Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть штурмует $50

Нефть стремится к $50 на ожиданиях заморозки добычи

Цена нефти возобновила рост и приближается к $50 за баррель на ожиданиях, что лидеры добычи могут возобновить переговоры о заморозке производства. Но эксперты считают, что, даже если ОПЕК, Россия и другие крупные производители договорятся, долго соглашение не просуществует, так как у Ирана и Ирака большие планы по наращиванию добычи и экспорта.

Нефтяные котировки вновь приближаются к психологическому уровню в $50 за баррель, впервые за два месяца. С прошлого четверга нефть стабильно дорожает (c $46,04 11 августа до $48,35 15 августа за баррель Brent днем). На этой неделе в понедельник баррель подорожал более чем на 2%, во вторник рост продолжился: днем цена барреля Brent на ICE составила $48,6 (+0,5%).

Котировки получили дополнительный толчок после публикации в понедельник интервью российского министра энергетики Александра Новака. В интервью саудовской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» он заявил, что идея заморозки добычи нефти странами-производителями, обсуждавшаяся в апреле, сыграла свою роль в стабилизации рынка.

«Спекулянты увидели: страны-производители могут достигнуть договоренностей, — сказал Новак. — Дверь для продолжения переговоров остается открытой, в случае возникновения такой необходимости».

Он рассказал, что российско-саудовский диалог активно развивается. Кроме того, РФ взаимодействует в рамках консультаций о ситуации на рынке нефти как со странами ОПЕК, так и с производителями, не входящими в картель. «И мы намерены продолжать диалог по стабилизации рынков и готовы к самой широкой координации по этому вопросу и выработке совместных мер для стабилизации мировых нефтяных рынков при условии, что эти меры не будут иметь краткосрочный характер, а будет обеспечен долгосрочный цикл окупаемости проектов», — отметил российский министр.

Впервые о заморозке уровня добычи для поддержания нефтяных цен Россия, Венесуэла и Саудовская Аравия заговорили в начале года. Однако на встрече лидеров нефтяного рынка в катарской Дохе в середине апреля решение о фиксации добычи принято не было. Отчасти это было связано с позицией Ирана, который заявил, что намерен сначала достичь досанкционного уровня добычи (санкции Европы и США с Исламской Республики Иран были сняты только в январе). Но как говорил тогда Новак, заморозка должна была сработать и без участия Ирана.

Так бы и произошло, если бы не Саудовская Аравия, отказавшаяся в итоге фиксировать добычу, если на эту меру пойдут не все производители.

Несмотря на срыв переговоров в Дохе, цена Brent в апреле продолжила рост. 8 июня нефть стоила $52,7 за баррель, а затем последовала значительная коррекция. Летний минимум был зафиксирован 2 августа — $41,9 за баррель.

На этом фоне Венесуэла, которая уже вынуждена продавать нефть себе в убыток, предложила вернуться к вопросу о заморозке. Но как говорил тот же Новак 8 августа, предпосылки к заморозке пока не созрели, хотя Россия и готова обсуждать этот вопрос в принципе. Предполагается, что обсуждение может состояться в конце сентября на Мировом энергетическом конгрессе в Алжире.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев говорит, что заявления Новака для инвесторов стали сигналом к тому, что вероятность достижения соглашения между странами ОПЕК и Россией гораздо выше, нежели предполагалось ранее.

«Стоит учитывать, что Саудовская Аравия и Россия нарастили добычу до рекордных уровней — дальнейший потенциал роста объема добываемой нефти значительно ограничен, этот фактор также будет подталкивать обе страны к достижению консенсуса», — говорит эксперт, предупреждая при этом, что камнем преткновения вновь может стать Иран. Впрочем, по данным ОПЕК, Иран уже близок к досанкционному уровню добычи (около 4 млн баррелей в день). Как сообщает картель в своем обзоре за прошлый месяц, июльская добыча ИРИ составила 3,62 млн баррелей в сутки.

Кроме того, поддержку нефтяным ценам оказал последний прогноз Международного энергетического агентства, в котором говорится, что мировые запасы будут сокращаться благодаря более сильному спросу.

Аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин также указывает, что нынешний рост цен связан с ожиданиями заморозки добычи, но ее, вероятнее всего, не будет. «Это самообман инвесторов», — говорит эксперт.

В любом случае в перспективе, по словам Кокина, даже если производители договорятся о фиксации добычи, это сработает лишь на протяжении нескольких месяцев, так как у Ирана и Ирака есть планы по дальнейшему наращиванию добычи, а главное — экспорта. Пока Ирак и Иран не могут позволить себе расширять добывающие проекты, но уже в следующем году ситуация изменится, прогнозирует Кокин.

Это вновь приведет к давлению на цены, которое, впрочем, будет частично компенсировано ростом спроса.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости