Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глумились над личными качествами сотрудников полиции»

Сын вице-президента «ЛУКойла» Шамсуаров напал на журналистку

Нападение на журналистку со словесными оскорблениями и почти полное отрицание собственной вины — так начался судебный процесс по громкому делу о гонках золотой молодежи с полицией. Несмотря на безумную езду со скоростью 250 км/ч и опасные маневры со стороны водителя и пассажиров Mercedes Gelandewagen, преследовавшие мажоров полицейские зла на подсудимых не держат и в перерыве заседания с удовольствием просматривали вместе с ними запись погони.

В среду Гагаринский райсуд Москвы приступил к рассмотрению самого скандального за последние месяцы уголовного дела. Лихая погоня полицейских с премиальным немецким внедорожником без номеров, но с полупьяными пассажирами взбудоражила не только высоких полицейских начальников, но и все общество.

Еще до начала заседания несколько ушедший в тень за последнее время хозяин Mercedes сын вице-президента НК «ЛУКойл» Руслан Шамсуаров вновь оказался в эпицентре внимания. Прямо в здании суда он напал на журналистку РАПСИ, которая попыталась с ним заговорить.

«Я подошла к нему, чтобы узнать его позицию насчет обвинения, и он резко выхватил у меня телефон, опустил его на лестницу и начал меня толкать, пихать и очень грубо высказываться в мой адрес. Я ничего не могла ему ответить, пошла подбирать свой телефон. Ни приставов, никого рядом не было, никто этого не видел, только моя коллега и, соответственно, он сам и его друзья», — рассказала «Вестям.ФМ» пострадавшая журналистка Евгения Соколова.

Уничижительные тирады в адрес девушки слышал и корреспондент «Газеты.Ru» — Шамсуаров унизил ее не менее жестко, чем сотрудников ГИБДД, за что в том числе и оказался под следствием.

В ходе самого заседания выяснились интересные данные о личности обвиняемых. Так, Виктор Усков, проучившись три курса в техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, перебрался в Москву, где обосновался на Крымском Валу. Сферу занятий он обозначает как «индивидуальный предприниматель». При этом Усков в 2013 году был судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), после чего суд помимо прочего назначил ему четыре года испытательного срока. Не исключено, что если Ускова в итоге признают виновным, то его итоговый срок заключения с учетом прошлых подвигов окажется выше.

Водитель Mercedes Абдувахоб Маджидов, как оказалось, работает администратором и тоже имел проблемы с законом — в 2014 году его приговорили к штрафу в 6 тыс. руб. Кроме того, при задержании с друзьями у Маджидова были изъяты водительские права на другое имя. Однако затем документ потерялся и в материалах дела его нет. Если бы права удалось сохранить в деле, Маджидову грозила бы статья еще и за подделку документов.

Уже в ходе заседания заскучавшие молодые люди углубились в смартфоны. Под глазом Ускова красовался внушительный синяк, который он поначалу пытался неуклюже скрывать.

После изучения личностей подсудимых гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Там, в частности, отмечалось, что фигуранты «вступили в преступный сговор, разделив между собой преступные обязанности».

Шамсуаров, было оглашено в зале суда, доверил управлять автомобилем Маджидову «для агрессивного вождения и давал советы, как нарушать ПДД».

Комментируя видеозаписи, сделанные обвиняемыми, прокурор отметил, что они «глумились над личными и профессиональными качествами сотрудников полиции».

«Они обладали чувством вседозволенности и безнаказанности. Публикации видеозаписей деформировали сознание граждан», — отметил прокурор.

Он также пояснил, в чем заключалась угроза для жизни сотрудников полиции, которые гнались за Mercedes. Находившийся за рулем Маджидов «умышленно резко тормозил», создавал аварийные ситуации для других водителей и пешеходов. В суде также оказалось, что погоня за нарушителями велась на трех автомобилях, включая Mercedes E-класса. Сидевший за рулем служебной иномарки инспектор ДПС, как оказалось, прошел специальные курсы, поэтому, несмотря на заметное техническое превосходство элитного внедорожника, полицейские смогли догнать нарушителей. При этом в суде прозвучала невероятная цифра в 250 км/ч — примерно с такой максимальной скоростью проходила дорожная дуэль молодежи и полиции.

Обвинение всем трем было как под копирку, но никто из них по существу с ним не согласился. «Угроза применения насилия — это тут лишнее, а по поводу оскорблений еще можно порассуждать», — прокомментировал позицию прокурора Усков. Два остальных фигуранта также не признали вину.

Примечательно, что в перерыве обвиняемые еще раз просматривали скандальные видеоролики вместе с полицейскими, которые их преследовали. При этом все они находились в отличном настроении.

При допросе в суде личных претензий в адрес молодых людей не высказывали.

Напомним, что скандальная история группы молодых людей, решивших «подразнить» полицию, тянется с конца мая.

«По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, — ранее сообщили в пресс-службе Следственного комитета. — Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции.

При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции».

Уже после задержания автор трансляции — сын вице-президента «ЛУКойла» Шамсуаров — удалил свой аккаунт, но скандальная запись довольно быстро была выложена неизвестными на YouTube, вызвав бурю возмущения, прежде всего в руководстве столичной полиции, и широкий общественный резонанс.

Примечательно, что, судя по оглашенным в среду материалам дела, следствие посчитало, что это сами обвиняемые «выложили видео в высокопосещаемый ресурс сети интернет». По крайней мере, именно такую версию озвучил представитель гособвинения.

Примечательно, что гораздо больше усердствовали в привлечении к ответственности не следователи СК, а их коллеги из полиции. Выходка обеспеченных юнцов изрядно разозлила руководство столичной полиции, которое потребовало от подчиненных строго наказать молодых людей. Трое из них были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство и отсидели по 15 суток. Багдасарян, которую признали виновной в тех же деяниях, что и приятелей, дали 10 суток. При этом привлечение четверки к административной ответственности создало проблемы самим следователям, которые сначала пытались привлечь фигурантов дела по самой очевидной в данном случае ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Однако столичная прокуратура несколько раз закрывала открытое уголовное дело, поясняя, что дважды, с учетом административного ареста, за одно и то же деяние наказывать нельзя. Именно тогда правоохранительные органы решили привлечь трех фигурантов дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В качестве оружия, которым молодые люди угрожали полицейским, был признан автомобиль. Ничего подобного с точки зрения классификации за последние годы в похожих случаях по всей стране точно не наблюдалось. Однако, очевидно, прощать дерзкую выходку в ставшем показательным эпизоде молодым людям столичные силовики точно бы не стали.

Помимо проходящей по уголовному делу стритрейсершы Мары Багдасарян в деле есть и пятый фигурант.

Лишь недавно стало известно, что следователи все-таки подтвердили давние предположения СМИ о пятом пассажире Mercedes.

Сейчас подозреваемый 20-летний молодой человек объявлен в розыск.

Следующее заседание в Гагаринском суде пройдет уже в пятницу, 9 сентября.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости