Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триллион уйдет в бур

«Роснефть» и Exxon удваивают инвестиции в арктический шельф

Инвестиции «Роснефти» и ExxonMobil в арктические шельфовые проекты могут достичь $1 трлн. Это вдвое больше оценок на старте партнерства — около $550 млрд с учетом инфраструктуры. Это космические масштабы, делится впечатлениями глава совета директоров «Роснефти» Александр Накипелов. Но все расчеты условны до старта разведочного бурения, указывают аналитики: объем инвестиций будет зависеть от запасов на шельфе.

Общие затраты по совместному проекту «Роснефти» и американской ExxonMobil на российском шельфе могут превысить $1 трлн. Об этом заявил в среду председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов.

«При этом имеется в виду, что это станет мощным фактором в развитии нашего судостроения, строительства платформ. Это может стать очень серьезным импульсом развития российской экономики, — сказал он. — Некоторые специалисты по масштабам возможного влияния этого проекта сравнивают его с космическим».

Летом 2011 года «Роснефть» и Exxon договорились о разработке трех участков в Карском море (Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3), подписи под соглашением поставили Эдуард Худайнатов, занимавший тогда пост президента госкомпании, и глава американского концерна Рекс Тиллерсон. Общие ресурсы проектов оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и 8,3 трлн кубометров газа. Для сравнения, годовое потребление нефти в мире составляет около 4,4 млрд тонн нефти и примерно 3,3 трлн кубометров газа. Также американская компания войдет в проект разработки Туапсинского прогиба на шельфе Черного моря. Его запасы могут достичь 1,2 млрд тонн нефтяного эквивалента, как и в Арктике, это предварительные оценки. Доля «Роснефти» в арктических и черноморском проектах составит 66,7%, доля Exxon — 33,3%.

По соглашению, американские инвесторы оплачивают всю первичную разведку, а в случае обнаружения нефти или газа выплачивают премию «Роснефти» за добычу. Бурение поисковых скважин намечено на 2019—2020 годы.

В обмен Exxon предоставляет российской компании возможность приобретения доли в своих проектах. Американская «дочка» «Роснефти» Neftegaz Holding America Limited входит с 30-процентной долей в проект по добыче трудноизвлекаемой нефти в Западном Техасе (участки Ла-Эскалера в Делавэрском бассейне), а также получает право на приобретение такого же пакета в 20 блоках Exxon в Мексиканском заливе. Кроме того, канадская структура «Роснефти» RN Cardium Oil Inc получает 30% в участке Харматтан (пласт Кардиум, провинция Альберта в Западной Канаде). Этот проект связан с добычей сланцевого газа.

Первоначальные инвестиции Exxon в арктический проект оцениваются примерно в $3,2 млрд. Общий объем вложений, говорил в прошлом году Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, мог достичь $200—300 млрд. Путин уточнял, что речь идет только о прямых инвестициях. «А если говорить об инфраструктуре, строительстве необходимых сооружений, обустройстве территории, то инвестиции могут дойти до $500 млрд», — отмечал премьер. Общие инвестиции в Туапсинский прогиб оцениваются еще в $50 млрд.

«Роснефть» не смогла оперативно прокомментировать удвоение предполагаемых инвестиций. В российском офисе Exxon от комментариев отказались.

По словам аналитика ФК «Уралсиб» Алексея Кокина, освоение участков в Карском море ориентировочно может занять около 25 лет. Таким образом, исходя из слов Некипелова, ежегодно «Роснефть» и Exxon будут инвестировать примерно $40 млрд. «Очевидно, вложения будут соответствовать долям компаний в проекте», — полагает Кокин. То есть «Роснефти» придется вкладывать в разработку Карского моря по $26,7 млрд в год.

Денис Борисов из Номос-банка отмечает, что способность госкомпании к таким инвестициям будет зависеть от того, сколько нефти и газа «Роснефть» будет добывать в Карском море. «Первым и важнейшим условием является подтверждение запасов, которые компания сможет поставить на свой баланс, — поясняет аналитик. – А по проекту в Карском море пока даже не проведен полный комплекс геологоразведочных мероприятий». В связи с этим Борисов отмечает, что на сегодня любые расчеты по инвестициям являются условными. Кокин также указывает, что разведочное бурение на Восточно-Приновоземельских участках не началось. «О конкретных суммах затрат пока говорить нельзя. Эти цифры озвучиваются для широкой общественности: цель этих заявлений – продемонстрировать масштабность проекта», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости