Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкера сожгли из-за личной неприязни

Вынесен приговор убийцам байкера Алексея Барсукова, которые сожгли его за то, что он отказался с ними пить

28 лет на двоих получили жители Забайкальского края, которые на трассе «Амур» убили, а затем сожгли нижегородского байкера Алексея Барсукова. Преступники расправились с байкером по мотивам личной неприязни: он отказался с ними выпивать.

В понедельник Забайкальский краевой суд огласил приговор Алексею Козловичу и Андрею Смолянскому, которые обвинялись в убийстве байкера из Нижнего Новгорода Алексея Барсукова.

Хорошо известный в байкерских кругах 36-летний Алексей Барсуков, которого друзья называли Скутт, летом прошлого года на скутере Yamaha Town Mate отправился в Приморье на фестиваль байкеров. В середине августа он уже возвращался обратно из Владивостока по трассе Чита – Хабаровск. Дорога проходит через глухую тайгу, на всем ее протяжении плохо работает мобильная связь, крайне редко встречаются жилые поселения и практически отсутствует придорожный сервис.

16 августа Алексей Барсуков написал друзьям-байкерам sms, что у него сломалась фара. В этот же день он позвонил маме. Больше на связь байкер не выходил. На следующий день товарищи Барсукова, которые также возвращались с фестиваля, стали переживать, что его телефон не отвечает. После того как от него не было вестей уже несколько дней, они своими силами начали его розыск. Спустя три дня скутер Yamaha в кювете нашли местные милиционеры. Сперва они подумали, что он кем-то выброшен, и своим ходом попытались отогнать. По пути милиционер упал с него и сломал себе руку. Дальше скутер транспортировали на грузовике. О находке милиционеров узнали байкеры и распознали в найденной Yamaha скутер Алексея Барсукова. После этого сообщение о пропаже Алексея Барсукова попало на форумы всех мотосообществ, стало широко освещаться в СМИ и блогосфере. За информацию о пропавшем байкере его друзья объявили награду.

Спустя неделю товарищи Скутта нашли рядом с одним из придорожных кафе в районе станции Жанна место, которое, по их словам, напоминало могилу.

Небольшой участок был закрыт железными листами и забросан землей. Место было выжжено, а по краям разбросаны остатки сгоревших шин. Мотоциклисты вызвали милицию, а сами огородили этот участок и никого к нему не подпускали, опасаясь, что убийцы попытаются скрыть место преступления. «Жгли два дня, около 100 покрышек ухлопали, — рассказывает один из байкеров. — Во время изъятия останков внутри еще все горело, жар стоял неимоверный. В итоге большая часть тела попросту испарилась, остались фрагменты костей, сердце, кое какие мягкие ткани».

В тот же день следователи задержали двух подозреваемых в убийстве. Ими оказались 26-летний Алексей Козлович, который два месяца подрабатывал в кафе разнорабочим, а также сын владелицы кафе 24-летний Андрей Смолянский.

Убили Алексея Барсукова «на почве личных неприязненных отношений с целью грабежа», — рассказали «Газете.Ru» в суде Забайкальского края.

Байкера застрелили сзади в голову из карабина СКС в трех метрах от кафе. «Алексей не захотел выпивать с этими ушлепками, а сидел и готовился к ночлегу, расставил палатку», — рассказывает друг погибшего.

В суде Алексей Козлович, который произвел выстрел, пытался оправдать преступление поведением самого байкера. Отслуживший в Чечне Козлович якобы оскорбился неуважительным отношением Алексея Барсукова к его воинскому прошлому. «Но суд, когда оглашал приговор, критически отнесся к этим показаниям, так как у байкера были знакомые, которые тоже служили в Чечне, и негативно об этом он не высказывался», — пояснили в суде. Впрочем, сам Козлович в суде заявил, что хотел только «попугать» байкера, «но, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитал траекторию».

Осужденные пытались выдвинуть в суде еще один мотив – ревность Смолянского, которому не понравились ухаживания байкера за его гражданской женой. Якобы именно поэтому Смолянский подговорил Козловича убить мотоциклиста. Однако и эту версию суд не принял в качестве мотива. «Версия ревности не подтвердилась, — пояснил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию. — Барсукова характеризовали как отличного семьянина, двое детей у него, и какие-то поползновения на жену алкоголика – это нонсенс». Как пояснил собеседник «Газеты.Ru» в суде, Козлович и Смолянский – «деградировавшие алкоголики».

Перед тем как сжечь тело, преступники забрали у жертвы сотовый телефон Motorola, фотоаппарат Canon, дорожную сумку, перочинный нож и топорик, карту дорог, золотое кольцо, фонарик и 10,6 тысяч рублей.

Алексей Козлович и Андрей Смолянский были признана виновными в убийстве, грабеже и незаконном хранении оружия. Козлович приговорен к 17 годам, а Смолянский – к 11 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденные должны будут выплатить более 1 млн рублей семье погибшего за моральный и материальный вред.

Спустя некоторое время после преступления неизвестные сожгли кафе и шиномонтажную возле станции Жанна, где был убит Алексей Барсуков. На месте кафе остались одни руины и обожженные остовы. Здесь же товарищи погибшего байкера установили березовый крест и мраморный памятник всем «невинно убиенным в пути».

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости