Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство не заверило нотариусов

Снижение страховых взносов уравняет нотариусов и низкодоходные ИП и снизит отчисления в бюджеты — отзыв правительства на думский законопроект

Правительство поддержало законопроект о снижении взносов самозанятых в Пенсионный и другие фонды. Но есть несколько недоработок, говорится в отзыве кабинета министров. Инициатива уравняет высокооплачиваемых нотариусов и бабушек, вяжущих варежки. Региональным бюджетам она грозит снижением налоговых поступлений. А сами предприниматели будут вынуждены сдавать отчеты о всех операциях в ПФР. Авторы инициативы против сложного администрирования и готовы уточнять инициативу.

Уравнивание высокооплачиваемых нотариусов с другими индивидуальными предпринимателями, увеличение «бумажной» нагрузки на Пенсионный фонд, выпадающие доходы региональных бюджетов. На такие препятствия на пути снижения страховых взносов для самозанятых указало правительство. Но саму инициативу о снижении нагрузки на малый бизнес в кабинете министров поддерживают, говорится в заключении правительства на соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму. Заключение подписано Владиславом Сурковым, 8 мая уволившемся с должности вице-премьера.

С 2013 года страховые взносы для самозанятых в ПФР и другие внебюджетные фонды увеличились более чем в два раза — до 35664,6 рубля в год. Соответствующий закон одобрила Госдума – его приняли в соответствии с разработанной правительством стратегией развития пенсионной системы. В этом году эта мера должна принести в бюджет около 47 млрд рублей. Сначала стратегия предполагала, что размер взносов будет повышаться в 2014 и 2015 годах – до почти 52 тыс. рублей. Уточненный вариант документа предполагает, что в перспективе самозанятым дадут право выбора — либо платить немного и рассчитывать на минимальную пенсию, либо платить на уровне большинства (то есть по ставке для наемных работников).

Пенсионную реформу в ноябре прошлого года скорректировал президент Владимир Путин. Он пообещал снизить размер взносов для самозанятых, но с 2014 года, а также поддержать бабушек, которые «варежки вяжут».

Несколько месяцев ведомства не могли согласовать инициативу о снижении взносов для малого бизнеса. «Опора России» и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов докладывали о массовом уходе индивидуальных предпринимателей из бизнеса. Регистрацию аннулировали 317,3 тыс. представителей малого бизнеса, говорил ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов. В итоге на конференции Общероссийского народного фронта 29 марта Путин дал правительству две недели для согласования вопроса.

В течение этих двух недель рабочая группа ОНФ, «Опора», Минэкономразвития и Минсельхоз согласовали вариант дифференциации страховых взносов. В качестве законопроекта его оформила группа депутатов.

Для ИП с годовым доходом до 300 тыс. рублей предлагается уплачивать взносы в ПФР с одного минимального размера оплаты труда – то есть 19 425 рублей в год. После превышения этого порога нужно взимать плюс 1% от дохода.

Такая система усложнит жизнь как ПФР, так и самим индивидуальным предпринимателям, решили в правительстве. ПФР придется принимать, а самозанятым сдавать отчетность о доходах и документы о движении средств.

«Принятие предлагаемого решения в отношении индивидуальных предпринимателей создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой», — говорится в заключении.

Доходы адвокатов, как правило, выше заработков представителей малого бизнеса. В частности, как следует из декларации Алексея Навального, в 2012 году его доход от адвокатской деятельности — более 7,482 млн рублей. А доходы нотариусов в перспективе должны вырасти – в будущем все сделки с недвижимостью будут проходить обязательное нотариальное удостоверение.

Правительство также обратило внимание на выпадающие доходы региональных и местных бюджетов – туда идут доходы от патентов для ИП и единого налога на вмененный доход. Согласно законодательству, такие предприниматели могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы. То есть те, кто получает доход более 300 тыс. рублей, будут получать ничем не ограниченные налоговые вычеты. Их и недосчитаются региональные бюджеты.

Указанное в законопроекте предложение не окончательное и будет корректироваться, сказал «Газете.Ru» президент «Опоры» Александр Бречалов. «На конференции ОНФ я попросил у Владимира Путина время на доработку этого вопроса. Мы получили по крайней мере мнение президента о необходимости дифференциации страховых взносов для предпринимателей», — напомнил он. В частности, в отношении взносов с доходов более 300 тыс. рублей предлагается установить предельную планку – два МРОТ. «Мы категорически против сложного администрирования. Для ИП все должно быть максимально просто. Будем выходить с совершенно другой инициативой, поддержанной тысячами предпринимателей, об упрощении администрирования взносов и налогов с ИП», — сообщил глава организации. Вопрос о прецеденте с нотариусом он прокомментировать не смог.

«В чем опасение правительства – непонятно. Разве нотариус в городе Армавир получает огромные деньги?» — недоумевает Бречалов.

Парадигму об уравнивании предпринимателей и повышении для них страховых взносов он назвал убийственной. «Нужно учитывать, на какой территории предприниматель живет, сколько получает, каким бизнесом занимается», — указал президент «Опоры».

В Минтруда введение повышенных взносов объясняли тем, что за пенсию самозанятых приходится платить наемным работникам. В 2012 году самозанятые перечисляли только на пенсионное страхование 14,2 тыс. рублей в год, а работодатели – около 112 тыс. рублей, поясняли ранее «Газете.Ru» в ведомстве. По мнению его специалистов, даже повышенных взносов недостаточно.

В «Деловой России», напротив, считают, что повышение взносов для малого бизнеса приводит к утрате доверия к власти, росту протестных настроений и иждивенчества, а также десоциализации людей. Организация представила на рассмотрение ОНФ свой вариант решения этой проблемы – отмена повышения взносов и создание фонда старших поколений для финансирования выплат нынешним пенсионерам. Туда могло бы пойти 1,92 трлн рублей, говорится в материалах «Деловой России». Это деньги от повышения НДПИ на газ, акцизов на табак и алкоголь, введения налога на рудные испопаемые и повышение отчислений дивидендов госкомпаний в бюджет.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости