Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я сама не верю, что он был пьян»

Мизулину возмутило расследование гибели в ДТП якобы пьяного ребенка

Сбившая насмерть шестилетнего мальчика в Подмосковье получает угрозы: после смертельного ДТП ее угрожают облить кислотой, рассказал родственник 31-летней Ольги Алисовой, которая находится под подпиской о невыезде. Контроль за расследованием ДТП, в котором фактическим виновником пытались сделать «пьяного» ребенка, после многочисленных сообщений СМИ взял на себя СК России по Московской области. В СК также проверят результаты и объективность первой экспертизы.

Скандальное ДТП, повлекшее гибель «пьяного» шестилетнего Алексея Шимко под колесами Hyundai Solaris в подмосковном городе Железнодорожный, получило свое развитие. Происшествие случилось еще 23 апреля, но только сейчас управление МВД по Подмосковью возбудило уголовное дело в отношении водителя по ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Контроль за расследованием взял на себя СК России по Московской области. В настоящее время руководство ГСУ СК России по Московской области пригласило родителей погибшего мальчика на личный прием, сообщили в пресс-службе ведомства. Там же уточнили, что будут проверены действия всех экспертов, проводивших экспертизу, и объективность ее результатов.

Между тем родственник 31-летний женщины-водителя и сама Ольга Алисова объяснили, что не верят в то, что сбитый мальчик был пьян. Но результаты экспертизы и исчезновение улик объяснить не смогли. Как заявила Алисова, она была у следователя и видела результаты экспертизы, которая показала, что количество алкоголя в крови ребенка якобы соответствует распитию 0,5 л водки (2,7 промилле).

«Я не верю этой экспертизе, — сказала Алисова в беседе с Mash. — Я не верю, что он был пьян, но не я эту экспертизу делала. Перед папой мальчика я извинилась».

Отвечать на вопрос о том, считает ли женщина себя виноватой в гибели ребенка, она отказалась.

В свою очередь родственник Алисовой в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что она стала получать угрозы. «Ольге поступают прямые угрозы — облить кислотой и прочее, прочее. Факты все пережаренные — мол, жена главы ОПГ начинает откупаться-отмазываться. Это все вранье — есть неоспоримые факты».

Ранее в СМИ действительно появилась информация, что Алисова — супруга местного криминального авторитета. Однако, как утверждает ее родственник, муж Алисовой уже 10 лет находится в тюрьме.

«Ее супруг действительно сидит, в составе группы совершил преступление, сидит давно, должен скоро выйти. Сел в 20 лет — дурак малолетний.

Супруга его (Алисова. — «Газета.Ru») работает в салоне связи простым консультантом. Такие глупости. Покупать свидетельства о том, что было пол-литра в ребенке, — это бред, просто бред. Это перепроверяется на раз. Какая-то ерунда просто. Я думаю, что это какая-то нелепость. Я не могу это объяснить».

Как рассказывали родственники погибшего шестилетнего Алексея, в ближайшее время будет проведена эксгумация тела мальчика с целью проведения повторной экспертизы на наличие алкоголя в крови.

Как ранее «Газете.Ru» рассказали в ГУ МВД, 23 апреля в Балашихе местная жительница, управляя иномаркой, нарушила ПДД и сбила шестилетнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Как рассказали очевидцы ДТП в сообществе «Наш Железнодорожный! Мы за безопасность граждан!», женщина за рулем автомобиля ехала со скоростью 70 км/ч во дворе дома 39 в микрорайоне Павлино. Там она сбила мальчика, который выбежал на дорогу. Его сопровождал дедушка.

Как рассказал еще один свидетель, Олег Виноградов, женщина-водитель протащила ребенка примерно 10 м, прежде чем остановилась: «Она его протащила два корпуса припаркованных автомобилей. Позади нее — тупик. Она от тупика начала разгон. Именно разгон, а не движение. Полицейские едва оградили от самосуда. Потом повезли на экспертизу. Дедушка велосипед нес, а мальчишка перебегал».

Еще один очевидец событий, Анастасия Исаева, уверена, что мальчик до ДТП был совершенно в нормальном состоянии. «Мы с сыном видели, как дедушка гулял с Алешей, — написала Исаева в сообществе «Наш Железнодорожный! Мы за безопасность граждан!».

— Ребенок был в нормальном состоянии, дедушка ходил рядом с ним и подстраховывал мальчика, который ездил на велосипеде. Он постоянно был рядом и не отходил ни на шаг.

Мы зашли в подъезд за пять минут до случившегося. Потом услышали сильный стук и крики мужчины».

По результатам экспертизы, проведенной после ДТП, было установлено, что «в крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения». По заключению экспертов, уровень алкоголя в крови мальчика составлял 2,7 промилле, что для взрослого человека соответствует выпитой бутылке водки.

В отделении судебной медицинской экспертизы города Железнодорожный, специалисты которого нашли в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя, отказались комментировать результаты исследования.

Об этом в учреждении заявили «Газете.Ru». «Возбуждено уголовное дело, поэтому все вопросы вы можете задавать только через следователя», — сказали в учреждении.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила в беседе с «Газетой.Ru» что, согласно действующему законодательству бюро судебно-медицинской экспертизы не входят в структуру министерства. По ее словам, ГУ МВД России по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц.

В настоящее время ситуацию с погибшим ребенком, в частности, изучает первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. «Я буду следить за развитием ситуации. Все, что происходит сейчас на наших глазах, — полнейший беспредел и абсурд. Я не верю в то, что ребенок мог быть пьян. И как это влияет на доказанный факт наезда на ребенка? Получается, что пьяного можно сбить?» — сказала она. Также за ситуацией следит уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Екатерина Юрьева.

Чтобы добиться подвижек в расследовании, отцу мальчика, офицеру Росгвардии Роману Шимко, прошлось обойти множество кабинетов. В частности, 18 мая он ходил на личный прием к председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. На тот момент уголовное дело не было заведено. Тогда Миронов пообещал помочь и подготовил запрос начальнику ГУ МВД России по Московской области Виктору Паукову. Кроме того, Шимко просил следователя провести дополнительную экспертизу крови мальчика, которая оставалась на автомобиле.

«На машине есть кровь, в салоне есть кровь. Можно взять эти образцы и сравнить с образцами, которые лежат у судмедэкспертов в формалине?» — спрашивал отец мальчика. Однако следователь отказал.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости