Жителей Сочи и туристов призвали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, чтобы снизить нагрузку на автозаправочные станции (АЗС) и ускорить возвращение к обычному режиму работы. Об этом сообщила администрация города в своем канале в мессенджере «Макс».
«В связи с логистическими нарушениями в поставке, крупными операторами были введены лимиты на отпуск топлива на АЗС», — говорится в сообщении.
Как пояснили в мэрии, на фоне возникшего ажиотажа на ряде заправок ограничили продажу бензина физическим лицам. Юридические лица, оперативные и коммунальные службы получают горючее без лимитов по топливным картам. Общественный транспорт и спецтехника обеспечены в полном объеме. Операторы АЗС корректируют поставки и перераспределяют объемы между станциями.
Как только график поставок восстановится, ограничения пересмотрят, добавили в администрации Сочи.
22 июля президент России Владимир Путин заявил, что сложности на топливном рынке носят временный характер и не повлияют на общую динамику экономики. По его словам, несмотря на попытки извне дестабилизировать ситуацию в топливно-энергетическом комплексе, ключевые отрасли продолжают работать устойчиво. О том, что происходит с бензином в России и какие меры предпринимает правительство — в материале «Газеты.Ru».
Ранее на Кубани заявили о стабилизации ситуации с топливом.