Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кутузовский продолжает убивать

Появилось видео ДТП на Кутузовском проспекте

На Кутузовском проспекте произошло очередное серьезное ДТП со смертельным исходом. На этот раз водитель ВАЗ-2114 глубокой ночью въехал в автобусную остановку, где группа дорожных рабочих проводила уборку снега. В аварии погиб один человек, еще четверо, включая водителя, получили травмы. Трагедии могло не произойти, если бы магистраль была оборудована отбойником — о необходимости его появления уже много лет говорят активисты.

Согласно данным столичной Госавтоинспекции, авария произошла в 4.20 в субботу в самом начале Кутузовского проспекта, в районе дома №5 неподалеку от Новоарбатского моста, по направлению в центр города. Водитель ВАЗ-2114, двигавшийся в сторону области, по неустановленным причинам не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Он пересек все полосы проспекта и на большой скорости влетел в автобусную остановку.

По роковой случайности в этот момент там было многолюдно — рабочие очищали снег. От сильнейшего удара один из них погиб на месте, еще трое получили серьезные травмы. Пострадал и сам водитель «Жигулей», которые после столкновения оказались сильно искорежены.

Причины, по которым водитель не справился с управлением, пока неизвестны — в Госавтоинспекции на этот счет пока ничего не сообщили. Видеозапись инцидента, попавшая СМИ, запечатлела лишь сам момент наезда на два остановочных комплекса. Несмотря на столь позднее время, видно, что на проспекте в это время достаточно много машин, некоторые сразу после столкновения остановились на местах ДТП.

О состоянии пострадавших, в том числе виновника трагедии, пока ничего не известно. В полиции еще ничего не заявили, ни о возбуждении уголовного дела, ни о том, был ли водитель пьян в момент аварии.

Крупные аварии на Кутузовском проспекте происходят регулярно — за этой трассой, имеющей статус правительственной, прочно закрепилось звание самой аварийной в Москве. Активисты не раз предлагали пути к исправлению ситуации, но всякий раз ГИБДД и чиновники разводят руками — за дорогу отвечает ФСО, и только она может вносить изменения в организацию движения.

После очередной трагедии, в сентября прошлого года, в сообществе «Синие ведерки» в очередной раз констатировали, что главной причиной большого числа ДТП на проспекте является наличие разделительной полосы для спецтранспорта, по которой с превышением скорости ездят чиновники, а также нарушители ПДД. Проблему может решить установка разделительного отбойника.


«Там отбойник надо ставить. Надо полосу для депутатов и министров оборудовать отбойником, и все будет нормально, там не будет этого ужаса, который сейчас происходит. Это самая аварийная трасса города. Но комфорт чиновников важнее, чем безопасность», — говорил координатор сообщества Петр Шкуматов.

За последние годы на Кутузовском проспекте погиб влиятельный вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев, едва не разбилась насмерть со своими друзьями известная стритрейсерша Мара Багдасарян, гибли сотрудники полиции и представители золотой молодежи, попадали в многочисленные аварии, в том числе смертельные, автомобили со спецсигналами — почти всегда они двигались по выделенной полосе и, как правило, заметно быстрее общего потока.

Схожее с ночным ДТП произошло на Кутузовском проспекте в августе 2012 года, когда молодой московский священник иеромонах Илия на элитном внедорожнике Mercedes Gelandewagen с номерами «блатной» серии АМО77 после ряда опасных маневров потерял управление и влетел в огороженный участок, где проводились дорожные работы. От сильнейшего удара на месте погибли два человека — один из руководителей ремонтных работ. Илия с места аварии сбежал — его почти сразу увезли знакомые. При этом очевидцы утверждали, что священник, скорее всего, был пьян. Спустя некоторое время виновник ДТП явился с повинной — естественно, экспертиза не нашла у него следов алкоголя.

В ходе громкого судебного процесса выяснилось, что совсем еще молодой монах имел в столице две элитные квартиры, несколько дорогостоящих иномарок и даже владел абонементом в спортклуб в гостинице «Украина», стоимость которого составляла миллион рублей в год.

Защищали Илию в суде два хороших адвоката. В итоге священник получил три года колонии общего режима.

Илия не скрывал своего удовлетворения весьма мягким вердиктом суда — ему грозило до семи лет колонии. «Ты доволен»?» — спросил его один из адвокатов, когда подсудимого выводили из зала суда. «Три года общего, ну слава Богу, слава Богу», — ответил довольный подсудимый.

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости