Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа» улетает из Зальцбурга

Российский лоукостер отказался от полетов в австрийский город

Авиакомпания «Победа», не успев начать полеты в австрийский Зальцбург, решила отказаться от выполнения рейсов в этот город. Как рассказали «Газете.Ru» в авиакомпании, это связано с низкой востребованностью данного направления. Эксперты считают Зальцбург популярным местом, но отмечают, что это не направление для лоукостера.

Низкобюджетный авиаперевозчик «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») закрыл одно из трех своих международных направлений – австрийский Зальцбург. Представитель авиаперевозчика Елена Селиванова объяснила, что эта линия оказалась невостребованной пассажирами.

«Востребованность этого направления оказалась не такой высокой, как мы ожидали. Поэтому после 9 января рейсы в австрийский город выполняться не будут. Мы планируем оптимизировать маршрутную сеть компании и использовать освобождающиеся самолеты для открытия других направлений», — сказала Елена Селиванова.

«Победа» открыла продажи в Зальцбург 9 декабря текущего года. Авиакомпания планировала летать в этот город со 2 января раз в неделю. Сейчас купить билеты можно только на 2 и 9 января.

По данным «Победы», на эти два рейса в Зальцбург было продано всего 34 билета; для сравнения, в Бергамо, куда компания также планирует летать, было продано свыше 20 тыс. билетов.

По словам Елены Селивановой, «Победа» выполнит два рейса в Зальцбург, так как на них билеты продавались, а потом направление будет закрыто. Она отметила, что со следующего года «Победа» планирует серьезно расширить международную маршрутную сеть, добавив, что пока из зарубежных направлений «Победы» остается Братислава и Бергамо.

«Очевидно, что часть пассажиров отпугнуло усиливающееся падение национальной валюты, в связи с чем спрогнозировать стоимость новогодних каникул в Европе стало невозможно. Те пассажиры, которые не боятся курсовых разниц, скорее полетят теми авиакомпаниями, на рейсах которых можно провозить бесплатно горнолыжный инвентарь в дополнение к внушительной норме провоза багажа. Для лоукостеров прибыль от рейсов point to point является определяющей: в отличие от сетевых авиакомпаний у них нет пассажиров, следующих в Зальцбург, к примеру, из Тюмени и Екатеринбурга», — считает исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров уверен, что Зальцбург не направление «Победы».

«Победа» — бюджетная авиакомпания, а Зальцбург – направление не для бюджетного туриста, а для такого, у которого более высокие требования к комфорту, да и без багажа он не полетит. А вместе с багажом цена на авиабилет в Зальцбург «Победой» может в итоге оказаться высокой. Поэтому неудивительно, что компания открыла продажу билетов на это направление, оценила спрос и приняла соответствующее решение», — считает Роман Гусаров.

«Отмена продаж кажется нам странным решением, так как Зальцбург был востребованным сезонным направлением.

Альпийские курорты популярны у россиян. При этом, если мы говорим об Австрии и Германии, самым бюджетным аэропортом был и остается Мюнхен. Даже вместе с расходами на аренду машины доехать до какого-нибудь Вестендорфа (курорт в Австрии) все равно дешевле, чем лететь в Зальцбург напрямую. Именно поэтому новость о старте продаж «Победы» в Зальцбург была действительно ожидаемой и обсуждаемой», — отмечает представитель онлайн-поисковика AviaSales Янис Дзенис.

В конце октября «Победа» получила возможность открыть продажу билетов на международные направления. С 19 декабря лоукостер начнет ежедневные полеты в Вену (Братиславу), с 20 декабря – в Милан (Бергамо).

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости