Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С рублем не нервничать

Греф призвал граждан не покупать валюту: девальвации не будет

К попыткам предотвратить скупку долларов присоединился глава Сбербанка Герман Греф. Он призвал граждан не паниковать и заверил, что девальвации нацвалюты не будет. Между тем курс рубля падает, а аналитики не видят фундаментальных причин для его роста.

Глава Сбербанка Герман Греф призвал граждан не паниковать и не перекладывать свои средства из одной валюты в другую.

«Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится. Самое главное — перестать паниковать», — сказал он в кулуарах делового завтрака Сбербанка в пятницу в рамках ПМЭФ.

Греф заявил, что поспешные решения могут привести к потере сбережений. При этом он заверил, что девальвации рубля не произойдет.

«Самое главное — не нервничать и не перекладываться из валюты в валюту», — вторил ему министр финансов Антон Силуанов, недавние заявления которого и вызвали слухи о девальвации рубля.

17 июня министр финансов заявил, что возглавляемое им ведомство в августе начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что может привести к ослаблению курса на 1–2 рубля. В настоящее время для этих целей Минфин покупает валюту у Центробанка.

Сообщение вызвало продолжительное падение курса рубля. За три дня рост доллара к российской валюте превысил 1 рубль.

В четверг рубль в ходе сессии падал к минимуму с осени 2009 года к корзине валют (37,60) и к годовому минимуму к доллару (32,87). В том числе снижение вызвало заявление главы ФРС США Бена Бернанке о сокращении программы «количественного смягчения» к середине 2014 года.

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ на 22–24 июня, повысился на 4 копейки относительно курса, установленного регулятором накануне, и составил 32,7453 рубля за доллар.

Коллеги Силуанова были вынуждены «спасать» национальную валюту. Гражданам не стоит переводить свои сбережения в валюту, призывал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«Для людей, которые зарабатывают в рублях и тратят в рублях, самое правильное и хранить денежные средства в рублях», — сказал он. Слухи о девальвации национальной валюты Шувалов назвал «страшилками».

При этом он отметил, что ослабление рубля положительно повлияло бы на доходы федерального бюджета.

«Этот порядок (покупка Минфином валюты с рынка) практически не окажет никакого влияния на траекторию валютного курса рубля. То, что при новом порядке курс ослабнет, — это неправда, это домыслы», — сказал в Госдуме действующий глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Угрозу для курса российской валюты не увидели и в Международном валютном фонде, представители которого заявили, что покупка иностранных денег Минфином не сможет понизить стоимость рубля.

Но мнения экономистов и чиновников не сильно отразились на настроениях вкладчиков. Заявления о возможном ослаблении рубля привели к резкой конвертации рублевых остатков в валюту на счетах корпоративных клиентов российских банков, сообщил финансовый директор ВТБ Герберт Моос.

«Эти заявления осложнили нам проблему ликвидности: корпораты, услышав об ослаблении рубля, начали конвертировать свои депозиты в доллары, и это снизило рублевую ликвидность и увеличило валютную, и все пришло в движение», — сказал Моос в интервью агентству «Прайм».

Учитывая неблагоприятный прогноз развития мировой экономики и снижение ключевых экономических показателей в России, возможно, что спрос на рубль останется низким, а его курс может заметно колебаться в результате влияния внешних факторов, прогнозируют аналитики «Уралсиб кэпитал». Фундаментальных причин для роста рубля нет, констатируют аналитики ING.

В вопросе девальвации рубля у высокопоставленных российских чиновников обнаружилось заметное расхождение в позициях, отмечает Сергей Суверов из УК «Русский стандарт». «Если новая глава ЦБ Эльвира Набиуллина (вступает в должность с 24 июня) высказалась против ослабления рубля, то глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов живописал преимущества слабого рубля», — описывает он дискуссию чиновников в рамках ПМЭФ-2013. Подобная риторика не вызывает у Суверова уверенности в рубле, и в ближайшие три месяца он рекомендует вкладываться в доллар США.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости