Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татарские гаишники отстрелялись от сельчан

Татарским гаишникам пришлось отстреливаться от нетрезвой компании

Нетрезвые хулиганы напали на сотрудников ГИБДД, патрулировавших дороги в одном из сел в Татарстане. Агрессоры попытались отобрать у полицейских оружие и выгнать из населенного пункта. Оборонявшиеся правоохранители прострелили ногу одному из нападавших. Теперь хулиганам, некоторые из которых уже имели сроки за кражи, грабежи и даже убийство, грозит до десяти лет тюрьмы за применение насилия в отношении представителей власти.

Массовой дракой и применением табельного оружия закончилось для сотрудников ГИБДД патрулирование дорог в селе Шемордан Сабинского района Татарстана. Как рассказали «Газете.Ru» в региональной Госавтоинспекции, вечером 24 июля полицейские заметили автомобиль Lada Kalina, водитель которого, как им показалось, вел себя подозрительно. «Полицейские решили его проверить и поехали к нему. Дорогу служебной машине преградили трое мужчин, находившихся в нетрезвом состоянии. Инспектор ДПС при помощи сигнальной громкоговорящей установки потребовал освободить проезжую часть. После этого они отошли в сторону», — рассказали в ведомстве.

Однако хулиганы так просто не отступили — когда полицейские подъехали к заинтересовавшему их автомобилю и стали общаться с водителем, шатающаяся компания вновь догнала гаишников и стала их оскорблять. В агрессивной форме местные жители стали требовать, чтобы правоохранители покинули село.

Затем один из мужчин оттолкнул полицейского и набросился на него с кулаками. Его товарищи в этот момент стали избивать второго инспектора.

На видеозаписи с регистратора из патрульной машины видно, как хулиганы пытаются бить правоохранителя руками и ногами и отгоняют его от автомобиля. В какой-то момент инспектор достает пистолет и делает предупредительный выстрел в воздух, однако на нападавших это не оказывает никакого влияния — кажется, они с еще большим упорством начинают избивать хранителя правопорядка. Находившийся в машине водитель в конфликт предпочел не вмешиваться.

«Мужчины пытались завладеть табельным оружием. Учитывая, что указанные лица создавали угрозу жизни и здоровью, инспектор ДПС применил табельное оружие и ранил в ногу одного из нападавших», — сказал представитель ГИБДД.

После того как одному из хулиганов прострелили ногу, буйная компания немного угомонилась. Раненому мужчине на месте оказали первую помощь, а затем отправили в Сабинскую районную больницу. Сейчас он находится под административным надзором. Двоих его товарищей задержали и отправили в местный отдел полиции. Что касается водителя отечественной легковушки, то полицейские в итоге смогли его проверить и отпустили.

Как впоследствии выяснили сотрудники правоохранительных органов, раненный в ходе потасовки мужчина ранее был судим за убийство, а один из его соратников семь раз привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи.

По факту произошедшего в республиканском управлении МВД возбудили дело по ч. 2 ст. 318 УК России (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), наказание по которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Напомним, что другой скандальный инцидент с участием пьяного водителя произошел в Татарстане в конце прошлого года. Полицейские попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2115, однако водитель требованию инспекторов не подчинился и попытался скрыться. Правоохранители устроили погоню — сначала нарушителя преследовали на улицах Казани, а затем его удалось оттеснить к казанскому аэропорту.

Загнанный в «угол» автомобилист, однако, не спешил сдаваться в руки полиции — несколько раз он протаранил дверь аэровокзала, в конце концов разбил ее и въехал прямо внутрь здания международного терминала.

Полицейские заезжать на патрульных машинах в строение не решились и продолжили погоню пешком. Однако попытки буквально голыми руками остановить автомобиль не увенчались успехом — мужчина проехал терминал насквозь, снова пробил стекло и выехал на улицу, однако уже через сто метров влетел в столб и после этого не смог продолжить бегство. В этот момент водителя и задержали полицейские.

Оказалось, что за рулем автомобиля находился бывший следователь Боровецкого отдела УВД Набережных Челнов Руслан Нуртдинов, уволившийся из правоохранительных органов в 2000 году после пяти лет службы, а затем занявшийся охранным бизнесом. В салоне его легковушки полицейские обнаружили пакет с марихуаной, сам водитель от медицинского освидетельствования после инцидента категорически отказался — в региональной транспортной прокуратуре отмечали, что мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

В итоге водителю, нанесшему многомиллионный ущерб зданию аэропорта и чуть не сбившему полицейских, выписали около 20 административных штрафов, а также предъявили обвинение по двум уголовным статьям: 318-й (применение насилия в отношении представителя власти) и 167-й (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В общей сложности Нуртдинову грозило до семи лет тюрьмы. Однако мужчина наказания избежал: психиатры признали его невменяемым. Врачи установили, что мужчина разъезжал по зданию аэропорта, не отдавая себе отчет в том, что происходит. Суд направил мужчину на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости