Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Groupon не дает скидку

Groupon может отложить IPO из-за нестабильности финансового рынка

Ведущие интернет-компании мира откладывают выход на биржу. Вслед за игровым концерном Zynga сроки IPO переносит скидочный сервис Groupon. Эксперты не исключают, что нестабильность рынков повлияет и на планы администрации социальной сети Facebook.

Компания Groupon, управляющая популярным скидочным интернет-сервисом, решила отложить первичное размещение акций на бирже из-за нестабильности на финансовом рынке, сообщают источники Dealbook.

Компания, миноритарными акционерами которой выступают Mail.ru Group и инвестиционный фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global, рассчитывала провести IPO в конце сентября. Но, изучив конъюнктуру рынка, акционеры поставили вопрос о переносе сроков размещения.

Ранее в Mail.ru Group не исключали продажи акций Groupon в ходе IPO.

Встречи с инвесторами представители Groupon планировали начать на следующей неделе. Источник The Wall Street Journal уточняет, что компания не намерена отказываться от IPO, но «переносит сроки с недели на неделю».

Представитель Groupon отказался от комментариев.

Информация о подготовке к IPO Groupon появилась в середине мая 2011 года, в начале июня компания официально объявила о подготовке к первичному размещению акций на бирже. Доля акций, выставляемых на продажу, в материалах Groupon не сообщалась. Компанию готовят к размещению консультанты из банков Morgan Stanley, Goldman Sachs и Credit Suisse. Ранее источники говорили о том, что Groupon планирует привлечь «около $1 млрд» за 5–6,6% акций, рассчитывая, что оценка составит $15–20 млрд.

В последнее время созданный в 2008 году сервис стремительно дорожал. В апреле 2010 года, когда в Groupon инвестировал средства фонд Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST, компания оценивалась в $1,3 млрд. В январе 2011 года сервис стоил $4,75 млрд. В декабре 2010 года владельцы Groupon отказалась продать бизнес за $6 млрд компании Google.

В марте 2011 года источники Bloomberg заявляли о потенциальной капитализации Groupon в $25 млрд.

Финансовые показатели Groupon впервые обнародованы в связи с заявлением о подготовке к IPO. Доходы в первом квартале 2011 года выросли до $644,7 млн (в 14 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года — $44,2 млн). Из-за того что компания много инвестирует, первый квартал она закрыла с убытком в $113,9 млн. В 2010-м убытки составили $413,4 млн.

Количество пользователей сервиса достигает 83,1 млн (годом ранее их было 3,4 млн).

Решение Groupon может повлиять на планы других компаний, в частности разработчика игр для соцсетей Zynga, который, по неофициальной информации, уже перенес IPO с сентября на ноябрь, а также социальной сети Facebook.

«Падения рынка пугает всех», — цитирует WSJ президента IPOfinancial.com Дэвида Менлоу.

По словам Линды Киллиэн из Renaissance Capital, компании по-прежнему заинтересованы в проведении IPO: «Нестабильность рынка существует, но существует и множество компаний, подающих заявки на размещение».

На решение о переносе IPO Groupon могла повлиять комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC): ранее ведомство обращало внимание на бухгалтерскую отчетность компании. Комиссия потребовала удалить пункт «скорректированная консолидированная операционная прибыль сегмента» (Adjusted Consolidated Segment Operating Income): этот показатель не прописан в стандартах бухгалтерской отчетности и «несколько преувеличивал показатели Groupon», посчитали государственные аудиторы.

По данным WSJ, на прошлой неделе комиссия также обращалась к юристам компании по другому вопросу: по словам источника, произошла «утечка» служебной записки исполнительного директора Groupon Эндрю Мэйсона. По правилам же SEC обнародование заявлений о финансовом состоянии компании перед IPO запрещено.

В комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев отказались.

Потенциальные инвесторы недовольны.

«Если сейчас Мэйсон начнет тратить время на оправдания за письмо, которое было отправлено тысячам сотрудникам, это не то, что я хотел бы услышать в ходе презентации. Хотелось бы узнать, как компания зарабатывает деньги, как приспосабливается к изменениям в мире», — рассказывает президент Sica Wealth Management LLC Джеффри Сика (владеет акциями Apple и Google)

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости