Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахстан поднял цену Тимошенко

Казахстан поднял цены на транзит газа, но «Газпром» не хочет афишировать подробности российско-казахстанских договоренностей

Казахстан поднял цены на транзит газа, но «Газпром» не хочет афишировать подробности российско-казахстанских договоренностей. Повышение скажется прежде всего на Украине, но российское правительство не намерено перед президентскими выборами начинать очередную газовую войну с соседями.

Пресс-служба «Казтрансгаза» заявила в понедельник, что тарифные ставки повышены с первого января 2008 года и составляют теперь $1,4 за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 км. Раньше эта цена составляла $1, 1.

Интересен тот факт, что договор между российской и казахстанской сторонами был подписан в прошлом году, однако известно об этом стало только сейчас, причем заявил об увеличении платы за транзит именно Казахстан.

Кстати, в заявлении «Казтрансгаза» особо отмечено, что в течение 2008 года тарифная ставка пересмотру не подлежит.

По словам аналитиков, «Газпрому» повышение тарифа не принесет каких-либо значительных убытков, в первую очередь потому, что расплачиваться за увеличение транзитной платы будет отнюдь не Россия. «Ничего сверхнеожиданного не произошло, — считает эксперт ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. — Заявление «Казтрансгаза» не было сделано в одностороннем порядке, а значит, российский газовый холдинг согласился с решением Казахстана, который постепенно выходит на уровень европейских цен. Напомню, что средняя цена в Епропе за транзит российского газа составляет $2–3 за 1 тыс. кубометров на 100 км».

По словам Хайруллина, это событие для «Газпрома» является нейтральным, а вот украинским потребителям теперь придется платить за газ больше.

«Газпром» поставляет на Украину смесь российского и среднеазиатского газа, цена на последний формируется с учетом издержек по его транспортировке через соседние государства, — напоминает аналитик. — Вероятно, со второй половины 2008 года договоренности с Украиной по газовым ценам будут пересмотрены в сторону повышения».

Как известно, украинская сторона после прихода ко власти Юлии Тимошенко тоже намерена пересмотреть российско-украинские газовые соглашения, однако вряд ли она хотела добиться повышения цены на газ. Собственно, глава украинского правительства собирается как раз цену понизить, но, судя по последним новостям, такого подарка от России Украина не дождется.

«Газпром» постарается сделать все так, чтобы все инициативы повышения цен исходили не от него.

«Российское правительство старается максимально снизить напряженность в международных отношениях в преддверии выборов, снять или просто вывести за пределы информационного поля наиболее острые вопросы, в частности — газовые отношения между Россией, Украиной и Белоруссией, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Именно поэтому «Газпром» и не заявлял о повышении тарифов со стороны Казахстана, чтобы лишний раз не беспокоить Украину и не обострять и так непростые отношения между нашими государствами».

По словам Абзалова, газовые соглашения с Украиной в любом случае будут пересмотрены во второй половине текущего года, и сейчас идет «игра на удержание». «Газпром» пытается до российских выборов сохранить хорошие отношения с украинской стороной, чтобы не возмущать лишний раз российский электорат. Именно поэтому монополия согласилась на достаточно льготные ценовые условия для Украины, несмотря на то, что Туркмения, Казахстан и Узбекистан подняли цены на свой газ, — объясняет Абзалов. — Юлия Тимошенко, в свою очередь, старается до выборов как минимум упразднить посредника — компанию «Росукрэнерго», что даст ей преимущество. Сейчас «Газпром» еще готов на этой пойти, а вот после президентских выборов давить на монополию уже не получится».

По словам эксперта, в дальнейшем «Газпром» попытается отыграть свои позиции и вернуть себе упущенную из-за политических мотивов выгоду. Иными словами, «Газпром» попытается вернуть те деньги, которые недополучил из-за льготных цен на российский газ для Украины и Белоруссии. «Ближе к концу года нас ждут очень сложные переговоры с украинской и белорусской сторонами», — уверен Абзалов.

Новости и материалы
МВД усилило меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Все новости