«В результате дефицита нефтепродуктов на биржевых торгах необоснованно растет цена», — сообщил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства в четверг.
Потребительские цены на автомобильный бензин с 26 апреля по 3 мая в среднем по России выросли на 2,8%, подсчитал Росстат. Топливные цены растут уже пятую неделю подряд, причем все быстрее. В предыдущие четыре недели бензин дорожал на 0,8%, 0,3%, 0,2% и 0,1%, соответственно.
Дизельное топливо за неделю с 26 апреля по 3 мая подорожало на 1,5% после роста на 0,5% с 19 по 25 апреля.
Компании обязаны выставлять на биржевые торги не менее 15% произведенных нефтепродуктов. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), в апреле это условие по бензину не выполнили только «ЛУКойл» (он поставил 14,38% — 59, 4 тысяч тонн) и «Башнефть» (2,8% — 11,1 тысяч тонн). С дизельным топливом ситуация хуже. «ЛУКойл» выставил на биржу лишь 6,68% (69,1 тысяч тонн), «Башнефть» — 0,32% (2,04 тысячи тонн), ТНК-ВР — 10,87% (45,98 тысяч тонн), «Сургутнефтегаз» — 12,13% (48,88 тысяч тонн), «Русснефть» — 3,59% (2,94 тысячи тонн).
«Недопоставки на биржу ДТ мы компенсируем превышением 15% уровня поставок бензина и других нефтепродуктов, — пояснили «Газете.Ru» в одной из нефтяных компаний. — В среднем получается 15% и больше». Это подтверждается данными СПбМТСБ: «Сургутнефтегаз», например, в апреле выставил на биржу 78,57% своего бензина, а «Русснефть» 23,88%.
Представители компаний, которые не выполняют норму по бензину — «ЛУКойл» и «Башнефть» — были в четверг недоступны для комментариев.
Игорь Сечин также отметил, что
некоторые компании вообще не хотят идти на биржу, например «Салаватнефтеоргсинтез», принадлежащий «Газпрому».
«На протяжении последних двух месяцев мы направляем письма с предложением принять участие в биржевых торгах компаниям ТАИФ и «Салаватнефтеоргсинтез», но они пока никак не реагируют», — подтвердил «Газете.Ru» вице-президент СПбМТСБ Тимур Хакимов. По оценке СПбМТСБ, выход на биржу этих двух компаний (если они предоставят рекомендованные властями 15% произведенных нефтепродуктов) сразу увеличил бы объем биржевых торгов по бензину и дизельному топливу на 20%, до 100 тысяч тонн и 179 тысяч тонн соответственно. «Это помогло бы формировать более репрезентативные цены», — указывает вице-президент СПбМТСБ.
Московские власти заявляют, что в столице дефицита бензина в ближайшее время не ожидается. «Мы практически ежедневно получаем информацию от основных поставщиков топлива и тех, кто владеет заправочными комплексами в Москве, — сообщил и.о. руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Михаил Балабанов. — Ни один из поставщиков, таких как «ЛУКойл», «ТНК», «ТатНефть», или московский НПЗ не говорят о возможных перебоях в поставках».
Но цены на московских АЗС в последнее время повысились, признает Балабанов. «Сами компании говорят, что эта мера рыночная, и считают, что с их стороны, объективная, — заявил чиновник. — Мы пока так не считаем, но какая реакция на их действия будет, думаю, что этот вопрос отдельно будет рассмотрен в правительстве, и соответствующие решения приняты»
Сечин заверил, что Федеральная антимонопольная служба выяснит причину роста оптовых цен на бензин и наличие сговора. «Особенно по ситуациям, не носящим объективный характер, — подчеркнул вице-премьер. — По Алтаю, по ряду других регионов. По повышению оптовых цен и по возможным сговорам на рынках. На все эти признаки должна быть адекватная реакция».
Также власти приняли решение запретить нефтяным компаниям проводить биржевые сделки по нефтепродуктам с аффилированными структурами.
«Объемы на бирже должны реализовываться независимым сетям», — заявил Сечин. Это уменьшит возможность сговора.
Но нефтяники предупреждают, что в результате ситуация может стать только хуже. В таком случае покупателей на бирже может вообще не остаться, сообщил «Газете.Ru» источник в одной из ведущих российских нефтяных вертикально-интегрированных компаний. «Дочки» крупных компаний пришли на биржу именно потому, что не было покупателей, — напоминает источник. — Если запретить продажи аффилированным структурам, то продавать будет некому».
«Независимые сети не смогут выкупить объемы, которые выкупают аффилированные компании. И ВИНКи не смогут выполнить требования о продаже на биржах 15% нефтпродуктов»,
— отмечают аналитики Rye, Man & Gor Securities.
Но если эти меры не помогут разрешить топливный кризис, власти примут «дополнительные меры», пообещал Сечин. Касаться они будут уже не нефтепродуктов, а сырья. Правительство уже ввело повышенные пошлины на экспорт бензина — в мае они выросли до $408,3 за тонну вместо ранее планировавшихся $304.
Как сообщил «Газете.Ru» источник в нефтяной отрасли, под дополнительными мерами подразумевается введение заградительных пошлин и на экспорт нефти (сейчас они составляют $453,7 за тонну).
«Нефти в стране, безусловно, в таком случае станет больше, — комментирует аналитический отдел Rye, Man & Gor Securities . — Но такое нововведение приведет к выпадению доходов нефтяных компаний, и будут ли они как-то компенсированы, пока неясно».