Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Помощник президента» на Prado довел полицейских до комы

Водитель Land Cruiser Prado в Перми протаранил автомобиль ДПС и обстрелял полицейских

В Перми водитель внедорожника Land Cruiser Prado вылетел на встречку и протаранил автомобиль ДПС. После столкновения мужчина, назвавшийся «помощником президента», открыл стрельбу из пистолета по очевидцам и прибывшим на место аварии полицейским. Задержать неадекватного хулигана удалось только с применением огнестрельного оружия. Трое пострадавших в ДТП полицейских находятся при смерти.

Двое сотрудников полиции впали в кому и один оказался в реанимации с тяжелыми травмами после автокатастрофы со стрельбой в Перми. Инцидент произошел в ночь на среду на улице Борцов Революции, — сообщает пресс-служба МВД по Пермскому краю.

Премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado внезапно выехал на встречную полосу и на высокой скорости врезался в служебный автомобиль сотрудников ДПС.

Полицейский ВАЗ-2115 отбросило назад от тяжелой иномарки более чем на 35 м, после чего она вылетела на обочину и перевернулась.

В итоге от отечественной легковушки осталась только искореженная груда металла. Трое стражей правопорядка, которые были внутри, получили тяжелейшие травмы и чудом остались живы. Сам водитель иномарки оказался почти невредим. Хотя у автомобиля снесло переднюю часть, благодаря сработавшим подушкам безопасности мужчина серьезно не пострадал. По словам очевидца Михаила Якимова, у него не было видно следов крови и переломов.

В районе аварии в этот момент проезжал другой автомобиль ДПС. Полицейские попытались извлечь коллег из поврежденной машины с помощью собравшихся вокруг зевак и очевидцев.

Тем временем водитель Prado в спортивной одежде и с массивной золотой цепью на шее выбрался из машины, достал травматический пистолет и открыл стрельбу по людям.

Задержать мужчину смог прапорщик Петр Пыстогов. Страж порядка выстрелил в воздух, после чего водитель немедленно бросился на землю. Агрессивным нарушителем оказался житель краевого центра — 39-летний Станислав Ширинкин.

Когда на него надели наручники, Ширинкин заявил, что работает помощником президента.

Между тем прибывшие на место спасатели за 20 минут извлекли пострадавших инспекторов из покореженного автомобиля. Оказалось, что 30-летний Антон Багин, 44-летний Алексей Новиков и 32-летний Александр Сухов получили тяжелейшие травмы. У одного — открытая черепно-мозговая травма, перелом основания свода черепа, перелом бедра, ребер. У другого — также перелом бедра, перелом таза, разрыв внутренних органов. Двое пострадавших в аварии полицейских находятся в коме. Третий уже переведен из реанимации в простую палату. У всех из них есть семьи и дети.

Сам виновник ДТП Ширинкин также доставлен в больницу, где жалуется на боль в ребрах, но отвечает на вопросы следователей. По информации СМИ, он уже заявил, что является безработным. Кроме того, мужчина продолжает вести себя неадекватно. Так, по словам замглавы отдела ГИБДД по городу Алексея Бояршинова,

водитель Prado «рычит, пищит, издает какие-то непонятные звуки, пинает мебель». Известно, на утро после ДТП Ширинкин бился головой об пол и кидался постельным бельем.

Несмотря на то что следователь вынес постановление о принудительном проведении медицинского исследования на предмет нахождения в его организме алкоголя или иных препаратов, Ширинкин согласился только на анализ крови.

В результате алкоголя в крови обнаружено не было. От анализа мочи, по которому определяют наличие наркотических средств в организме, задержанный отказался.

Известно, что обладатель Toyota Land Сruiser Prado не является злостным нарушителем ПДД, за последние годы за ним числилось всего несколько нарушений скоростного режима.

По информации пресс-службы МВД по Пермскому краю, в отношении водителя Land Cruiser Prado возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью), по которой нарушителю грозит до трех лет тюрьмы. Вполне возможно, что Ширинкину также будет вменена ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая грозит лишением свободы на срок уже до десяти лет.

Новости и материалы
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Все новости