На Украине все автомобильные заправочные станции (АЗС) с 1 мая обяжут продавать бензин с добавлением не менее 5% биоэтанола (то есть этилового спирта, полученного при переработке растительного сырья. – «Газета.Ru».). Об этом пишет местное издание «Экономическая правда». Отмечается, что такое топливо по большей части будет поставляться из-за рубежа.
«Уже с 1 мая все без исключения автомобильные заправки в стране будут обязаны продавать бензин с добавлением не менее 5% биоэтанола», — указывает издание.
Подобное решение было принято в рамках евроинтеграции Украины. При этом в стране опасаются самостоятельно заниматься производством подобного топлива на фоне активных боевых действий, поскольку его изготовление происходит на нефтебазах.
На сегодняшний день биоэтанол смешивают с топливом во многих странах ЕС, где его содержание достигает 10%. Предполагается, что вещество при сгорании наносит меньший ущерб экологии.
До этого в Тюмени женщина устроила фотосессию на коне на фоне заправки.
«Учимся невозмутимости у тюменки, которая устроила фотосет на коне возле заправки. Сотрудница бензоколонки закатила драму, мол, территория частная — уходите. Девушка смотрела свысока (во всех смыслах) и ускакала, когда фотограф закончил съемку», — сообщает Telegram-канал Ural Mash.
Ранее семнадцать машин сгорели на парковке жилого комплекса в Краснодаре.