Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курилы в обмен на трубу

Газопровод из России в Японию идет в одном пакете с Курилами

Россия и Япония возвращаются к обсуждению проекта по строительству газовой трубы для поставок в Японию российского газа. Эксперты рынка говорят, что для России было бы выгоднее проложить энергокабель, ведь японцы получают достаточно газа в виде СПГ с Сахалина. Желание Москвы привязать к себе потребителя трубой может заставить Россию поступиться территориями. В частности, речь идет о переходе под юрисдикцию Японии четырех островов Курильской гряды.

«Газпром» сообщил о возможном начале в ближайшее время предметных переговоров по строительству газопровода в Японию, заявил глава компании Алексей Миллер в интервью телеканалу НТВ.

«Такие дискуссии ведутся. Без сомнения, такой проект может иметь место, – сказал Миллер. – В настоящее время эта тема только обозначена. Технологически это непростой вопрос, но осуществимый».

В настоящее время Япония закупает российский газ в сжиженном виде (СПГ) с сахалинского завода «Газпрома». В проекте «Сахалин-2» российскому холдингу принадлежит 50% плюс одна акция, британо-нидерландская Shell владеет 27,5% минус одна акция, японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит 12,5 и 10% соответственно. Сахалинский завод СПГ производит около 10 млн тонн сжиженного газа в год, и большую часть этих объемов (около 80%) закупает как раз Япония.

У японцев резко выросла потребность в газе после того, как была приостановлена работа атомных электростанций, что, в свою очередь, было вызвано катастрофой на «Фукусиме-1». По данным Союза нефтегазопромышленников России, Япония, не имеющая собственной добычи, в прошлом году потребила 123 млрд кубометров газа. Для сравнения: общий объем потребления газа в России, территория которой примерно в 45 раз превосходит японскую, составляет около 170 млрд кубометров.

«На сегодняшний день Япония частично использует свои мощности в атомной энергетике, но весьма осторожно, — комментирует глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Так что в поставках энергоносителей японцы заинтересованы».

Но для России, по словам Пикина, было бы целесообразнее прокладывать в Японию не газопровод, а энергомост — кабель.

«Это и надежнее, и проще, а главное — для России это будет продажа не сырья, а продукта с добавленной стоимостью», — поясняет эксперт.

Строительство газопровода для поставок российского газа в Японию обсуждается еще с 2014 года. Сначала японцы говорили о прокладке трубы от Сахалина до Хоккайдо (общая протяженность трубы — 1,35 тыс. км), стоимость строительства оценивалась в $5 млрд. Причем предполагалось, что основную часть трубы будут строить японские компании.

В мае 2015 года Tokyo Gas предложила провести газопровод мощностью 8 млрд кубометров в год с Сахалина уже до центральной части Японии. При возросшей протяженности (1,5 тыс. км) стоимость прокладки, по словам советника Tokyo Gas Сигэру Мураки, снизилась бы до $3,5 млрд.

Главные риски прокладки трубы в Японию связаны с сейсмоактивностью региона.

Японцы, впрочем, ранее отмечали, что современные технологии такое строительство позволяют. В качестве примера приводилась технология прокладки подводных тоннелей между японскими островами, которая уже успешно используется.

Есть и еще один нюанс: газопровод — «труба о двух концах». Он привязывает не только покупателя к продавцу, но и продавца к покупателю. В то время как контракты по поставкам СПГ дают больше маневра и той и другой стороне.

Кстати, пока предметные переговоры о газопроводе не начались, Япония и Россия активизируют сотрудничество в области поставок сжиженного газа.

«Газпром», Mitsui и Mitsubishi подписали в пятницу соглашение по третьей очереди «Сахалина-2», которая добавит заводу СПГ 5,4 млн тонн мощности в год.

Кроме того, компании рассматривают возможность сотрудничества по еще одному проекту «Газпрома» — «Балтийскому СПГ». Завод должен быть построен в районе порта Усть-Луга, мощность предприятия составит 10 млн тонн, заявил Миллер в интервью телеканалу RT.

Вопрос прокладки газопровода, очевидно, носит скорее геополитический характер, нежели экономический. «Япония уже законтрактовала достаточные объемы СПГ, но ради возвращения Курильских островов японцы согласны принять даже ненужный газ», — комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В ноябре ряд зарубежных СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в ходе декабрьского визита президента РФ Владимира Путина в Японию (он состоялся 15–16 декабря) будет обсуждаться вопрос возврата четырех островов Курильской гряды (Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи) под юрисдикцию Японии. Взамен Россия получит ряд проектов с японскими компаниями, одним из главных должна стать как раз газовая труба.

«Японцы используют слабость президента России — любовь к газопроводным проектам», — говорит Корчемкин.

В ходе визита российской делегации в Токио был заключен целый ряд соглашений. Так, Минприроды и Минэкономразвития РФ договорились о сотрудничестве с японцами в области геологии и недропользования. Основной акционер проекта «Ямал-СПГ» — компания НОВАТЭК подписала несколько меморандумов о взаимопонимании в сфере сотрудничества по поставке СПГ, жидких углеводородов и оборудования, а также морских перевозок и о совместном развитии рынков СПГ с теми же Mitsui и Mitsubishi, а также многопрофильным японским холдингом Marubeni.

Кроме того, «Ямал-СПГ» получит от Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) кредит в €200 млн.

Кстати, «Газпром» в понедельник сообщал, что получит кредит в размере €800 млн от JP Morgan и японских Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

«Роснефть» информирует, что с консорциумом японских компаний в составе Marubeni Corporation, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) и INPEX CORPORATION займется разведкой, разработкой и добычей углеводородов на российской части шельфа Японского моря.

Что касается Курильских островов, то Владимир Путин заявил, что разрешение территориального спора отвечает интересам обеих стран, и призвал прекратить «исторический пинг-понг» по южным Курильским островам.

Но вопросов, по словам Путина, здесь много. «В том числе это вопросы хозяйственной деятельности и безопасности», – отметил российский лидер.

По итогам переговоров Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны приняли решение о начале совместных консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости