Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большегрузу приснилась гибель «Газели»

В Чувашии водитель многотонной фуры «МАЗ», вероятно, заснул за рулем и протаранил маршрутку, трое погибли

В Чувашии произошла крупная автокатастрофа с участием пассажирской «Газели» и многотонной фуры «МАЗ». По предварительной версии, водитель большегруза заснул за рулем, вырулил на встречку, и на полном ходу в него врезалась «Газель». В крушении не менее трех человек погибли, еще четверо находятся в тяжелом состоянии.

Автокатастрофа произошла в субботу утром, примерно в 6 часов. «В 6 часов 10 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу Чебоксарского района поступило сообщение о ДТП на 644-м километре трассы М-7 «Волга» с участием двух автомобилей», — сообщили в региональном подразделение МЧС.

Как выяснилось, маршрутное такси «Газель» врезалась в прицеп многотонной фуры МАЗ. В ГИБДД республики Чувашия «Газете.Ru» сообщили, что, по предварительной версии, водитель большегруза мог заснуть за рулем. В итоге фура выехала на встречную полосу, и «Газель» на всем ходу влетела под дугу прицепа.

Всю верхнюю часть маршрутки снесло, и люди высыпались на проезжую часть.

От мощнейшего удара желтый кузов маршрутки превратился в искореженную груду металла. Удар был такой силы, что «Газель» разорвало на части. «Видел, как кусок «морды» от «Газели» висел между кабиной тягача и прицепом, а от маршрутки верха вообще вроде как не было», — пишет один из очевидцев.

Всего в микроавтобусе находились девять пассажиров и водитель. Три женщины в возрасте 53, 48 и 45 лет от полученных травм погибли на месте происшествия. Еще две женщины и двое мужчин получили тяжелые увечья. Все раненые отправлены в больницу скорой медицинской помощи в Чебоксарах. Известно, что пассажирская «Газель» следовала по маршруту Ишлеи — Чебоксары.

«24-летний водитель «МАЗа» вчера в обед выехал из Оренбургской области, — рассказал «Газете.Ru» глава отдела пропаганды ГИБДД Чувашии Петр Чеблуков. — Машина у него грузовая, а он проехал 1200 километров — зимой.

А утром уже авария произошла. Всю ночь он не спал, напарника не было, поэтому мог уснуть. Я с ним разговаривал, он уже и разговаривает немного неадекватно — видимо, складываются условия работы и то, что не спал всю ночь». Сам водитель «МАЗа» в ДТП не пострадал.

Сейчас следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Водителю фуры, если суд признает его вину, может грозить до семи лет лишения свободы.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2012 года в Республике Чувашия произошло 1893 аварии с пострадавшими (рост по сравнению с предыдущим годом составил 16%), в которых 250 человек погибли (рост на 6,4%) и 2433 получили ранения (рост на 15,3%). 86,4% автокатастроф произошли вине водителей, нарушавших ПДД.

Всего три дня назад, 26 декабря, в Калужской области произошла крупная автокатастрофа с участием пассажирской «Газели». Тогда водитель маршрутки, совершая обгон по встречке, не справился с управлением и столкнулся с двумя фурами и микроавтобусом. В крушении погибли три человека, еще девять пассажиров получили ранения.

Новости и материалы
«Разбила голову»: Галич рассказала о падении матери в спа-центре
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
Все новости