Россия будет строить газопровод «Южный поток» лишь в том случае, если в Европе будет спрос на снижение рисков транзита через Украину. Об этом заявил в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
«Если этого спроса нет, то мы не будем его строить, — сказал Улюкаев. — Но в таком случае риск нарушения гарантий поставок должен принять на себя тот, кто отказывается от этих возможностей».
Прокладка «Южного потока» с самого начала имела целью снизить риски транзита российского газа через украинскую территорию. Очередной российско-украинский газовый конфликт 2014 года, который был разрешен совсем недавно (да и то решение оказалось временным) наглядно показал ненадежность Украины как транзитера. Фактически украинские власти даже приняли закон, позволяющий в любой момент перекрыть транзит газа.
Зависимость газового баланса страны-потребителя от транзита газа через Украину по данным ФНЭБ
Между тем до сих пор не решен вопрос с Еврокомиссией, которая пока не дала разрешение на реализацию проекта. В Брюсселе считают, что «Южный поток» не соответствует европейскому антимонопольному законодательству, в частности положениям Третьего энергетического пакета, запрещающего одной и той же компании поставлять газ и заниматься его транспортировкой. Кроме того, европейские чиновники настаивают на том, что в трубу «Южного потока» должны быть допущены сторонние поставщики газа.
«Если Россия действительно откажется от «Южного потока», это будет скорее политическое решение, лежащее вне рамок экономической логики и целесообразности, — говорит вице-президент Argus Вячеслав Мищенко. — Однако и решения Европы по поводу санкций в отношении России лежат вне этой логики».
Учитывая, что диалог по «Южному потоку» фактически сворачивается и европейские чиновники постоянно выдвигают все новые требования (например, «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко, выигравшему подряд на прокладку трубы в Болгарии, после претензий Еврокомиссии пришлось выйти из проекта, чтобы не поставить его под угрозу), Россия, по словам Мищенко, может перенаправить ресурсы, которые предполагалось задействовать на реализацию «Южного потока», на более актуальные и перспективные проекты.
«В нынешней кризисной экономической ситуации возникает вопрос расстановки приоритетов, — комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. — И сейчас приоритетом является строительство газопроводов не в Европу, а в Азию».
«Улюкаев представляет финансово-макроэкономический блок, и его логика отличается от логики «Газпрома», — указывает Симонов. — Она заключается в том, чтобы минимизировать затраты на инфраструктуру».
Глава Минэкономразвития, кстати, в своем заявлении подчеркнул, что строительство труб в Китай не имеет никакого отношения к исполнению Россией обязательств перед европейскими потребителями газа. По его словам, «газа у России хватит и для Востока и для Запада». Но, как отмечает Симонов, в данном случае речь идет не столько о собственно газе, которого действительно хватит для обоих направлений, сколько об избыточной инфраструктуре.
«Стоит ли продолжать стучаться в закрытую дверь и уговаривать Европу разрешить проект, который нужен в первую очередь самой Европе? — говорит Симонов. — Но при этом остается вопрос надежности украинского транзита, так как брать на себя ответственность за его надежность Евросоюз не хочет».