На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пьяный водитель убил посланника мира

Пьяный водитель под Ивановом сбил насмерть известного американского путешественника Рона Макгерити

В Ивановской области по вине пьяного водителя погиб известный американский велопутешественник Рон Макгерити. Называя себя посланником мира, за последние 15 лет он посетил 61 страну, проехав 120 тыс. км. Задавивший американца водитель «Газели» пытался скрыться с места ДТП, но благодаря очевидцам был пойман полицейскими недалеко от места аварии.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Ивановской области, авария, оборвавшая жизнь известного велосипедиста-путешественника Рона Макгерити, произошла вечером 24 июля недалеко от Иванова.

«В седьмом часу вечера он ехал по обочине дороги Фурманов — Иваново в сторону областного центра, — рассказал глава пресс-службы ведомства Владислав Радостин. — Возле деревни Голчаново следовавшая в попутном направлении «Газель» совершила на него наезд, после чего водитель с места происшествия скрылся. Сам путешественник от полученных травм скончался на месте».

У ДТП оказалось несколько свидетелей. Некоторые водители даже погнались за «Газелью», другие сразу вызвали полицию. Приехавший наряд ДПС благодаря показаниям очевидцев, передав ориентировку коллегам, бросился в погоню.

«В нескольких километрах от места ДТП они увидели грузовую «Газель», прижали ее к обочине, водителя задержали. Выяснилось, что он был пьян – в его крови выявили 0,83 промилле алкоголя, это довольно много», — рассказал Радостин.

Характер повреждений кабины «Газели» позволяет предположить, что водитель двигался по обочине: вмятина от удара находится ровно посередине бампера. Если бы грузовик ехал в пределах полосы, то удар мог бы прийтись только в переднюю правую часть кабины.

«Сам водитель из-за опьянения ничего пояснить не смог, — сообщили в полиции. — Мы пока разбираемся во всех обстоятельствах, видимо, мужчина сел за руль нетрезвым после рабочей смены».

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Виновнику, жителю города Тейково, грозит до семи лет лишения свободы.

В 1990–1991 годах американец Макгерити полтора года прожил в России. По миру он путешествовал с 1999 года на специальном велосипеде, изготовленном в Швейцарии и позволяющем передвигаться полулежа. За это время турист посетил 61 страну, проехав 120 тыс. км. Как сообщали СМИ, себя он называл посланником мира. Со своей миссией он посетил множество городов на Ближнем Востоке, в Европе и Азии.

Путешествие по России 61-летнего жителя Бостона уже не раз привлекало внимание российских СМИ. Въехав в Калининград 5 июня из Польши, Рон Макгерити как посланник мира встретился с мэром города Александром Ярошуком.

Он рассказал главе области о своих впечатлениях от региона и получил в подарок сувениры с символикой Калининграда. При этом ночевал американец у священника — не сумев бесплатно переночевать в одной из гостиниц, Макгерити принял приглашение заметившего его служителя церкви.

После этого он на пароме добрался до Санкт-Петербурга, потом посетил Великий Новгород и Москву. В плана Макгерити значились города Золотого кольца, а также путешествие по волжским городам от Твери до Астрахани.

«У Рона нет четкого графика, он путешествует только с картой и с самыми необходимыми вещами, никаких телефонов, навигаторов и другой техники. Как он сказал, это и есть свобода», — писал о нем один из жителей Великого Новгорода.

Новости и материалы
Минобороны РФ обманули на 170 млн рублей
Опубликована главная песня Рождества-2025 в Европе под названием «Это Путин виноват»
Гинеколог назвала причины возникновения вульвовагинальной атрофии
В России спрогнозировали рекордное падение продаж автомобилей по итогам 2025 года
В Москве произошел пожар в торгово-административном здании
Экс-нардеп раскрыл содержание «секретных» пунктов в гарантиях безопасности для Украины
Госдума приняла закон об увеличении штрафов за навязывание услуг
В Москве у мужчины остановилось сердце во время занятий в спортклубе
Пропавшую триатлонистку растерзали акулы
Китай ответил Зеленскому на угрозы санкциями
ВС разрешил демонстрацию нацистской атрибутики для критики идеологии
На Камчатке 85-летняя женщина отлетела от удара авто, и это попало на видео
Премьер Венгрии спрогнозировал исход переговоров РФ и США по Украине
«Большая беда»: раскрыты риски употребления яиц на фоне вспышки птичьего гриппа
Samsung выпустит квадратный смартфон из-за iPhone Fold
В Госдуме объяснили, почему для переговоров с США выбрали Кирилла Дмитриева
Экс-депутат Рады назвал условия для демократических выборов на Украине
Возникший после атаки дронов пожар в порту Темрюка полностью потушили
Все новости