На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чемезов довооружился

Госкорпорация «Ростехнологии» получила «Рособоронэкспорт»

Правительство согласилось полностью отдать «Рособоронэкспорт» госкорпорации «Ростехнологии». Это только начало — сейчас обсуждается судьба еще сотен предприятий. Специалисты считают, что они также вольются в государственный суперхолдинг, несмотря на осторожное сопротивление ведомств.

Проект указа о государственном взносе в уставный капитал «Ростехнологий» согласован с правительством и внесен в администрацию президента, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В первую очередь корпорация получит 100% акций ОАО «Рособоронэкспорт».

«Для этого «Рособоронэкспорт» будет преобразован из федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество, соответствующий указ был подписан в пятницу премьер-министром Владимиром Путиным. В сообщении правительства отмечается, что находящиеся в федеральной собственности 100% ОАО «Рособоронэкспорт» подлежат передаче в собственность государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» в качестве имущественного взноса РФ. В течение полугода «Росимущество» должно обеспечить выполнение необходимых передаточных мер.

«Ростехнологии» возникли в ноябре 2007 года на базе «Рособоронэкспорта», бывшего единственным госпосредником по торговле продукцией военного назначения. Возглавил госкорпорацию Сергей Чемезов, считающийся весьма близким к Владимиру Путину —

по крайней мере, Чемезов после назначения стал вести себя так, словно он отвечает за всю российскую промышленность.

Более того, он сразу заявил, что госкорпорации должны быть созданы практически во всех отраслях российской экономики — даже, например, на лекарственном рынке. Вполне ожидаемо его активность натолкнулась на противостояние или тихий саботаж со стороны тех структур, которые он хотел взять под свой контроль. Например, документы, касающиеся имущественного взноса государства в корпорацию, начали обсуждаться с декабря, тем не менее министерства и профильные ведомства длительное время не могли их утвердить.

Относительный консенсус был найден лишь после прошедшего на минувшей неделе совещания под руководством премьер-министра.

Правда, как отметил источник «Газеты.Ru» в Минпромторговли, «не стоит забывать, что предложенный указ еще не подписан президентом».

Общий перечень предприятий, предложенных для внесения в госкорпорацию, содержит несколько сотен наименований. Цифра меняется постоянно: согласно первоначальному проекту указа, помимо имущества «Рособоронэкспорта» планировалось передать активы 250 предприятий со стопроцентным государственным участием, позже список увеличился до 600. Полученные от государства предприятия «Ростехнологии» предполагают разделить на несколько десятков холдингов по отраслевому признаку.

Как продвигается обсуждение по остальным предприятиям помимо активов «Рособоронэкспорта» — неизвестно. В Минпромторговли «Газете.Ru» объяснили, что по регламенту вся информация является категорически секретной. Впрочем, ранее РИА «Новости» сообщало со ссылкой на источник в правительстве, что

из списка полностью выведены предприятия фармацевтической промышленности, на чем настаивало именно Министерство промышленности.

Внесенным в уставный капитал имуществом «Ростехнологии» могут распоряжаться на правах собственника, в частности продавать часть акций дочерних компаний, выводить их на IPO. Такие меры необходимы для самофинансирования корпорации и переоснащения остальных предприятий, и именно они вызвали наибольшие споры. Так, министр финансов Алексей Кудрин выражал недовольство «скрытой приватизацией», стоящей за передачей госактивов «Ростехнологиям» и последующим «уводом» денег из бюджета.

Однако даже недовольство Кудрина, похоже, не сможет остановить Чемезова. «Список предприятий ОПК, которые войдут в будущем в корпорацию «Ростехнологии», практически согласован», — заявлял недавно вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, в перечне на начало июня находятся около трехсот предприятий. «Чемезов прет как танк, — говорит директор Центра анализа стратегий и технологи Руслан Пухов. — Его выставляют в дверь, а он лезет в окно».

Новости и материалы
Странам ЕС разослали «список Каллас» с требованиями к России
Стало известно будущее Xbox после ухода Фила Спенсера
В Абхазии упал и взорвался беспилотник
Дмитриев раскритиковал Стармера
В аэропорту Сочи отменили и задержали более ста рейсов из-за угроз БПЛА
В США назвали потенциальных преемников Трампа
Зеленский уличил западных партнеров в желании избавиться от него
Дипломат заявил о постепенном осознании поляков ситуации на Украине
Китайские флагманы 2026 года получат «экран-антишпион»
ЕС планирует запретить въезд в Европу сотням тысяч россиян
Сборная России посетила площадь Победы
Тактический шутер Rainbow Six Mobile вышел на iOS и Android
Словакия остановила поставки электроэнергии Украине
При крушении вертолета в Перу погибли 15 человек
Матч КХЛ сорван из-за атаки беспилотников
Евросоюз решил сократить численность миссии России при объединении
На Украине выпустили 200 гривен с лозунгом пособников Гитлера
Тестирование ИИ-бота обернулось потерей данных для топ-менеджера Meta
Все новости