Российско-китайские газовые договоренности оказывают давление на мировые проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на оценки мировых экспертов.
Эксперты австралийской Macquarie Group Ltd отмечают, что из-за российских поставок в Китай будет востребован всего один из 20 обсуждаемых проектов по СПГ с выходом на рынок к 2020 году и лишь каждый пятый из проектов, предполагающих начало поставок к 2025 году.
Кстати, Австралия в данном случае — одна из пострадавших сторон, так как свой сжиженный газ австралийцы собирались направить именно на китайский рынок.
«Кроме того, оказывается давление на СПГ-проекты Катара и отчасти США (американский газ, впрочем, в основном нацелен на Японию)», — сказал «Газете.Ru» вице-президент Argus Вячеслав Мищенко.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что общие поставки российского газа в КНР могут достигнуть 100 млрд кубов, однако в ходе переговоров по «западному маршруту» заявил, что российские поставки в Китай могут превысить европейские (по итогам прошлого года «Газпром» поставил в Европу 161,5 млрд кубов).
«Сумма контракта в $400 млрд воспринимается не как итоговая, но как потенциал для дальнейшего движения, отсюда опасения мировых аналитиков в том, что Россия потеснит другие страны на китайском рынке, — комментирует глава OptimConsult (Гуанчжоу, Китай) Евгений Колесов. — Россия показывает, что в ответ на спекуляции с ценой на нефть на мировом рынке у нее уже готов ответ».
Около 10 млрд кубометров поступает из Бирмы, этот газ идет на юго-запад Китая, а также в центр страны.
«Газ, который пойдет по «Силе Сибири» (предполагается, что уже в 2019 году), будет обеспечивать северные и центральные провинции КНР, — рассказывает Мищенко. — А инфраструктурно это один рынок с тем газом, который Китай получает и готовится получать через свои СПГ-терминалы».
И конкурировать с российским трубопроводным газом СПГ, по словам Мищенко, будет сложно, так как сжиженный газ заведомо дороже — около $600 за 1 тыс. кубометров по сравнению с примерно $350 — столько стоит российский.
А вот глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что российский газ, идущий по трубе, далеко не везде в Китае сможет конкурировать с СПГ-поставками. «Речь идет о транспортном плече. Китай — большая страна, — говорит эксперт. — Российский газ, доставленный в Шанхай, будет намного дороже американского, австралийского или сахалинского СПГ (на Сахалине уже работает завод «Газпрома» по сжижению газа. — «Газета.Ru»)».
В связи с этим, по оценке Танкаева, поставки газа из России в КНР могут задержаться на три-четыре года.
А к тому времени, по словам эксперта, образуется единый газовый рынок по модели нефтяного. «Изменятся сами рыночные реалии, — говорит Танкаев. — Если сейчас самый дорогой газ — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а самый дешевый — в США, то в ближайшей перспективе из-за оттока газа с «дешевых» рынков на «дорогие» цены стабилизируются и установятся примерно на одном уровне во всем мире».
В связи с этим Танкаев сомневается, что нынешние российско-китайские договоренности останутся в будущем неизменными.
Что же касается доли китайского рынка, на сегодняшний день занятой «Газпромом», то потребление газа в Китае растет очень быстрыми темпами. Китайцы стараются заместить газом уголь, доминирующий в энергобалансе страны. Однако уголь — топливо неэкологичное, из-за чего в Китае уже сейчас возникли серьезные проблемы с загрязнением воздуха.
«Даже если говорить об СПГ на сегодняшний день, сейчас Китай закупает около 20 млн тонн, — рассказывает завсектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков, — в то время как общий объем приемных терминалов, с учетом строящихся и запланированных к строительству в Китае, составляет 60 млн тонн. И Китай от этого строительства отказываться не собирается».