Интернет-компания Mail.Ru Group, подконтрольная USM Holdings миллиардера Алишера Усманова и его партнерам, стала единственным владельцем социальной сети «ВКонтакте», выкупив 48% акций у фонда UCP Ильи Щербовича. Об этом «Газете.Ru» рассказал представитель пресс-службы Mail.Ru.
Сделка позволила Mail.Ru Group стать единоличным владельцем самой популярной на постсоветском пространстве социальной сети, поскольку интернет-компания в 2007 году уже приобрела 52% акций «ВКонтакте». Учитывая сделку 2007 года, Mail.Ru Group заплатил за акции «ВКонтакте» $2,07 млрд.
Бывший генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров поздравил всех участников сделки с ее удачным завершением, а также одобрил решение VK отказаться от притязаний на права владения Telegram, сообщается в официальном заявлении компании.
Сделка положит конец всем судебным тяжбам между фондом UCP, Mail.Ru и Павлом Дуровым, следует из сообщения Mail.Ru Group.
«Для «ВКонтакте» консолидация в руках Mail.Ru Group видится лучшим исходом, поскольку ранее мы наблюдали постоянный корпоративный конфликт между Mail.Ru и UCP, что негативно сказывалось на определении направления развития соцсети. Кроме того, VK ждут серьезные изменения, поскольку Mail.Ru начнет борьбу с нелегальным контентом и увеличит монетизацию соцсети. Так что пользователям придется привыкать к большему количеству рекламы и обилию платных опций», — рассказал «Газете.Ru» аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казерян.
Он также подчеркнул, что «ВКонтакте» уже продолжительное время «не является независимой компанией», так что больших изменений по части раскрываемости личной информации пользователей ждать не стоит.
«ВКонтакте» на сегодня является крупнейшей российской социальной сетью. В 2013 году выручка соцсети составила 3,825 млрд руб. По данным LiveInternet, сайт обладает месячной аудиторией в 52,1 млн человек и является первым по популярности на территории Белоруссии, вторым – в России (после «Яндекса») и на Украине и 21-м – в мире.