Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный фокус пьяного сварщика

В Свердловской области в ДТП с участием полицейской машины погибли три человека

Попытка пьяного водителя скрыться от полицейской погони на Урале закончилась смертельной аварией. Уволенный за пьянство электрогазосварщик на Ford Focus на скорости 140 км/ч выехал на встречную полосу, где протаранил «ВАЗ». В ней ехали три человека — все они погибли. Нарушитель почти не пострадал, но протрезветь не смог даже на следующий день.

В Свердловской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела после ДТП, в котором по вине нетрезвого водителя трое человек погибли и еще двое получили травмы. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД. Автомобильная авария произошла 23 марта около 21.30 часов в Сухом Логе.

Все началось с того, что наряд ГИБДД при патрулировании обратил внимание на автомобиль Ford Focus. Мужчина за рулем вел себя подозрительно и неуверенно выполнял маневры. Когда полицейские потребовали у автомобилиста немедленно остановиться, тот только прибавил газ.

Наряд ГИБДД поехал следом на патрульном ВАЗ-2114, но уже через несколько минут погони преследуемый лихач не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

Там он, разогнавшись до 140 км/ч, на полном ходу влетел в отечественный ВАЗ-2110, в котором помимо водителя находились два человека. После столкновения «ВАЗ» отбросило на подъехавшую полицейскую легковушку.

От сильнейшего удара ВАЗ-2110 оказался буквально разбит всмятку. На месте погибли 29-летний водитель отечественного автомобиля и двое его пассажиров — 41-летняя женщина и 22-летний молодой человек. Предположительно, все они — близкие родственники.

Водитель Ford Focus практически не пострадал — после аварии он сломал голень.

Оказалось, что на пассажирском сиденье с ним ехала 52-летняя женщина — с многочисленными переломами ее отправили в больницу. Сотрудники ДПС в аварии не пострадали, а их машина получила лишь незначительные механические повреждения.

Виновником аварии оказался 44-летний безработный, которого с последнего места работы уволили за пьянство. Проведенное исследование показало, что в момент ДТП он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения — 0,564 мг/л, что эквивалентно примерно 1,1 промилле.

«Он двух слов связать не мог, был совершенно не в себе, — рассказали «Газете.Ru» в ГУ МВД по Свердловской области.

— Мужчина был смертельно пьян. Он даже не заметил, что сломал ногу. Разбирательство с ним не могли провести до самого утра — на следующий день к 8 утра он ни капли не протрезвел.

Трудился он электрогазосварщиком. Но и даже с такой работы его выгнали — за пьянство. Кроме того, у него закончился срок водительских прав — в 2014 году и с тех пор он их не продлял».

В настоящее время в отношении водителя Ford решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения лицом, находившимся в состоянии опьянения, которое привело к гибели двух и более человек), максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок от четырех до девяти лет. Пока мужчина находится в отделении полиции, вопрос об избрании меры пресечения также остается открытым, но, скорее всего, на время следствия его оставят под стражей.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе суд арестовал двух сотрудников ДПС, которые до смерти забили нарушившего правила водителя BMW. По неподтвержденным данным, водитель иномарки во время погони якобы был сильно пьян и не реагировал на требования полицейских остановить автомобиль, а во время попытки одного из сотрудников остановить машину протащил его несколько метров по асфальту. К тому времени в сети появилось видео, на котором запечатлены фрагменты погони полицейского экипажа. На видеозаписи хорошо видно, как водитель патрульной машины обгоняет черную иномарку, пытаясь заблокировать ей проезд, однако BMW ловко обходит полицейский автомобиль с другой стороны, резко подрезает его и на большой скорости пытается уйти от преследования.

При этом у патрульного автомобиля включены спецсигнал и сирена. «Стрелять буду, остановку делаем! Стрелять буду, повторяю, 005, открываю огонь!» — кричал в громкоговоритель один из инспекторов. В итоге гаишникам все же удалось заблокировать нарушителю путь. На этом хорошо смонтированные кадры погони, очевидно, заканчиваются — на видео «почему-то» не оказалось самого избиения, которое, как оказалось, все же попало в объектив видеорегистратора полицейской машины.

Еще один громкий инцидент с участием пьяного водителя (к счастью, без жертв) произошел в конце прошлого года в Казани. Следствием полицейской погони, устроенной сотрудниками ДПС за водителем ВАЗ-2115, стал разгром аэропорта. Правоохранители загнали нарушителя к аэропорту, но он не захотел сдаваться и, протаранив несколько раз стеклянную дверь в здание терминала, въехал внутрь и продолжил удирать от стражей порядка уже внутри. Растерянные гаишники на глазах у ошарашенных пассажиров и персонала пытались остановить машину голыми руками, но сделать это не удалось. А нарушитель в итоге проехал терминал насквозь, но, к счастью спешившихся полицейских, которым было бы непросто его догнать, врезался в столб неподалеку от здания. Там его и задержали.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости