После громких скандалов начала недели, когда под Ярославлем один священник, предположительно, в пьяном виде устроил ДТП, в котором погибла его мать, а другой экс-священнослужитель устроил эффектную дорожную разборку в центре Новосибирска, во вторник новости о служителях церкви вновь оказались среди главных.
Видеозапись посадки легкого вертолета на проезжую часть, предварительно перекрытую священниками, для VIP-пассажиров в рясе вызвала широкий общественный резонанс.
Импровизированное перекрытие дороги, имевшее место вечером 9 апреля, продолжалось всего несколько минут.
Из-за плохого качества записи досконально рассмотреть все, что происходило возле вертолета, сложно. В течение нескольких минут вокруг него находилась группа людей, включая пассажиров самой винтокрылой машины, а также встречавших их на иномарке премиум-класса. В конце концов один из прилетевших сел обратно в вертолет и улетел, а кавалькада машин — на видеозаписи видно две иномарки, но по другим данным, машин было три — уезжают.
Больше всего внимания к инциденту проявили в Приволжской транспортной прокуратуре.
Старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова подтвердила «Газете.Ru», что инцидент имел место 9 апреля около 17.30 мск в Богородском районе области.
Вертолет Robinson R-44 принадлежит частному лицу.
По словам Ивановой, в ходе проверки прокуратура установила, что вертолет 8 апреля получил разрешение на полет с Гребного канала Нижнего Новгорода в два пункта Богородского района, одним из которых было село Оранки, где расположен мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери. После взлета с трассы вертолет направился в Нижний Новгород.
«Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку законности использования воздушного пространства и исполнения пилотом и владельцем судна законодательства о безопасности полетов», — сообщила Иванова.
Теперь пилоту грозит штраф в 1000 руб.
Кроме того, в ведомстве не исключили и принятие других мер прокурорского реагирования. «Но если речь идет о пилоте-частнике, то ему представление не внесешь, — отметила она. – Будем внимательно изучать его документы». Она также отметила, что жалобы от очевидцев инцидента в транспортную прокуратуру не поступали.
В пресс-службе ГИБДД по Нижегородской области информагентствам сообщили, что также проведут проверку по данному факту, однако общаться на эту тему в отделе пропаганды областной ГИБДД с «Газетой.Ru» наотрез отказались.
В Нижегородской епархии комментировать ситуацию тоже пока не спешат.
Личность VIP-пассажиров вертолета пока не установлена. По данным LifeNews , услугами воздушного транспорта мог воспользоваться благочинный Богородского района отец Сергий. Во всяком случае, один из перекрывших дорогу водителей заявил, что действовал по его указу. Якобы 33-летний представитель церкви, уроженец Дебальцево, объяснил посадку вертолета на шоссе отсутствием других пригодных площадок поблизости.