Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяные войны задели белорусов

Из-за нефтегазового конфликта с Россией ВВП Белоруссии упадет на 2,5%

По итогам 2016 года ВВП Белоруссии снизится из-за того, что Россия на фоне нефтегазового конфликта сократила поставки на белорусские НПЗ своей беспошлинной нефти. Еще одним неблагоприятным фактором для белорусской экономики стали непрекращающиеся конфликты вокруг поставок в Россию белорусских продуктов питания. Доходы рядовых белорусов уже значительно упали, несмотря на обещания Александра Лукашенко довести среднюю зарплату в стране до $500.

Нефть сократила белорусский ВВП

29 ноября министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский заявил журналистам, что ВВП страны в 2016 году может снизиться из-за недостаточной переработки российской нефти. Комментируя перспективы достижения макроэкономических показателей на конец года, он признал, что планы не будут выполнены в силу разных причин, среди которых как внешние, так и внутренние факторы. «Недостаток переработки нефтяного сырья привел к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе валовой внутренний продукт, — сказал Владимир Зиновский. — Думаю, что прежний прогноз не состоится в силу того, что нет окончательного решения по покупке нефти в Российской Федерации. Мы прогнозируем 97,4–97,5%». Три месяца назад падение ВВП ожидалось на уровне 2%, тогда как первоначальный прогноз белорусских властей предполагал рост экономики в 2016 году на 0,3%.

В тот же день замглавы российского Минэнерго Кирилл Молодцов сказал, что страны заинтересованы в ускорении переговоров по поставкам нефти, для того чтобы договориться к середине декабря. «Ведем консультации. На первый квартал график (поставок. — «Газета.Ru») появится к 15 декабря, будем стараться максимально ускориться (в переговорах. — «Газета.Ru»)», — заявил Молодцов.

Белоруссия направила предложения по нефтегазовым вопросам российской стороне, сообщил 30 ноября белорусский министр энергетики Владимир Потупчик. Он также проинформировал, что Минск и Москва намерены на этой неделе провести очередной раунд переговоров. «Мы близки к решению этих вопросов», — сказал Потупчик.

Напомним, что на переговорах 22 ноября Владимир Путин и Александр Лукашенко не смогли урегулировать длящийся с весны этого года нефтегазовый конфликт. В апреле Минск, ссылаясь на устные политические договоренности, в одностороннем порядке начал платить за российский газ не $132 за тысячу кубометров (как предусматривал топливно-энергетический баланс двух стран), а $73. Обосновывалось это необходимостью соблюдения равнодоходных цен на энергоносители внутри Союзного государства России и Белоруссии. В Минске утверждали: из-за высокой цены на газ белорусские товары оказываются неконкурентоспособными на российском рынке, что противоречит принципам и Союзного государства, и ЕАЭС.

В результате быстро образовался белорусский долг за поставки газа: по данным «Газпрома», с января по сентябрь 2016 года он составил уже $340 млн. В третьем квартале Россия сократила поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн до 3,5 млн тонн. В четвертом квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. тонн.

«Нерешенность принципиальных, в первую очередь для белорусской стороны, вопросов по поставкам нефти, думаю, связана с рядом факторов, а точнее — с совпадением этих факторов. Такими факторами являются экономический кризис и несговорчивость Лукашенко по ряду принципиальных позиций, — считает эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. — Иными словами, в столь тяжелое в экономическом плане время Россия, конечно, может помочь своим союзникам, но делать это бесплатно, как это было ранее, она, как мы видим, отказывается. Сейчас обострился вопрос к белорусским властям по взятым ранее обязательствам в рамках российско-белорусских интеграционных проектов».

Эксперт напоминает, что еще с 2012 года ведутся переговоры об участии или продаже России прибыльных белорусских предприятий, таких как ОАО «МЗКТ», ОАО «Пеленг», ОАО «Интеграл», ОАО «Гродно Азот» и других, более мелких. Но конкретных договоренностей достичь так и не удалось: в Минске посчитали, что в условиях кризиса продавать самые устойчивые и прибыльные белорусские предприятия невыгодно. «Для Лукашенко вообще потеря контроля над ключевыми предприятиями — это вопрос не экономики, а политики», — говорит Евмененко.

Так сложилось, что в последнее десятилетие знаменитое белорусское машиностроение не приносит республике прибыли. Скорее наоборот: предприятия по выпуску грузовиков, тракторов и комбайнов стали республиканскими лидерами по размерам убытков, которые приходится покрывать из государственного бюджета. А, например, производство телевизоров, некогда процветавшее на фабриках «Витязь» и «Горизонт», и вовсе практически прекратилось.

Претензии Москвы

В результате у Белоруссии осталось три основных источника поступления валюты в казну: это продажа за рубеж калийных удобрений (страна — один из мировых лидеров в этой отрасли), переработка российской нефти с продажей нефтепродуктов в Европу и поставки за рубеж продуктов питания. Сегодня все относительно в порядке только с продажами хлористого калия, его основные покупатели — Индия и Китай. Переработка российской нефти из-за описанного выше конфликта заметно сократилась. С экспортом продуктов питания тоже проблемы. Дело в том, что Белоруссия — третья страна в мире по экспорту масла, четвертая в мире — по экспорту сыра и пятая — по экспорту сухого молока. Но основной покупатель всего этого (как и разнообразной продукции из мяса и птицы) — Россия, на которую приходится 90% поставок.

И тут у Белоруссии все не так гладко. Россельхознадзор регулярно заворачивает на границе или конфисковывает партии белорусских продуктов. Официальной статистики по «недопущенным» в Россию белорусским продуктам нет, но понятно: их объемы таковы, что это в какой-то момент вызвало крайне острую реакцию Александра Лукашенко. 20 сентября белорусский президент заявил государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте: «Понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства. Они давят на правительство, а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление».

Впрочем, у Москвы тоже есть претензии к Минску. Например, заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский не так давно констатировал: «Запрещенные к ввозу в Россию товары нередко поставляются [из Белоруссии] по поддельным документам. Так, например, в 2015 году в Россию импортировано 573 тыс. тонн белорусских яблок и грибов. По данным минсельхоза Белоруссии, это в пять раз превышает собранный урожай».

Кроме того, уже в нынешнем году НПЗ Белоруссии резко нарастили поставки нефтепродуктов на Украину. То есть может повториться рекорд 2012 года, когда в эту страну из Белоруссии поступило более 4 млн тонн нефтепродуктов. Теперь, в 2016-м, рост поставок топлива с белорусских НПЗ прямо связан с российским эмбарго на поставку дизельного топлива на Украину: прежде поставлявшийся из России объем топлива замещен белорусским ресурсом.

Мечта о $500

Падение доходов от переработки российской нефти и поставок в Россию продуктов питания уже сейчас прямо сказывается на кошельках белорусов.

В ноябре швейцарская компания Credit Suisse опубликовала отчет об уровне благосостояния в различных странах мира. Согласно этому документу, Белоруссия вошла в группу стран с самым низким годовым доходом в мире. Кроме жителей «ближайшего союзника России» менее $5 тыс. в год зарабатывают лишь в двух европейских государствах — в Молдавии (одна из самых бедных стран с начала 90-х) и на Украине. В одной группе с Белоруссией оказались Сирия, Индия и страны Центральной Африки. Даже китайцы, о которых еще недавно было принято говорить, что они «готовы работать за чашку риса», сегодня имеют средние доходы выше, чем большинство белорусов.

В одном из своих недавних выступлений Александр Лукашенко в очередной раз пообещал своему народу довести в следующем году среднюю зарплату в стране до $500. Но даже если это произойдет, то Белоруссия все равно останется одной из самых бедных стран в Европе.

Однако даже пять сотен долларов зарплаты для большинства белорусов остаются лишь мечтой, причем все более далекой. За январь – сентябрь 2016 года реальные располагаемые доходы белорусов снизились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя в начале года правительство и обещало обратную тенденцию. В октябре падение продолжилось, и сегодня средняя начисленная (без учета налогов и прочих вычетов) зарплата по стране — $364. А больше чем в половине районов Белоруссии средняя зарплата ниже $300.

Одновременно в Белоруссии выросло количество малообеспеченных семей. Так, в третьем квартале этого года за чертой бедности оказалось почти 158,8 тыс. домохозяйств. Для сравнения, в предыдущем квартале у 151,1 тыс. семей ежемесячный доход не превышал прожиточного минимума — национальную черту бедности ($88).

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости