Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спирт приватизации голова

Украина начнет масштабную приватизацию с продажи госпакета «Укрспирта»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал провести в стране самую масштабную приватизацию за последние 23 года. Начать процесс тотальной распродажи кабмин обещает с госмонополиста «Укрспирт». Эксперты говорят о том, что, с одной стороны, приватизация позволит властям закрыть дыру в бюджете, с другой — активы поделят, скорее всего, среди «своих».

Кабинет министров Украины объявил, что в ближайшее время в стране начнется тотальная распродажа госсобственности. «Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 23 года. Считаю, что компания «Укрспирт» должна быть приватизирована», — заявил сегодня глава кабмина Арсений Яценюк.

Причина, по словам премьер-министра, заключается в том, что большинство госкомпаний являются неэффективными и существуют в большей степени как источник коррупции для чиновников.

«Я считаю, что какие-либо госкомпании, холдинги и другая нечисть, которая была создана, являются неэффективными компаниями, которые нацелены только на разворовывание средств, полученных под государственные гарантии», — подчеркнул Яценюк.

И добавил: основой бизнеса на Украине должен быть частный сектор.

Пока процесс приватизации идет на Украине откровенно слабо. Распродажа госсобственности назревала давно. Озвучивались даже цифры: в этом году власти рассчитывали получить от приватизации 19,4 млрд гривен ($1,64 млрд). При этом за первое полугодие госсобственности продали всего на 51,5 млн гривен ($4,4 млн) — это всего 0,3% от плана по распродаже. Эксперты говорят, что всему виной отчаянно плохой инвестиционной климат: когда в стране война, инвесторы не горят желанием тратить деньги на развитие бизнеса в ней.

В этом году на торги будут выставлены акции ПАО «Одесский припортовый завод» — ОПЗ, доля государства 99,5667% (предполагаемая цена — 5–7 млрд грн), ОАО «Турбоатом» (75,2241%, $800 млн), ПАО «Азовмаш» (50%) и ПАО «Сумыхимпром» (99,9952% уже пробовали продать в 2013 году за 22 млн гривен, но покупателя не нашлось).

В январе 2014 года еще прежняя власть говорила, что готова продать 137 пакетов принадлежащих государству акций различных предприятий. В перечне были такие знаковые предприятия, как ПАО «Днепрметрострой», научно-производственный комплекс «Полярон», ОАО «Акционерная компания «Свема», артемовский машиностроительный завод «Победа труда», «Киевэнерго», ДТЭК «Западэнерго», ДТЭК «Днепрэнерго», «Донбассэнерго». Первые три из них уже входят в состав группы ДТЭК Рината Ахметова, контролирующей вместе с аффилированными компаниями более 70% акций каждой из них. Так что основной претендент на них определен. Остальное продадут другим инвесторам.

Что касается «Укрспирта», то это предприятие переживает после начала революции серьезный финансовый кризис. Оно обладало государственной монополией на производство спирта, чем серьезно раздражало производителей водки и других алкогольных напитков в стране. При этом коррупционные скандалы сотрясают предприятие с самого его основания в 2011 году. Монополию обвиняли в производстве подпольного спирта, уклонении от уплаты налогов, воровстве.

26 июня экс-директор «Укрспирта» Александр Харт был объявлен в розыск. По словам заместителя министра налогов и сборов Владимира Хоменко, руководитель своими действиями мог нанести ущерб государству на сумму 3–5 млрд гривен ($250–420 млн). С подачи Харта, говорят власти, производили водку из неучтенного налоговиками сырья.

При Януковиче этот бизнес «крышевал» близкий к беглому президенту Юрий Иванющенко. Он вместе со своим бизнес-партнером Иваном Аврамовым за три года мог получить до 10 млрд гривен нелегальных доходов, подсчитали в миндоходов.

