Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия приблизилась к пенсии

Минтруда уточнило пенсионную формулу: надбавку к пенсии обещают давать после 30 лет стажа

Доплаты к пенсии должны начисляться уже после 30 лет стажа, говорится в описании уточненной пенсионной формулы. Ранее ведомство предлагало «награждать» только за 35-летний стаж. Неясно, будут ли выплачивать пенсию работающим пенсионерам, говорят источники. Минтруда обещает, что, при фактическом отказе от накопительной части, «солидарная» пенсия будет на 25% выше. Цифры Минтруда — это лишь предположения, парируют в ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Минтруда предлагает скорректировать условия стимулирования граждан для более позднего выхода на пенсию, зафиксированные в уточненной пенсионной формуле, направленной 31 марта на рассмотрение президента. С 2015 года расчет пенсий должен постепенно переводиться на формулу, которая предусматривает начисление человеку определенного количества баллов за страж, продолжение работы после выхода на пенсию, уплаты страховых взносов и так далее. Совокупность этих баллов, умноженная на фиксированную сумму, и будет составлять страховую пенсию. Она будет прибавкой к социальной, на которую будут рассчитывать только те, кто уплачивал страховые взносы с двух минимальных зарплат и проработал минимум 15 лет.

Сумма баллов должна увеличиваться у тех, кто отработает 30 лет и продолжит трудиться, полагают в ведомстве. С 30 до 35 лет стажа за один год будут давать 0,1 балл, сам стаж в 35 лет будет награждаться 0,5 балла, а далее еще 0,1 балла ежегодно (но не более 10 лет).

То есть за 15 лет работы после 30 лет стажа человек получит 2 балла.

Согласно представленным в марте расчетам, базовая сумма, на которую умножаются баллы, сейчас могла бы составлять около 650 рублей. То есть прибавка составит 1300 рублей.

Первоначально разрабатывавшие формулу эксперты Института социального анализа и прогнозирования Академии народного хозяйства предлагали начислять за сам стаж в 30 лет 1 балл, а далее по 0,1 баллу за каждый год (не более 15 лет). То есть прибавка составила бы 2,5 балла (1625 рублей).

В представленной президенту уточненной формуле говорилось уже о начислении 1 балла за 35 лет и по 0,1 баллу за каждый последующий год (10 лет). Максимально это тоже 2 балла. Таким образом, Минтруд смягчил этот вариант, предложив не заставлять граждан работать лишние 5 лет без стимулирования.

Межведомственные согласования прошла и еще одна дискуссионная инициатива – увеличение предельного размера зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы.

В течение 7 лет ее порог постепенно повысят с нынешних 58,2 тыс. рублей до 84 тыс. рублей в месяц. Для людей с большими зарплатами пенсия должна увеличиться на 30–40%, рассчитывают в Минтруда.

Кроме того, в последней версии пенсионной формулы осталось и предложение об установлении в течение 5 лет минимального страхового взноса, исходя из двух МРОТ в месяц. В ходе экспертных обсуждений представители профсоюзов и заведующий лабораторией бюджетного федерализма Гайдаровского института Владимир Назаров предлагали все же начислять баллы и тем, у кого низкая зарплата.

В ведомстве также рассчитывают в будущем ввести возможность для отказа работающих пенсионеров от пенсии.

При откладывании назначения пенсии на пять лет ее размер будет увеличен в 1,5 раза (с учетом уплачиваемых взносов – в 1,9 раза)», — говорится в материалах Минтруда.

В ходе экспертных обсуждений выдвигались предложения не платить пенсию в обязательном порядке на время работы пенсионера. «По ситуации с рабочими пенсионерами ясности в правительстве нет. Вопрос – выплачивать или не выплачивать», — говорит источник «Газеты.Ru» в аппарате правительства.

По расчетам Минтруда, при применении нового подхода средний размер пенсии вырастет с 1,91 минимального прожиточного минимума пенсионера в 2015 году до 2,5 минимумов в 2030-м. Тем, кто долго работал и получал большую зарплату, в 2030 году обещают 3 прожиточных минимума пенсионера. Все бывшие права граждан за периоды, когда страховые взносы даже не существовали, будут конвертированы в специальном порядке, уточнили «Газете.Ru» в Минтруда.

Размер страховой пенсии лиц, выбравших солидарную пенсионную систему, будет на 25% выше, чем у лиц, сделавших выбор в пользу накопительной, отмечают в Минтруда.

Сейчас на накопительный компонент идет 6% страхового тарифа. С 2014 года граждане смогут дробить отчисления на 2% — в накопительную и 6% — в солидарную (из нее платятся пенсии нынешним пенсионерам). Когда гражданин выбирает солидарную систему, то в нее отвлекается часть «накопительного» тарифа. Страховая часть становится меньше. Когда гражданин выбирает накопительную систему с 6%, то пенсия в некотором размере будет больше в накопительной части», — сказали в ведомстве. Там отметили, что названная цифра – примерный расчет экспертов, которые работают с Минтруда.

В негосударственных пенсионных фондах с расчетом Минтруда не согласны.

«Цифры Минтруда являются только предположениями, не имеющими под собой подтверждений в виде расчетов и глубокого анализа. Скорее всего, их просто нет», — заявил «Газете.Ru» первый вице-президент ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин.

Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова считает, что накопительную часть пенсии, в отличие от государственной страховой, можно просчитать. «Накопительная часть даже при ограничении заработка, с которого уплачиваются взносы, зависит только от доходности пенсионных накоплений. Ее очень просто посчитать и спрогнозировать. Увеличение доходности на один процент за период 20 лет при прочих равных условиях увеличивает накопительную пенсию до 25%», — отмечает эксперт.

«При этом «солидарная пенсия» однозначно будет ограничиваться сверху коэффициентами пенсионной формулы, которые зависят от стажа, от состояния бюджета ПФР, демографической ситуации в стране, от того, как следующие поколения будут уплачивать страховые взносы», — говорит Морозова.

Страховая часть ориентируется на средний по стране размер заработка, и крайне трудно спрогнозировать размер свой пенсии даже на несколько лет вперед, не говоря уже о 10–20 годах, указывает эксперт. «У тех , кто выберет накопительную, то есть оставит 6% , накопительная часть будет как минимум будет на 2/3 больше, чем у тех, кто сделает выбор в пользу солидарной», — напомнила Морозова.

Уточненная формула будет обсуждаться в Минтруда на следующей неделе. Ее презентация должна состояться в конце июня, уточнил источник в аппарате правительства.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости