Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трубы больше не горят

Путин и Тимошенко договорились по газу

Кремль в газовых переговорах делает ставку на Юлию Тимошенко: новое соглашение российского и украинского премьер-министров ясно дает понять, что Виктор Ющенко уже не рассматривается как реальная политическая сила.

Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились скорректировать российско-украинские газовые соглашения. «Премьер-министр Украины поставила ряд вопросов, связанных с кризисом, — сообщил Путин. — Мы сочли возможным пойти навстречу и скорректировать ранее достигнутые договоренности». Юлия Тимошенко заявила , что транзит российского газа через территорию Украины с начала следующего года будет осуществляться по рыночным ценам. По словам Владимира Путина, цена транзита вырастет на 60%.

Учитывая нынешнюю стоимость тарифа на транзит в $1,7 за транспортировку 1 тыс кубометров на расстояние в 100 км, общая стоимость транзита в этом году - примерно $1,85 млрд (протяженность трафика через Украину — около 1000 км, а объемы транзита за этот год по предварительным оценкам составят 110 млрд кубометров). Исходя из заявлений Путина,

в следующем году ставка транзита повысится до $2,7 и, если учесть объемы газа, прокачиваемые через Украину (ранее Владимир Путин сообщал, что транзит в 2010 году составит 116 млрд кубов), транспортировка газа через украинскую территорию в следующем году обойдется «Газпрому» в $3,13 млрд.Что интересно, не далее как в среду Юлия Тимошенко заявляла, что ставка транзита будет увеличена вдвое. Не исключено, что именно снижение стоимости транзита и стало платой Украины за то, что Россия пошла на сокращение объемов поставок. .

Украинская сторона неоднократно заявляла о своем желании снизить эти объемы, так как такое количество газа, какое оговорено в контракте, Украине в период кризиса просто не нужно и украинская экономика не может себе позволить оплачивать лишний газ. Так, в этом году по договору Украина должна была выбрать 40 млрд кубометров, но на деле были получены и оплачены лишь 33 млрд.

Каким именно будет объем закупок в следующем году, премьер-министры не уточнили, однако Юлия Тимошенко не раз называла цифру в 25–27 млрд кубов (по контракту — 52 млрд). «Вероятнее всего, именно на этой цифре стороны и сошлись, — полагает аналитик УК Univer Дмитрий Александров. — С учетом кризиса и собственной добычи Украины (около 20 млрд кубов) этого должно хватить». Впрочем, эксперт уточнил, что давать точный прогноз энергопотребления на Украине в следующем году сейчас сложно.Пока неизвестно точно и какой будет цена на российский газ для Украины в 2010 году. Однако по оценкам Дмитрия Александрова из УК Univer, она составит $240-260 за 1 тыс кубометров, причем скорее $260, чем $240. Если Украина в следующем году действительно закупит лишь 25 млрд кубов газа, ей придется заплатить $6,5 млрд.

Ключевым моментом переговоров Путина и Тимошенко стали штрафные санкции.

В этом году Россия пообещала не штрафовать Украину за недобор газа, однако как таковые санкции официально не отменяла. Размер возможных штрафных санкций официально никогда не оглашался. Между тем

именно на официальном подтверждении отмены штрафов настаивал президент Украины Виктор Ющенко, который даже называл астрономическую цифру возможного штрафа за этот год в размере более $8,7 млрд

Но и здесь Путин с Тимошенко обошли украинского президента. «Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций, — заявил российский премьер. — Это решение приемлемо для всех, без всякого ущерба для подписанных ранее договоренностей». При этом Путин отметил, что штрафы за недобор газа — это общемировая практика. «Такие контракты «Газпром» подписывает не только с Украиной, но и со всеми партнерами в Европе, — напомнил премьер. — Это не какой-то коварный эксклюзив для Украины».

По словам политологов, таким образом Россия фактически дала понять, что не рассматривает Ющенко как реального политика.

«С одной стороны, Кремль подчеркнул свою принципиальную позицию касательно штрафов, но в то же время пошел навстречу предложению Юлии Тимошенко, что делает штрафные санкции неактуальными, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Ющенко же Россия игнорирует и будет продолжать игнорировать».

Москва дает Тимошенко сигнал, что готова сотрудничать именно с ней и видит в ней реального политического партнера в отличие от Виктора Ющенко. «Пока неясно, кто победит на украинских президентских выборах. Понятно лишь, что это точно не будет Ющенко. Россия пока политически склоняется к Тимошенко, — отмечает Макаркин. — Но при этом Кремль будет диверсифицировать свои отношения с украинскими политиками: в частности, наши власти будут продолжать диалог с Виктором Януковичем, занявшим откровенно пророссийскую позицию».

Новости и материалы
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Все новости