Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия заступилась за «Северный поток»

Wintershall призвала Варшаву к солидарности по «Северному потоку – 2»

Крупнейший в Европе партнер «Газпрома» по проекту строительства газопровода «Северный поток – 2», германская Wintershall, считает действия Польши, которая пытается сорвать проект, политизированными и эгоистичными. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заверил главу BASF (материнская компания Wintershall), что ради реализации проекта Россия пойдет на диалог не только с Польшей, но и с Украиной.

В поиске солидарности

Будущее «Северного потока – 2» (СП-2) стало основной темой на ежегодной пресс-конференции немецкой энергокомпании Wintershall, входящей в группу BASF. Этот проект — труба-близнец уже действующего «Северного потока», мощность которого составляет 55 млрд куб. м в год. Параллельный газопровод, как и СП-1, должен пройти по дну Балтийского моря до побережья Германии.

Против этого проекта выступают польские власти, которые видят в нем политическую подоплеку и желание Москвы лишить Польшу и Украину доходов от транзита газа.

Политика Варшавы в отношении СП-2 вызывает ощущение дежавю, сказал Марио Мерен, председатель правления Wintershall. По его словам, Россию и «Газпром» часто упрекают в политизации газопроводных проектов, но в данной ситуации он видит «политизацию с других сторон».

«Польша пыталась срывать проект и пытается делать это далее. Это прямо дежавю. По «Северному потоку – 1» было так же.

Это привело к тому, что мы предоставляли свои мощности из Западной Европы в Польшу, чтобы устранить их опасения, что они могут быть оторваны от газоснабжения. Но они оказались почти невостребованными, потому что, наверное, из России газ обходится дешевле», — заявил он.

Член правления Wintershall, курирующий добычу в России, Тило Виланд назвал поведение польских властей эгоистичным.

«Польша всегда требует солидарности от других европейских стран, но со своей стороны не проявляет готовности действовать солидарно. Солидарность — это не дорога с односторонним движением. И как раз на примере СП-2 Польша могла бы показать, что готова проявлять солидарность, что она готова не только брать, но и давать», — заявил он.

Сами же участники проекта «Северный поток – 2» не ведут консультаций с антимонопольными органами Польши, сообщил Виланд.

Карты пока не раскрыты

Изначально «Газпрому» должно было принадлежать 50% Nord Stream 2 AG — компании-оператора «Северного потока — 2». Еще по 10% отходили австрийской OMV, германским BASF (через Wintershall) и E.On (через Uniper), британо-нидерландской Shell и французской ENGIE.

Заявку на создание совместного предприятия или консорциума участники проекта подали в декабре 2015 года. Однако после того как в июле 2016 года польский антимонопольный регулятор (UOKiK) пожаловался властям Евросоюза, в Nord Stream 2 AG остался только «Газпром».

Как будет выглядеть новая акционерная структура компании-оператора Nord Stream 2 AG, пока неизвестно.

Марио Мерен говорить об этом отказался. Однако ранее в качестве возможного срока согласования схемы участия в проекте глава Wintershall называл конец первого полугодия 2017 года. Встречи всех заинтересованных сторон проходят практически ежедневно, добавил Виланд.

«Мы стремимся к выработке единой позиции, но решение остается за каждой компанией», — рассказал он.

«Когда мы договоримся, обещаем, мы объявим об этом очень громко», — сказал Мерен, добавив, что компания проверяет все варианты для поддержки проекта, причем не только моральной.

Ввод «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Капитальные затраты на проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования — в €9,9 млрд.

Как заявил «Газете.Ru» представитель Nord Stream 2 AG, финансирование на 30% будет акционерным, на 70% — за счет банковских кредитов. Финансовыми консультантами выступят Societe Generale, Unicredit и Российский банк проектного финансирования.

«Газпром» подогрел отношения

О некотором прорыве в переговорах свидетельствует также встреча президента России Владимира Путина с председателем правления концерна BASF Куртом Боком, прошедшая 22 марта в Москве.

Путин заявил, что проект «Северного потока – 2» не направлен против других стран и Россия готова к взаимодействию даже с Украиной.

«Этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе украинских партнеров. Мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера», — заявил он.

По его мнению, из-за роста потребления газа в Европе и падения добычи в ЕС «Северный поток – 2» является абсолютно естественным проектом.

Бок, в свою очередь, назвал проект «Северный поток – 2» главным для BASF в энергетической сфере.

«Это проект, который имеет под собой чисто экономическую подоплеку, и он обусловлен тенденцией к увеличению потребления газа в Европе», — заявил Бок. По его мнению, российский партнер поможет решить данную проблему.

Как отметил Тило Виланд, «Северный поток – 2» — это всего лишь часть решения, нацеленного на обеспечение энергетической безопасности Европы. По данным Wintershall, потребность ЕС в импорте газа уже к 2030 году достигнет 400 млрд куб. м. Поэтому Европа как никогда нуждается в российском природном газе, убежден Виланд.

Впрочем, Еврокомиссия (ЕК) уже близка к тому, чтобы дать разрешение на строительство «Северного потока – 2». Такая информация появилась в западных СМИ сразу после того, как «Газпром» согласился пойти на уступки на европейских рынках в рамках антимонопольного спора с ЕК.

Российская компания согласилась не препятствовать реэкспорту своего газа между европейскими потребителями, отказаться от нерыночных преимуществ, которые дает «Газпрому» контроль над инфраструктурой, не предъявлять претензии Болгарии, в том числе по вине которой сорвался проект «Южный поток», а также пересмотреть цены для ряда потребителей, привязав их к ценам западноевропейских хабов. По мнению экспертов, потери «Газпрома» от этого будут невелики, тогда как мировая с ЕК позволит компании избежать многомиллионных штрафов.

Марио Мерен в ходе пресс-конференции упомянул о существовании некоего документа, свидетельствующего, что фундаментально ЕК не может выступать против проекта газопровода.

«Есть заключение юридической службы Еврокомисии, что этот проект выходит за рамки регулирования Еврокомиссии, и там действуют законы стран прохождения газопровода. Я не вижу такого фундаментального противодействия», — сказал глава Wintershall.

Как поведут себя дальше противники «Северного потока – 2» — Украина и Польша, — неизвестно. В «Нафтогазе Украины» информацию СМИ не комментируют за неимением подтверждения.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости