Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия пинает соглашения в хвост и в гриву»

Лукашенко обвинил Россию в нарушении международного договора о границе

Александр Лукашенко не готов уступать Москве в конфликте о госгранице и поставках продуктов питания. Не говоря уже о нефтегазовом споре. Президент Белоруссии уверен, что не нарушал никаких соглашений, и призвал российскую сторону поступать по справедливости. Кремль не согласился ни с одним из доводов Минска.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Минске пресс-конференцию и в режиме онлайн дал жесткий ответ Москве на претензии, связанные с функционированием единого экономического пространства. Основные претензии — закрытие границы между Россией и Белоруссией, стоимость российского газа, сокращение поставок нефти, а также продукты питания, попавшие под санкции Евросоюза и под ответное эмбарго России.

Все ответы Лукашенко по этим темам были выдержаны в привычном ключе: я вам покажу кузькину мать! Но про взаимоотношения с президентом России Владимиром Путиным отозвался хорошо. Белорусский лидер отметил, что Путин для него — друг.

«Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом», — сказал он.

Лукашенко также рассказал, что имеет близкие отношения с лидерами России, Казахстана и Украины. По его словам, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым «даже ругнуться можем друг на друга, настолько у нас близкие отношения».

Информацию о возможном выходе страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал вымыслом. «[Выход Белоруссии из ЕАЭС – это] полный вымысел», — сказал он.

ФСБ нарушила договор

По мнению Лукашенко, глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение от 1995 года — Договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, предполагающий открытую границу между двумя странами.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — сказал Лукашенко.

А его страна ни одного межгосударственного соглашения с РФ не нарушала, тогда как «Россия пинает их в хвост и в гриву», — сказал глава Белоруссии, добавив, что это «чисто политический выпад».

Приказы ФСБ, напомним, последовали после того, как президент Белоруссии 9 января подписал указ о безвизовом въезде и выезде иностранных граждан из 80 государств, включая страны Евросоюза, на территорию страны на срок не более пяти суток.

Высказав сожаление в связи с воссозданием погранзоны, белорусский лидер напомнил, что в свое время Минск оказывал помощь россиянам, оказавшимся в тяжелой ситуации. В качестве примера он привел беженцев с Северного Кавказа в 90-е годы, которых белорусы «приняли, разместили, накормили».

«Они там рожали и моим именем называли своих детей. Но это россияне, мы же не отгородились от них», — отметил Лукашено.

Второй пример помощи российским беженцам, который привел Лукашенко, касался ситуации, когда в Калининград Литва не пустила целый состав. «Они там на железной дороге на шпалах сидели голодные, немытые, грязные, бедные, не знали, что с детьми делать. Я их обогрел, накормил, послал своих людей, своего сына — иди, проверь, чтобы люди там не пострадали. Вот как мы относились к россиянам», — сказал Лукашенко.

По его словам, Минск не стал закрывать границу даже после теракта в метро, когда, по его выражению, у белорусов появилась фобия. «Они от кого границу закрывают сегодня?» — возмущался Лукашенко в адрес ФСБ.

На это в Кремле возразили так: никакого пограничного режима не вводилось. «Речь идет о введении пограничных зон, прилегающих к границе районов. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран», — отметили в Кремле. Сам документ был опубликован после тщательной проработки и согласования с российским Минюстом на предмет соответствия международным обязательствам.

Пограничная зона введена для обеспечения безопасности, «а также организации надлежащего уровня взаимодействия по пресечению незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды. Это абсолютно правильная аргументация, абсолютно правильное решение, и в данном случае наши пограничники идут абсолютно по такому же пути», — заявили в Кремле.

«Разного рода «данкверты»

Лукашенко перешел от обороны к наступлению, когда затронул проблему поставок белорусского продовольствия на российский рынок.

«Знаете, разного рода «данкверты» — нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», — сказал он, имея в виду главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Ранее белорусская сторона не раз заявляла, что в основе конфликта и запретов на поставки белорусских товаров лежит несовершенство нормативно-правовой базы. Заявление Лукашенко больше похоже на политическое. Никаких правовых последствий эти заявления иметь не будут», — говорит управляющий партнер BMS Law Firm адвокат Алим Бишенов.

«Одни продают, а другие покупают. Споры возникают из-за недоурегулирования нормативно-правовых актов — какие сертификаты мы выдаем, какие лаборатории как сертифицируются», — высказывалась на одном из «круглых столов» член комиссии Парламентского собрания Белоруссии и России по бюджету и финансам Ольга Политико.

Она привела в пример аналогичные нормы Евросоюза. Там если ты сертифицировался в одной стране, «значит тебе не нужен сертификат во всех остальных странах».

Кстати, на несовершенство правой базы для взаимного товарооборота постоянно жалуются не только Белоруссия, но и другие члены Евразийского экономического союза.

Россельхознадзор в ответ на критику Лукашенко заявил, что ограничения поставок продукции из Белоруссии осуществляются в рамках правил международной торговли.

Нефтяной суд

Также Белоруссия подала против России иск, предметом которого стало ограничение российских нефтяных поставок, о чем в пятницу заявил Лукашенко. В первом квартале РФ снизила поставки нефти в Белоруссию с запланированных 4,5 млн до 4 млн тонн.

Но по словам Лукашенко, Россия намерена сокращать поставки не только в первом квартале, а на протяжении всего года.

Белорусский лидер заявил, что по сравнению с изначально оговоренными 24 млн тонн российская сторона намерена в текущем году поставить лишь 12 млн тонн. Минэнерго РФ ситуацию не комментирует.

Лукашенко заявил, что Белоруссия обойдется без российской нефти, хотя это и будет трудно. По его словам, в ситуации, когда на одной чаше весов — закупки американской или азербайджанской нефти, а на другой — независимость, Белоруссия найдет выход.

«Свобода и независимость — это очень рентабельно, — сказал Лукашенко. — Это не оценивается никакими деньгами и числами».

В январе белорусский президент дал поручение найти альтернативу российским нефтяным поставкам. При этом ранее Минск уже устраивал подобные «показательные выступления», в пику Москве закупая нефть из Азербайджана, с Ближнего Востока и даже из Венесуэлы, не считаясь с финансовыми потерями. Венесуэльское сырье, которое Белоруссия закупала в 2010–2012 годах, с января по март 2012 года стоило $917 за тонну, тогда как российская нефть — $442.

Россия оказывала и продолжает оказывать помощь Белоруссии, в том числе потеряв $22,3 млрд в 2011–2015 годах от беспошлинных поставок нефти, возразила на это пресс-служба Кремля.

«С 2011 по 2015 год беспошлинно ежегодно поставлялось 18–23 млн тонн нефти Белоруссии. Всего за этот период российский бюджет недополучил $22,3 млрд. Все это является ни чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства», — отметили в пресс-службе.

Привязка к газу

Сокращение нефтяного экспорта в адрес Белоруссии стало ответом Москвы на прошлогодний демарш Минска, который решил платить за российский газ не по цене, прописанной в контракте, а по той, которую сам счел справедливой ($132 и $73 за 1 тыс. кубометров соответственно). Тогда (в третьем квартале 2016 года) Россия впервые сократила поставки нефти в Белоруссию с оговоренных 5,3 млн тонн в квартал до 3,5 млн тонн. А в четвертом квартале они были понижены до 3 млн тонн.

Ситуация с долгом не разрешилась и в наступившем году. Как говорил в конце января вице-премьер Аркадий Дворкович, задолженность белорусской стороны оценивается в $550 млн.

Кроме того, Беларусь настаивает, что цена российского газа в 2017 году для нее должна быть на уровне внутреннего рынка РФ. Причем сейчас Лукашенко говорит уже о $83 за 1 тыс. кубов. Белорусский президент ссылается на тот факт, что нефть значительно подешевела (к нефти привязаны долгосрочные контракты «Газпрома». — «Газета.Ru»).

«Когда нефть была $120, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть, — сказал Лукашенко. — Соответственно по формуле был привязан газ к этой нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту цену. Упала нефть до $40, сейчас там $51, значит, упала цена и на природный газ».

«Спор шел только по газу, а они стали резать нефть, — возмутился Лукашенко. — Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям».

«Пока что конфликт вокруг поставок нефти находится в острой эмоциональной фазе, и далеко не факт, что действительно перейдет в правовую плоскость и будет завешен в зале суда, — полагает управляющий партнер юридической компании Heads Consulting Александр Базыкин. — Как показывает достаточно долгий опыт российско-белорусских отношений, несмотря на подобные громкие заявления, все конфликты, как правило, заканчиваются во внесудебном порядке, этот случай, на мой взгляд, исключением не станет».

Руководитель практики разрешения споров бюро А2 Мария Сидорова говорит, что, если нарушения договора белорусской стороной по оплате газа до настоящего времени не погашены, скорее всего, Россия в качестве ответной меры обратится с целью взыскания недоимки. Сначала в претензионном порядке, а потом, возможно, и в судебном.

«В целом российская позиция в этом конфликте выглядит более сильной и обоснованной», — отмечает юрист.

Но и по мнению Сидоровой, стороны после взаимных претензий, скорее всего, придут к компромиссу и урегулированию спора мирным путем, так как дела такой категории имеют свою специфику и судебную тяжбу сопровождает политический контекст.

В заключение Лукашенко согласился, что заседание совмина Союзного государства Белоруссии и России, председателем которого он является, должно быть в Москве. Но дату приезда не подтвердил. Ранее заявлялось, что заседание запланировано на 9 февраля.

Новости и материалы
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
Все новости