Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудная нефть пошла на облегчение

Для нефти с 13 месторождений Восточной Сибири на 9 месяцев вводится льготная экспортная пошлина

Нефть с 13 месторождений Восточной Сибири 9 месяцев будет экспортироваться без пошлин. Выручка компаний вырастет на 45%, что компенсирует затраты на разработку. Сделать льготу долгосрочной не позволяет бюджетный дефицит.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о введении специальной экспортной пошлины на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири. Приложения с размером ставки пошлины на сайте правительства нет, однако, по информации источников, она будет нулевой.

Принципиальное решение об обнулении пошлин для восточносибирских нефтяных месторождений было принято еще в феврале на совещании правительства по вопросам ТЭК. Правительство заявляло о необходимости поддержать нефтяную отрасль в связи с резким падением цен на нефть, а также стагнацией добычи в России.

В опубликованный список попали месторождения «Роснефти» — Ванкорское и Юрубчено-Тахомское, «Сургутнефтегаза» — Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское, а также Среднеботуобинское («Таас-Юрях нефтегазодобыча»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги передается Сбербанку), Верхнечонское (ТНК-BP, «Роснефть»), и Куюмбинское («Славнефть»). На сайте правительства указано, что до 1 августа Минэнерго и Минприроды еще нужно утвердить порядок «подтверждения факта добычи с данных месторождений».

Выгода для нефтяников от льготных пошлин весьма значительна.

«Если нефть с этих месторождений компании будут поставлять по нулевым ставкам на экспорт по текущей цене($63,9 за баррель), их выручка увеличится на 45%,

— подсчитывает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. — То есть с каждой тонны ценой в $469 выходит экономия в $214».

Это позволит компаниям компенсировать часть затрат на разработку сибирских месторождений.

Нефть Восточной Сибири сейчас особенно важна, поскольку в конце года должен быть запущен трубопровод ВСТО, а заполнять его на данный момент практически нечем.

Льготная пошлина на месторождения вводится сроком на 9 месяцев и вступает в силу через 2 месяца со дня публикации документа.

Будет ли продлено действие льготы — зависит от ситуации с доходами бюджета. В этом и следующем году он обещает быть дефицитным: в 2009 году дыра в казне может составить 7,4% ВВП, в 2010 году — до 6,5%. Между тем на долю налоговых отчислений одной только «Роснефти», по словам ее главы Сергея Богданчика, приходится около 10% доходов бюджета. Поэтому даже с учетом сильного лобби нефтяников в правительстве впоследствии пошлина, хотя и льготная, на сырье с этих месторождений все же будет введена, полагают эксперты.

«Спустя 9 месяцев на нефть с этих месторождений пошлина, вероятно, составит 25–35% от экспортной пошлины, действующей на территории России. При этом для них, возможно, будет увеличена до $35–40 так называемая цена отсечения — то есть мировая цена на нефть, при которой пошлина обнуляется», — предполагает Лютягин.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости