Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не поспевает за миром

Всемирный банк прогнозирует рост российской экономики на 1,8% в 2019 году

Владимир Путин в послании прогнозировал к 2019 году достичь мировых темпов развития экономики — более 3%. Однако Всемирный банк не ожидает «российского чуда»: согласно докладу, рост отечественной экономики в 2019 году составит скромные 1,8% против 2,9% мировых.

В декабрьском послании президент Владимир Путин дал поручение правительству не позднее мая 2017 года разработать предметный план действий до 2025 года. Его реализация должна позволить уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы роста выше мировых — на тот момент это означало, что рост российского ВВП обязан был превысить 3%. Стоит отметить, что прогноз Алексея Кудрина, который также работает над «программой роста» для президента, был гораздо скромнее — 2–2,5% до 2025 года.

Не ждет чудес от российской экономики и Всемирный банк, который выпустил сегодня обновленный макроэкономический прогноз. Эксперты ВБ полагают, что в 2017 году российская экономика наконец начнет восстанавливаться после двух лет рецессии. «Стабилизация цен на нефть, принятые властями меры — переход к плавающему курсу рубля, докапитализация банковского сектора и предоставление дополнительной ликвидности — все это улучшило краткосрочный прогноз по российской экономике, способствовало восстановлению доверия и привело к стабилизации финансовой системы», — отмечают авторы доклада.

ВБ в целом улучшил прогноз по росту российской экономики по сравнению с июньским аналогичным докладом — на 2017 и 2018 годы до 1,5% (+0,6 п.п.) и 1,7% (+0,1 п.п.) соответственно. Основная причина — рост цен на нефть, пишет ВБ. Правда, эффект от этого рейтинговое агентство Moody's, например, ожидает менее значительный. А как следствие, и рост российской экономики в 2017 году составит, по данным аналитиков агентства, 1%. Тем не менее оценки и ВБ, и Moody's предполагают восстановление российской экономики.

«В этом году у нас есть ряд предпосылок, которые будут способствовать улучшению экономики нашей страны. Это и существенное снижение инфляции до рекордно низких уровней, и дальнейшее снижение процентных ставок. Не стоит забывать про увеличение цен на нефть, которое обещают большинство всемирных организаций», — считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка, также уверена в росте экономики. «Мы два года находились в рецессии, поэтому догоняющий рост выглядит очень вероятным. К тому же приближаются президентские выборы, во время которых традиционно происходит увеличение социальных расходов бюджета», — добавила она.

Несмотря на это, Всемирный банк ухудшил оценку на 2019 год, который, по планам российских властей, должен стать поворотным. Прогноз ВБ — рост ВВП на 1,8% (-0,1 п.п.).

При этом в ближайшей перспективе, согласно базовому сценарию, рост российской экономики будет оставаться ниже среднего значения в 1995–2008 годах в 4,1% — в основном из-за относительно низких цен на нефть (сейчас Brent торгуется около $54 за баррель). Но и этот рост будет под угрозой в случае снижения цен на энергоносители.

Таким образом, по мнению Всемирного банка, России в ближайшую трехлетку никак не удастся обогнать мировую экономику даже при том, что прогноз по ускорению последней был ухудшен на 2017–2018 годы на 0,1 п.п., до 2,7 и 2,9%. В 2019 году ожидается, что мировая экономика также вырастет на 2,9%.

«Скорее всего, снижение показателей связано с развитием международной торговли в 2017 году. Ситуация обострилась с избранием Трампа президентом США, так как часть его экономической политики нацелена на сокращение товарооборота из Китая. И если для США это хорошо, то для мировой торговли это, безусловно, негативное последствие», — отметила Наталия Орлова.

Стоит подчеркнуть, что ранее Центр стратегических разработок (ЦСР) выпустил прогноз до 2035 года, в котором выход на темпы роста выше мировых (3% и более) предполагался уже за границами четвертого президентского срока Владимира Путина, то есть после 2025 года.

«В целом предлагаемый прогноз предполагает выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности: рост ВВП будет ускоряться примерно с 2–2,5% в среднесрочной перспективе до 4–4,4% в 2025–2030 годах. К 2025 году по сравнению с 2016 годом ВВП вырастет на 30%, а в 2035 году по сравнению с 2016 годом — в два раза», — обещалось в материалах ЦСР, которые приводило агентство ТАСС.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости