Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева газовой колонки

Газовый конфликт между Россией и Украиной улажен, однако России пришлось пойти на уступки

,
Газовый конфликт между Россией и Украиной улажен, правда, «Газпрому» пришлось уступить. Все участники конфликта постарались извлечь политические выгоды из его разрешения, однако больше всего выгадала Юлия Тимошенко — ее люди будут контролировать поставки газа. Но от новых газовых войн никто не застрахован.

Очередной российско-украинский энергетический конфликт почти разрешен. Визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву и его переговоры с Владимиром Путиным принесли долгожданный результат. Традиционно практически в последние минуты до истечения срока ультиматума «Газпрома» (монополия грозила перекрыть газовые поставки на Украину в 18.00 мск во вторник) стороны пришли к соглашению.

Подробности пока не сообщаются, однако, судя по уже оглашенной информации, России пришлось пойти на уступки. В частности, Виктор Ющенко заявил, что его страна готова погасить задолженность перед Россией по цене $179,5 за тысячу кубометров газа. В то время как, по заявлению «Газпрома», четверть от общих поставок на Украину за последние три месяца составлял российский газ, цена которого составляет уже $314 за тысячу кубометров.

Очевидно, что, если долг будет выплачиваться из расчета $179,5 за тысячу кубов, «Газпром» недополучит значительную сумму.

Более того, глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что наличие российского газа в поставках последнего времени далеко не очевидно. «Докажут, что это российский газ, — заплатим, — сказал Дубина. — Не докажут — не заплатим». При этом сам Ющенко отметил, что Украина никогда не ставила целью получать российский газ бесплатно, на что Путин заявил, что наша страна готова помочь поднять статус Украины как крупного энергетического игрока в Европе.

Однако самое главное, к чему привели переговоры двух президентов, — это изменение схемы газовых поставок на Украину. Как сообщается, будет создана совместная российско-украинская рабочая группа, которая займется созданием новой схемы. Подробности пока не известны. Между тем Олег Дубина уже заявил, что «Росукрэнерго» будет исключена из цепочки поставок. «Посредников не будет с этого года, сейчас создается рабочая группа НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома», — заявил глава «Нафтогаза». — Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим».

Поздно вечером во вторник появилась информация, что «Газпром» и «Нафтогаз» создадут две новые компании для поставок газа на Украину. «Создается новая структура поставок на Украину газа», — сказал глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По словам Миллера, будут созданы новая сбытовая компания (вместо «Росукрэнерго») и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо «Укргазэнерго»), в которых «Газпрому» и «Нафтогазу» будет принадлежать напрямую по 50%.

Это означает, что победу одержала Юлия Тимошенко.

Для украинского премьер-министра жизненно необходимо убрать «Росукрэнерго» — это было одним из основных предвыборных обещаний Тимошенко. Кроме того, «Росукрэнерго» — структура весьма непрозрачная, и Тимошенко очень сложно контролировать финансовые потоки, проходящие через нее. В то время как назначение на пост главы «Нафтогаза» Олега Дубины — это инициатива именно Тимошенко, и если удалить «Росукрэнерго», то премьер-министр получает своего человека, контролирующего газовые и финансовые потоки. Тимошенко сможет взять под свой контроль «украинскую часть» компаний, которые будут созданы «Газпромом» и «Нафтогазом».

Впрочем, эксперты говорят, что и для России наличие компании-посредника уже не принципиально. «Решение об изменении схемы было принято на высшем уровне президентами двух стран, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Конечно, плюсы от этого получит украинская сторона, прежде всего Юлия Тимошенко. Однако я бы не стал говорить о том, что для Украины будут настолько уж выгодны эти условия». По словам Макаркина, без посредника стоимость газа начнет автоматически приближаться к среднеевропейской. К тому же после ареста в России бизнесмена Семена Могилевича «Газпром» сам начал подумывать об отказе от посредника — Могилевич, обвиняемый в многочисленных преступлениях, подозревается в связи с Дмитрием Фирташем, владеющим 45% «Росукрэнерго».

«Дело Могилевича» нанесло ощутимый урон имиджу «Росукрэнерго» в глазах зарубежных партнеров, — указывает Макаркин. — А для России в целом наилучшим вариантом является максимальная прозрачность в нефтегазовой сфере».

Поддерживает коллегу и Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры. По его мнению, конфликт вообще оказался выгоден для всех сторон. «В том, что российско-украинский газовый конфликт разрешится, не сомневался никто. И в этой ситуации выиграли все действующие лица, — уверен политолог. — «Газпром» и Тимошенко продемонстрировали жесткость своих позиции. Причем монополия своими резкими заявлениями свела к минимуму дальнейшие возможные повторения подобных ситуаций, а украинский премьер добилась устранения посредника. Виктор Ющенко выступил в роли миротворца, что, несомненно, принесет ему определенные дивиденды перед президентскими выборами на Украине. Также роль миротворцев взяли на себя Владимир Путин с Дмитрием Медведевым. Что в преддверии российских президентских выборов также весьма немаловажно».

Однако полностью проблему газовых взаимоотношений между двумя странами сейчас решить не удалось, и газовые войны не исключены в будущем. Дело в том, что цена на газ так или иначе будет расти, а украинская экономика быстро с этим справиться не сможет. «Думаю, что газовые цены для Украины пока будут на уровне других стран СНГ, однако ближе к 2011 году выйдут на уровень среднеевропейских», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. В будущем, напоминает эксперт, и Россия, и Украина будут платить за газ мировую цену. И если российские предприятия в целом готовы к газовому шоку, то украинские — нет.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости