Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бури и продавай

Цена нефти упадет значительно ниже $40 за баррель из-за сланцевой добычи в США

Сланцевая добыча в США становится более рентабельной. Если раньше для безубыточности американским компаниям нужна была цена $50 за баррель, то сейчас они получают прибыль и при $25–30. В этих условиях в США впервые за долгое время увеличились коммерческие запасы нефти и возросло количество буровых установок. Скоро нефть будет стоить дешевле $40 за баррель.

Стоимость нефти продолжает снижаться. На бирже ICE в Лондоне цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent (именно к ней привязана стоимость российской Urals) днем 1 августа на торгах опускалась до отметки $42,65 за баррель (на закрытии торгов в прошлую пятницу он стоил $43,85). Во время торгов 29 июля фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в сентябре цена опускалась до $41,86 за баррель — минимум с 18 апреля.

Цены на нефть снижались всю предыдущую неделю (в понедельник Brent стоил $46 за баррель). 22 июля вышел отчет компании Baker Hughes, согласно которому за неделю, завершившуюся 22 июля, количество буровых установок в США выросло сразу на 15 единиц и составило 462 штуки. За неделю с 22 по 29 июля в США заработала еще одна новая установка. Рост количества буровых в США продолжается пять недель подряд, но за год их количество сократилось почти вдвое (на 400 единиц).

Кстати, сама Baker Hughes также страдает от низких цен на нефть и сокращения работ. Согласно отчету компании за первое полугодие 2016 года, ее чистый убыток за этот период составил $1,893 млрд (в годовом выражении ее убыток вырос в 2,4 раза).

Именно американская нефтяная добыча сейчас играет одну из главных ролей в снижении цен. Увеличение количества буровых вышек означает, что компании США наращивают добычу — за неделю с 22 по 29 июля она увеличилась на 21 тыс. баррелей в сутки (0,25%) и составила 8,515 млн баррелей. Добыча растет уже третью неделю подряд, по данным Управления энергетической информации США (EIA). Запасы нефти за неделю также увеличились — на 1,67 млн баррелей, хотя аналитики прогнозировали их снижение на 2,26 млн баррелей.

Дополнительное давление на котировки оказывает частичное восстановление поставок нефти из Нигерии, которая на протяжении нескольких месяцев испытывала перебои из-за атак повстанцев на нефтяные объекты.

Аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин предупреждает, что в течение ближайших недель цены могут опуститься значительно ниже $40 за баррель.

Связано это, в частности, с затовариванием нефтепродуктами в США и Китае, что приводит к снижению спроса на нефть со стороны НПЗ. Затоваривание, в свою очередь, вызвано тем, что спрос на топливо оказался ниже прогнозируемого. Впрочем, Кокин считает, что к концу года цены восстановятся до $50 за баррель.

Российское Министерство энергетики не столь оптимистично. Глава Минэнерго Александр Новак считает, что фундаментальные факторы пока не позволяют говорить о росте цены нефти выше $50 за баррель.

Среднегодовая цена тем не менее составит более $40 за баррель. Всемирный банк прогнозирует цену нефти на уровне $43, американское минэнерго — $43,7.

Однако в перспективе именно от США в большей степени зависят котировки. Добыча в Штатах похожа на качели: чем выше цены, тем больше добывается нефти, из-за чего цены опять снижаются и добыча сокращается. Снижение добычи вновь толкает цены вверх.

Если раньше рентабельность добычи для американских сланцевых проектов начиналась с $50 за баррель, то теперь, как пишет в своем обзоре норвежская консалтинговая фирма Rystad Energy's, уровень безубыточности сланцевой добычи опустился ниже $40, при этом многие скважины рентабельны даже при $25–30.

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин предупреждает, что постоянное развитие технологий будет делать сланцевую добычу все дешевле, и именно это в ближайшие годы будет определять снижение цены нефти. При этом аналитик отмечает, что мировой спрос на нефть сейчас практически не растет.

К 2020 году, по мнению Крутихина, баррель нефти будет стоить $75–80, но это оптимистичный сценарий.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости