Консервативная партия набрала лишь 317 голосов из 650 (49,1%) — на 9 меньше, чем необходимо для получения большинства, а основные конкуренты, лейбористы, — 261 место (40,4%). Такая ситуация создает большую неопределенность, которая, скорее всего, приведет, в частности, к понижению суверенного кредитного рейтинга страны.

О намерении сделать это уже заявил сегодня независимый директор по рейтингам S&P Global Мориц Крамер.

Это станет вторым за год понижением рейтинга: после референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза в июне прошлого года рейтинг был изменен с AAA до AA. Рейтинг понизили и два других крупнейших агентства — Fitch до AA, Moody's — до Aa1. В S&P тогда заявили, что обеспокоены тем, что решение приведет к ухудшению экономических показателей и институциональной структуры. По словам Крамера,

результаты последних выборов показывают, что принятое в прошлом году решение было правильным и что сейчас может последовать аналогичное.

«Наш прогноз по рейтингу по-прежнему отрицательный, что указывает на дальнейшее понижение в будущем, возможно, неоднократное. Это в значительной степени зависит от продвижения в переговорах по выходу из Евросоюза и того, что ждет Великобританию после этого выхода», — добавил Крамер.

Переговоры по выходу из ЕС, которые должны были начаться через девять дней, теперь будут отложены до тех пор, пока Великобритания не сформирует новое правительство. Связанная с этим неопределенность может нанести ущерб экономике страны из-за отказа инвесторов от вложений. Крамер отметил, что

эти выборы, как и референдум, были «необязательными», что также влияет на оценку привлекательности страны.

Кроме того, в агентстве отмечают, что итоги выборов указывают на то, что избиратели устали от политики жесткой экономии, проводимой правительством Терезы Мэй, пишет CNBC.

Старший вице-президент Moody's и ведущий аналитик по Великобритании Катрин Мюльброннер заявила, что в агентстве будут «внимательно следить за формированием и предстоящими решениями» нового британского парламента, что, возможно, со временем повлияет на изменение рейтинга.

«Как было сказано ранее, будущее суверенного рейтинга Великобритании будет во многом определяться двумя факторами: во-первых, результатом переговоров Великобритании о выходе из Европейского союза и его последствиях для развития страны; во-вторых, ростом бюджетного дефицита и государственного долга», — добавила Мюльброннер.

Помимо возможного понижения рейтинга после объявления результатов референдума ослабел и фунт стерлингов: он опустился на 1,53% к доллару, до 1,2758, и на 1,18% к евро, до 1,1415.

Кроме того, скорее всего, инвесторы могут решить перевести свои деньги на более привлекательные рынки, такие как еврозона, где в последнее время наблюдается рост экономики и уменьшаются политические риски (после завершения выборов во Франции и Нидерландах), отмечает BBC.

Сомнений в том, что консерваторы получат в парламенте мест больше, чем остальные партии, ни у кого не было. Однако им не удалось набрать больше 50%, в том числе за счет победы лейбористов в тех районах Лондона, которые в прошлом году проголосовали против выхода из ЕС, сообщает The Washington Post. Эксперты отмечают, что Мэй, которая хотела добиться «жесткого Brexit», теперь должна будет смягчить свои позиции — как внутри страны, так и на международной арене, так как ее ранее неоспоримый политический авторитет теперь поставлен под сомнение.

«Госпожа премьер-министр созвала внеочередные выборы, потому что ей нужно было подтверждение поддержки большинства населения. Что ж, выборы показали, что консерваторы потеряли места в парламенте, а это значит — потеряли голоса, поддержку и уверенность», — заявил лидер лейбористов Джереми Корбин.

Несмотря на призывы к отставке, Мэй отказалась это делать, заявив, что Консервативная партия будет «обеспечивать стабильность» в стране.

Внутренняя политика Великобритании за последний год серьезно повлияла на ее экономику — и не в лучшую сторону. Так,

с момента проведения референдума фунт обесценился по отношению к доллару почти на 16%, к евро — на 11%.

При этом фондовые рынки на слабеющем фунте растут: в частности, ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 с конца июня 2016 года вырос на 21,27%. Однако инфляция оказалась выше, чем ожидали эксперты, — в декабре она выросла до 1,6% при прогнозе в 1,4%. Это был самый быстрый темп роста цен на два с половиной года, причинами которого стали политическая неопределенность, а также рост цен на топливо: слабый фунт увеличивает стоимость импорта, поэтому стоимость энергии для заводов и фабрик к декабрю выросла на 15,8%, что является самым большим скачком с сентября 2011 года. В мае рост инфляции год к году составил 2,7% — четырехлетний максимум.

Немаловажно, что, по данным рынка труда, рост заработной платы за первый квартал 2017 года был медленнее инфляции и составил 2,1%. Все это может привести к тому, что Банк Англии повысит базовую ставку — ближайшее заседание регулятора назначено на 15 июня, пишет Financial Times.

Впрочем, без политической стабильности британский центробанк не сможет долгое время поддерживать экономику — и Терезе Мэй стоит об этом помнить при формировании правительства.

Новости и материалы
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
Все новости