Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин ждет гостей

В этом году Петербургский форум проходит на фоне противостояния России и Запада по украинскому вопросу

В четверг стартует XVIII Петербургский международный экономический форум, принимать гостей будет вернувшийся из КНР президент Владимир Путин. Однако участников форума в этом году будет меньше, чем в прошлом: из-за напряженной политической ситуации вокруг Украины многие западные компании отказались от поездки или отправили на форум не руководителей, а менеджеров более низкого уровня.

В Санкт-Петербурге в четверг открывается XVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Мероприятие, которое называют «Русским Давосом», стартует 22 мая и продлится три дня — до 24 мая. В понедельник губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил ИТАР-ТАСС, что участие подтвердили главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний, 109 представителей официальных делегаций из 62 государств.

В этом году Петербургский форум проходит на фоне охлаждения отношений между Россией и Западом из-за ситуации на Украине. Особенно активно свою политическую позицию проявили представители американских компаний.

В начале мая газета The New York Times сообщила, что топ-менеджеры крупных компаний США отказываются от поездки в Петербург из-за давления Белого дома. На форум не приедут главы Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, Visa Inc., Citigroup.

Некоторые компании, чтобы, с одной стороны, не вступать в конфликт с Белым домом, а с другой — не упустить контакт с российской властью, отправляют на мероприятие управленцев более низкого уровня.

В числе участников по состоянию на 21 мая также не значится глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти. В интервью The Wall Street Journal он сказал, что Россия становится все меньшим приоритетом для банка. Глава немецкого концерна Siemens Джо Кезер открыто заявил, что не поедет по политическим причинам. В числе участников форума нет и главы крупнейшей немецкой энергокомпании E.ON, а также представителей автомобилестроительного концерна Daimler, хотя ранее они объявляли о намерении посетить мероприятие.

На прошлой неделе Spiegel сообщил, что общественность в Германии негативно отнеслась к готовности топ-менеджеров крупных компаний поехать на ПМЭФ.

Впрочем, представители российских властей утверждают, что делегации западных стран будут вполне авторитетны, несмотря на санкции и ограничения.

«Много говорят про Европу и США, но вот если взять в процентном соотношении из тех, кто заявился и подтвердился, то 70% — это Европа и США», — заявил Полтавченко.

К концу прошлой недели, по его словам, подтвердили участие в форуме 6,5 тыс. человек, среди которых 1,5 тыс. журналистов.

Правда, прошлогодний форум все же собрал больше гостей. Тогда его посетили почти 7,2 тыс. участников, включая глав 176 крупнейших иностранных и 436 российских компаний. Общая сумма подписанных соглашений в рамках форума с 2008 по 2013 год составила $346,9 млрд.

По словам замминистра экономического развития России Сергея Белякова, бюджет форума в этом году, как и в прошлом, составил около 1 млрд руб., из них бюджетных средств — около 50 млн.

Архитектура программы построена вокруг нескольких тем, в том числе «Управление рисками для стимулирования роста», «Раскрытие конкурентного потенциала России» и «Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям». «Укрепление доверия в эпоху преобразований» — под таким девизом в этом году пройдет форум. Ожидается, что президент России Владимир Путин 23 мая откроет пленарное заседание с соответствующим названием.

Традиционно форум проходит в одном из крупнейших выставочных центров России «Ленэкспо» на Васильевском острове. В этом году в рамках культурной программы организаторы отказались от концерта на Дворцовой площади в пользу ледового гала-шоу «Мы чемпионы!» с участием олимпийских спортсменов.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости