Итальянский энергетической концерн Eni может выйти из проекта по строительству газопровода «Южный поток». Об этом во вторник заявил главный управляющий компании Клаудио Дескальци. По его словам, Eni останется в числе акционеров проекта лишь в том случае, если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн евро.
Eni должна вложить 20% (пропорционально своей доле в проекте) в акционерное финансирование газопровода, которое, в свою очередь, должно покрыть 30% стоимости прокладки морской части газопровода. Это и есть те самые 600 млн евро, которые изначально должна была внести итальянская компания. Остальные 70% затрат на морскую часть будут обеспечены проектным финансированием.
В «Газпроме» комментировать заявление Дескальци отказались.
«Южный поток» — проект газопровода, инициированный «Газпромом». Труба мощностью 63 млрд кубометров в год должна быть проложена по дну Черного моря от Анапы до болгарской Варны, а затем, по суше, до австрийского Баумгартена, где находится газовый хаб. Ее строительство позволит снизить транзитные риски при поставках российского газа в Европу, которые возникают при транспортировке газа через территорию Украины. «Газпрому» в проекте принадлежит 50%, 20% владеет итальянская Eni, по 15% принадлежит французской Electricite de France (EDF) и германской Wintershall.
Стоимость проекта уже неоднократно возрастала. В последний раз об увеличении сумм инвестиций говорилось в начале октября, когда «Газпром» заявил, что затраты на проект составят 23,5 млрд евро.
По словам первого замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова, 14 млрд евро потребуется на прокладку морской части, 9,5 млрд евро — на строительство труб на суше. Ранее называлась общая цифра в 16 млрд евро (10 млрд евро — морская и 6 млрд евро — сухопутная часть).
Дескальци заявил, что участники проекта испытывают трудности с поиском финансирования, и Eni «никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд евро, поскольку это рискованно для ее финансового баланса». Между тем, согласно отчету итальянской компании за третий квартал 2014 года, только за этот период чистая прибыль компании составила 1,17 млрд евро (+2,5%), что значительно выше консенсус-прогноза, ранее опубликованного агентством Bloomberg, — 896 млн евро.
Дескальци отметил, что дела компании «идут неплохо», однако Eni «больше не может вести бизнес, требующий больших объемов ликвидности», в связи с этим компании приходится вносить изменения в стратегию.
Аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев говорит, что риск выхода из «Южного потока» иностранных акционеров сейчас возрос, причем не только за счет удорожания проекта и сложностей с финансированием, но и в связи с ростом политических рисков.
«Европа сейчас все более активно поддерживает Украину, — напоминает эксперт. — А «Южный поток» предназначен для поставок именно в обход Украины. Так что участие европейских компаний в таком проекте идет вразрез со стратегией властей Евросоюза».
«Угроза Eni является скорее конъюнктурным заявлением, связанным с ценой газа (особенно в зимний период, когда потребление растет), — считает Симонов. — Eni неоднократно добивалась у «Газпрома» скидки и, видимо, пытается добиться этого и сейчас».