Журналисты также рассказывают, что благодаря своему монопольному положению компания устанавливала запредельно высокие цены на свою продукцию. Отпускная цена украинского спирта в настоящее время является одной из самых высоких в мире — 185 гривен ($15,5) за декалитр. По оценке президента ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергея Михайлечко, отпускная цена спирта не должна превышать 100 гривен за декалитр — и это без учета того факта, что спирт производился из украинской пшеницы — одной из самых дешевых в мире. Кроме того, эксперты говорят, что количество легально производимого на предприятии спирта год от года снижалось, а объемы производства «паленки» только росли. Правда, точных цифр у властей на этот счет нет. По оценкам ассоциации Укрводка, теневой рынок алкоголя на Украине в прошлом году составлял около 40% от его общего размера.

В конце июня гендиректором предприятия назначили Михаила Лабутина. За пару недель до этого события около 500 работников предприятия пикетировали кабмин, выступая против его приватизации. Глава объединенного органа профсоюзов работников АПК ГП «Укрспирт» Александр Цыкура рассказывал журналистам, что ликвидация госмонополии на рынке спирта приведет к уничтожению этой отрасли.

«Уничтожение госмонополии приведет к «дерибану» нашего предприятия», — опасался Цыкура.

На предприятии в настоящее время работает 12 тыс. человек.

Очевидно, что власти идут на поводу у участников водочного рынка. Они уже несколько лет выступают за ликвидацию предприятия, введение максимальных цен на оптовые поставки спирта и повышение минимальных цен на водку. Главным лоббистом водочной индустрии на Украине принято считать министра финансов Александра Шлапака. Впрочем, представитель центрального аппарата «Укрспирта» Владислав Донченко говорит, что серьезное давление на предприятие исходит от кабмина в целом. «Некоторые представители минфина, лоббируя интересы водочников, пытаются демонополизировать отрасль, уничтожить ее и, воспользовавшись этим, производить незаконно спирт без контроля государства», — говорит Донченко.

Власти, в свою очередь, обвиняют руководство предприятия в неэффективной работе. Действительно, в 2013 году объемы производства этилового спирта на нем упали на 14,2%. При этом, как показывает статистика, потребление алкогольных напитков в стране за это время не снизилось.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал «Газете.Ru», что приватизация «Укрспирта» — это «подарок водочным королям Украины, которые помогли новой власти во время Майдана». «Они давно хотели получить контроль над производством спирта, — добавляет он. — Под видом приватизации предприятия Яценюк хочет передать «своим» людям заводы, которые производят спирт. Это позволит им производить его без всякого государственного контроля — чтобы не платить акцизы и налоги в казну». «На официальном уровне при этом заявляется, что контроль будет усилен», — подчеркивает эксперт.

А вот директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» признался, что приветствует инициативы властей.

«Воровство на этом предприятии было запредельным. «Укрспирт» стал ключевым источником всего теневого спирта, который продавался на Украине», — говорит он.

И тут же замечает: «Кто может купить это предприятие и как это будет выглядеть — другой вопрос. Пока тяжело сказать, хорошо это или плохо, что его продадут. Очень специфический рынок».

Боярчук приветствует желание властей провести масштабную приватизацию. «Принято считать, что частный собственник лучше распоряжается имуществом, чем чиновник», — заключает он.

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко говорит, что Фонду государственного имущества Украины и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку накануне распродажи было бы уместно «усилить контроль над структурами, которые принимают участие в процессе организации приватизационных конкурсов». Эксперт опасается, что адресная приватизация может обернуться для Украины распродажей госсобственности по заниженным ценам.

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что объявленный Яценюком план приватизации означает только одно: у властей нет других способов покрыть дефицит бюджета. «Если у нас ожидается дыра в доходах на ближайшее время, продажа части существующих государственных активов может быть целесообразной. Приватизация формально идет на финансирование дефицита бюджета», — подчеркивает эксперт.

Как бы то ни было, отмечает экономист инвестиционного банка UBS Александр Кава, заявления Яценюка относительно самой масштабной приватизации за последние 20 лет — лукавство: в 1990-х было продано больше предприятий, чем осталось у государства в настоящее время.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости