Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа воротит нос от российского газа

Европа предупреждает Россию, что будет искать других поставщиков газа

Россия и Украина пока не могут договориться и начать транзит российского газа. Замерзающая Европа теряет терпение и доверие к «Газпрому». Евросоюз предупреждает, что будет искать альтернативные пути обеспечения газом. Через несколько лет это может стать реальностью.

«Газпром» не оставляет попыток возобновить транзит газа в Европу через Украину. В ночь со среды на четверг «Газпром» направил в объединенное диспетчерское управление НАК «Нафтогаз Украины» очередную заявку на транзит 99,2 млн куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС «Суджа», из них 13,9 млн куб. м предназначены потребителям Молдавии, 63,1 млн куб. м через ГИС «Орловка» в балканском направлении и 22,2 млн куб. м через ГИС «Ужгород» потребителям Словакии.

Однако Украина вновь отказала «Газпрому» в транспортировке газа в Европу.

«В ответ был снова получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. Хотя отсутствие в настоящее время технического соглашения при наличии действующего с 2003 по 2013 год контракта на транзит не является основанием для прекращения транзита по территории Украины», — говорится в сообщении «Газпрома».

Между тем Молдавия и Приднестровье в среду вечером все-таки получили газ. По данным правительства Молдавии, поставки в минимальных объемах стали возможны после того, как Украина вечером 14 января возобновила поставку природного газа в Одесскую область.

Очевидно, сработала схема, предложенная накануне главой «Газпрома» Алексеем Миллером для Словакии. «Речь идет об обменных операциях, когда «Газпром» поставит газ для внутреннего потребления Украины, 20 миллионов кубометров, а Украина поставит их из подземных хранилищ газа (ПХГ) на западные границы для потребителей Словакии», — предложил он, добавив, что такая же схема поставок может быть использована для обеспечения потребления Молдавии, которая оказалась в крайне сложной ситуации. Приднестровский район, например, практически полностью лишился газа. А потребление газа промышленными предприятиями в Молдавии снизилось на 50%.

Однако вчерашняя небольшая поставка не решила проблемы.

В среду президент России предложил провести саммит стран-потребителей российского газа 17 января в Москве. Приглашена и Украина. Украинский премьер Юлия Тимошенко поддержала российскую инициативу, однако настаивает на проведении встречи на нейтральной территории.

Пока стороны выясняют политические отношения, Европа уже заявила о том, что Россия и Украина потеряли «очень значительную долю доверия» со стороны Евросоюза за время газового конфликта, заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.

По его словам, этот процесс может привести к ряду судебных исков, так как проблемы, связанные с договорными обязательствами, решаются на основе арбитража.

Некоторые пострадавшие от российско-украинской газовой войны уже заявили о намерении подать в суд на «Газпром» за недопоставки газа транзитом через Украину. Например, греческая газовая компания Greek Public Gas Corporation (DEPA) намерена потребовать компенсацию в размере €1 млрд.

Сложившаяся ситуация заставила Европу задуматься об иных путях обеспечения себя газом.

Еврокомиссия признает, что на данный момент альтернативы поставкам газа из России нет, но подчеркивает, что в перспективе Европа может переключиться на других поставщиков.

«Альтернатива зависит от сроков: если завтра — то альтернативы нет, если через год — то несколько вариантов, через пять лет — множество. В долгосрочном плане могут быть другие поставщики», — заявил Франко в четверг на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Он, правда, заметил, что намерение Евросоюза диверсифицировать поставки газа не несет антироссийской направленности. «Мы хотим, чтобы Россия оставалась нашим стратегическим партнером, включая сферу энергетики, и считаем ее надежным поставщиком», — отметил Франко.

«С Марком Франко можно согласиться. Почти. Вернее будет сказать так: если завтра, то альтернативы нет, через год — тоже нет, через двадцать лет — альтернативы появятся», — говорит начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. Во-первых, есть варианты наращивания альтернативных мощностей перекачки российского газа. Это Nord Stream и усиление мощности газопроводов через Белоруссию. Через пять лет Россия будет в состоянии варьировать направления газового экспорта на Западную Европу, говорит эксперт. Во-вторых, есть варианты поставок нероссийского газа в обход Европы: «Речь прежде всего о Набукко. Это сложный, дорогой и небезупречный проект, проходящий через геополитически нестабильные регионы. Над ним европейцы бьются с переменным успехом уже много лет».

Третий путь — наращивание европейской газодобычи и импорта газа из Северной Африки и других регионов, в том числе со строительством мощностей сжиженного природного газа.

«Африканский регион наиболее перспективный поставщик сжиженного природного газа, — указывает управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский. — Поэтому

проекты по организации поставок СПГ будут конкурировать с транссахарским газопроводом. Однако если трубопровод через Африку в ЕС начнет реализовываться, то масштабных проектов в плане СПГ, скорее всего, не будет».

Что же касается собственных возможностей Европы в плане обеспечения своих потребностей, то «в перспективе на 20 лет появляются варианты — альтернативная энергетика и ренессанс атомной энергетики», считает Винокуров.

«Отдельные страны Евросоюза уже активно переходят на возобновляемые источники энергии, — соглашается Андриевский. — Например, Швеция к 2020 году полностью планирует отказаться от органических источников топлива. Исландия намерена осуществить такую же программу к 2050 году. Великобритания активно использует энергию ветра и волн, и к 2012 году эти источники будут обеспечивать около 10% всего энергопотребления страны. Испания и Германия делают ставку на энергию ветра — ежегодно использование ветроэнергетики в этих странах увеличивается на 25%. Таким образом, в последние годы Евросоюз все более активно осваивает альтернативные источники энергии».

Газовый конфликт России и Украины и приостановка поставок российского газа в Европу, очевидно, будут способствовать увеличению финансирования Евросоюзом программ по развитию АИЭ, полагают эксперты. Также это должно будет ускорить продвижение проектов газопроводов из Африки и Средней Азии в Европу.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости