Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горилка заканчивается

Производство алкоголя на Украине резко падает

На Украине стремительно падают объемы производства алкогольных напитков. Граждане не стали меньше пить, а просто переходят на контрафакт и самогон, полагают эксперты. Внутри страны ситуацию осложняет рост акцизов. Надежды на экспорт нет: в Европе украинский алкоголь популярностью не пользуется, а Россия и Белоруссия ограничили поставки. Крупные производители готовятся к закрытию производств.

На Украине стремительно падают объемы легального производства алкоголя.

По данным Госстата, в августе объемы производства водки в стране в сравнении с аналогичным месяцем 2013 года сократились на 17,2% (до 14,35 млн дал), пива — на 12% (24,5 млн дал), коньяков — на 1,3%. При этом если сравнивать с июлем этого же года, то производство водки упало на 10% (242 тыс. дал).

Власти объясняют негативный тренд падением объемов внутреннего потребления спиртных напитков из-за резко сократившейся покупательской способности украинцев на фоне финансового кризиса. Властям вторит глава комитета экономистов Украины Андрей Новак: «У людей нехватка денег. Поэтому тратят они их на товары и услуги первой необходимости. Плюс ко всему цены на алкоголь заметно выросли».

А вот аналитик «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук с коллегой не согласен. По его мнению, падение производства на украинских алкогольных заводах связано с ростом контрабандных поставок. «В тяжелые периоды потребления алкоголя, наоборот, растет — по понятным причинам», — объясняет он. И добавляет: «На части территории у нас образовалась черная дыра. Поэтому выросли объемы реализации контрабандных товаров и контрафакта».

В такой ситуации не собирается помогать отраслевым игрокам и государство: акцизы на пиво с мая в стране выросли на 42,5%, до 1,24 грн за литр. Примерно на такой же процент выросли ставки акцизных сборов и в отношении крепкого алкоголя.

Результат — «САН ИнБев Украина» и «Карлсберг Украина» уже сообщили о закрытии по одному из своих заводов. «Если государство продолжит такой подход к акцизным ставкам на пиво, мы совершенно серьезно задумаемся над закрытием производства на Украине», — говорит в интервью газете «Вести» директор ПАО «Карлсберг Украина» Евгений Шевченко.

«На Украине за этот год уже два раза повышали акцизы на алкогольные напитки. В результате большая часть производства алкоголя ушла в «теневую экономику», — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. И добавляет: «Производители алкогольных напитков предупреждали,что высокие акцизы будут стимулировать уход производства в тень. Они заявляют, что сейчас 30–35% продаваемых алкогольных напитков в стране — это подделка, контрафакт».

Впрочем, дальше будет только хуже: кабмин уже объявил о желании ввести 5-процентный дополнительный сбор с реализации подакцизных товаров в 2015 году. Отказываться от этой статьи доходов правительство не намерено: за восемь месяцев 2014 года в госбюджет поступило 18 млрд грн акцизных средств.

Как компенсировать убытки, производители не знают. Надежд на рост экспортных поставок нет. Александр Жолудь, эксперт украинского Международного центра перспективных исследований, говорит, что на европейском рынке сильна конкуренция: украинское вино не выдерживает конкуренции с итальянскими, испанскими и французскими винами, а водка — с польской или финской.

Новак называет другую проблему: отсутствие сертификатов. Эксперт уточняет, что нарастить продажи на европейском рынке получат шанс только те компании, которые на нем уже работают.

Производители пива в еще более тяжелой ситуации: Белоруссия чинит для него все новые и новые административные препоны, а в Европе оно почти неконкурентоспособно.

На встрече производителей подакцизных товаров с премьером Арсением Яценюком и министром финансов Александром Шлапаком, которая проходила 18 сентября, участники алкогольного рынка просили власти запретить продажи на украинском рынке российского пива — в ответ на то, что РФ уже якобы полностью перекрыла доступ к своему рынку для украинских производителей. Например, компания «Оболонь», по ее собственным оценкам, занимала 6% российского рынка, но ее продукция в Россию уже не поставляется.

«Наше пиво запрещают, а российское заполонило украинский рынок. Ничего в этом направлении не сделано, мы должны срочно прекратить импорт российского пива», — говорил на встрече с чиновниками президент «Оболони» Александр Слободян.

А вот гендиректор «Укрпива» Галина Коренькова на той же встрече говорила, что плюс ко всему начали случаться веерные отключения электроэнергии у производителей солода. Один день простоя ее предприятия оборачивается убытками в 15 млн грн (больше $1 млн).

Дорожает на Украине и импортный алкоголь. С начала года, по оценкам экспертов, он уже подорожал из-за девальвации на 20–25%. По этой причине его продажи, по данным Минэкономразвития Украины, сократились по отдельным позициям на 20–50%. Поскольку никаких послаблений для участников алкогольного рынка республики нет, а ситуация в экономике только ухудшается, то надеяться на растущие объемы продаж не приходится ни производителям алкоголя, ни его импортерам.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости