Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не животное и готов к любому наказанию»

Водитель Porsche, сбивший насмерть пешехода в Москве, признал вину

Московский стритрейсер Вартан Саркисов, сбивший насмерть мужчину на пешеходном переходе на элитном внедорожнике Porsche Cayenne Turbo, был пьян и вел себя неадекватно. Это следует из показаний свидетелей и данных экспертиз, которые были оглашены в суде. Кроме того, он ехал со скоростью 145 км/ч. После аварии 26-летний студент находился в больнице. Теперь же его заключили под стражу на два месяца.

Студент-стритрейсер Вартан Саркисов, сбивший на Porsche Cayenne 58-летнего мужчину на пешеходном переходе в Москве, арестован на два месяца. В среду, 22 февраля, Тверской районный суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство следствия ГСУ столичной полиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Следователь просил заключить Саркисова под стражу в связи с тем, что иная мера пресечения не может обеспечить его надлежащее поведение. «Расследование дела находится в активной фазе, поэтому, находясь на свободе, Саркисов может оказать влияние на ход расследования», — заявил представитель следствия.

Как следует из показаний свидетелей и экспертиз, оглашенных в Тверском суде Москвы в среду, 22 февраля,

водитель имел явные признаки опьянения и вел себя неадекватно.

Согласно показаниям свидетелей, внедорожник Саркисова двигался с явным превышением скоростного режима — около 145 км/ч. Сам Саркисов при допросе следователем от показаний отказался, однако в суде заявил, что раскаивается в содеянном.

«Я страшно раскаиваюсь в содеянном, я не скрывался, я не животное, каким меня сделали СМИ, я готов к любой мере пресечения и к любому наказанию»,

— передает ТАСС слова Саркисова из суда.

На заседании также допросили мать 26-летнего обвиняемого, которая рассказала, что ее сын учится в Лондоне на философском факультете, и он всегда был законопослушным гражданином и послушным ребенком. «Мой сын — никакой не мажор, мы никогда не ожидали такой трагедии», — заявила мать обвиняемого.

Адвокат сообщил, что Саркисов в момент допроса уснул и его состояние не позволило подписать протокол. «Заключение под стражу — это исключительная мера в случаях ДТП. Все это раздуто общественным мнением, понятия «мажор» нет в уголовном кодексе», — передает РИА Новости слова второго защитника водителя Porshce.

В настоящее время в отношении водителя Porsche Cayenne возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, что смертельная авария произошла в воскресенье,

19 февраля, в 6.50 на Мосфильмовской улице в Москве. Внедорожник Porsche Cayenne Turbo на высокой скорости сбил пешехода. После чего, с потерпевшим на капоте, преодолев еще около 300 метров, пересек тротуар, пролетел сугроб и оказался на автостоянке, где протаранил Volkswagen CC.

Мужчина скончался на месте. Погибшим пешеходом оказался Андрей Шестков, который работал шеф-поваром в Москве в отеле «Рэдиссон Славянская», — как рассказали СМИ родственники погибшего, мужчина шел в церковь на службу.

Кроме того, выяснилось, что Porsche Cayenne принадлежит матери водителя — учредительнице коммерческой фирмы. На автомобиль за последнее время было выписано 12 штрафов за превышение скорости и нарушение правил парковки. Судя по фотографиям, которые молодой человек размещает в социальных сетях, он является любителем уличных гонок и дрифта. Более того, в друзьях у стритрейсера есть и скандально известная участница «гонок на Gelandewagen» Мара Багдасарян, в отношении которой в настоящее время также возбуждено уголовное дело за подделку документов.

Напомним, что массовые ДТП с участием стритрейсеров и представителей «золотой молодежи» происходят в Москве регулярно.

Например, в октябре 2015 года двигавшийся на большой скорости по Кутузовскому проспекту автомобиль BMW X5 внезапно занесло. В результате этого машину закрутило, затем она вылетела на встречную полосу и врезалась в Range Rover. Через мгновение во внедорожник влетел и следовавший за ним на небольшой дистанции Porsche Cayenne. Обе иномарки отлетели на обочину, после аварии Range Rover сгорел за считаные секунды. Пострадали шесть и погибли три человека, одним из них оказался 18-летний московский стритрейсер Марк Гальперин, который, предположительно, и находился за рулем BMW. Рядом с ним ехала другая знаменитая гонщица — Мара Багдасарян. Она получила серьезные травмы и была доставлена в больницу.

Однако через некоторое время сами стритрейсеры заявили, что за рулем автомобиля на самом деле находился 24-летний Анзор Мержоев.
Молодой гонщик сначала утверждал, что ничего не помнит, а затем заявил, что не причастен к управлению автомобилем, и попытался переложить ответственность на своего друга.

Однако в ходе расследования оперативникам удалось выяснить, что за рулем в момент аварии находился именно он. На судебном заседании Мержоев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

После аварии движение по Кутузовскому проспекту было заблокировано — обломки автомобилей разлетелись по всей проезжей части. Полиция с помощью поливальных машин перегородила дорогу. Через 13 минут после первой аварии практически на этом же месте произошло второе столкновение: водитель кроссовера Hyundai Tucson на огромной скорости влетел в затормозивший перед ним ВАЗ-2114, в котором при исполнении находились сотрудники вневедомственной охраны.

В результате столкновения погиб водитель отечественной легковушки 38-летний старший сержант. Находившийся на пассажирском кресле командир взвода, капитан полиции, почти не пострадал. Водитель Hyundai сразу же скрылся с места аварии, однако вскоре его задержали сотрудники полиции.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости