Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маршрутку занесло под фуры

Под Калугой в условиях непогоды произошло массовое ДТП, несколько человек погибли

В Калужской области водитель маршрутки, совершая обгон по встречке, не справился с управлением и столкнулся с двумя фурами и микроавтобусом. По разным данным, число погибших в результате ДТП может быть от трех до пяти человек, еще девять пассажиров получили ранения. Авария произошла в условиях непогоды: в регионе шел мокрый снег.

Автокатастрофа произошла утром в среду на 97-м километре федеральной автотрассы М-3 «Украина», в Боровском районе Калужской области.

«В 11.05 в дежурную часть МВД России по Обнинском району поступило сообщение о том, что на трассе М-3 произошло ДТП участием пассажирской «Газели», — рассказала «Газете.Ru» начальник отдела информации и общественных связей УМВД региона Светлана Сомова.

По предварительным данным МВД, водитель «Газели» попытался обогнать двигавшийся впереди грузовик DAF с молдавскими номерами.

Маршрутка выехала на полосу встречного движения и там зацепила большегрузную фуру Volvo с номерами Тверской области. «Газель» после этого отбросило обратно на ее полосу, где ее протаранил грузовик DAF, который водитель маршрутки изначально пытался обогнать. Затем «Газель» окончательно выбросило на полосу встречного движения, где она уже лоб в лоб столкнулась с микроавтобусом Volkswagen Transporter (номера Калужской области).

Как сообщили «Газете.Ru» в МЧС Калужской области, в аварии погибли водитель и два пассажира «Газели». Еще девять пассажиров маршрутки госпитализированы с различными травмами. При этом ранее в МВД сообщали о пяти погибших. Все пострадавшие направлены в клиническую больницу № 38 города Обнинска. Личности погибших и раненых уточняются. Известно, что «Газель» следовала по маршруту Балабаново – Обнинск. По данным МЧС, в ней находились всего десять человек. Водители других транспортных средств, ставших участниками ДТП, получили незначительные травмы и от госпитализации отказались. Сейчас они находятся на месте ДТП, их допрашивают следователи.

В МВД подчеркивают, что водитель маршрутки, вероятно, не учел сложные метеорологические условия: в среду утром в области наступило резкое потепление, шел мокрый снег.

Последняя новость на сайте ГИБДД Калужской области, датированная 26 декабря, как раз посвящена неблагоприятным погодным условиям. «В условиях предстоящего снегопада Госавтоинспекция Калужской области настоятельно рекомендует водителям соблюдать предельную осторожность, — говорится в сообщении. — В условиях ухудшения погоды следует соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы, а также с особой аккуратностью передвигаться по эстакадам, мостам и путепроводам».

Как сообщает МЧС, в связи с происшествием нарушения движения транспорта на М-3 нет, на трассе осуществляется реверсивное движение в обоих направлениях. Сотрудники ГИБДД в связи с ограничением движения на данном участке перенаправляют транспортные потоки на трассу Москва – Рославль и проводят мероприятия по освобождению дороги от пострадавших машин.

В этом году в Калужской области в плане аварийности наблюдаются негативные тенденции. За 11 месяцев текущего года в регионе произошло 1909 ДТП с пострадавшими (это больше на 17,4%, чем в прошлом году), в которых 327 человек погибли (рост на 10,1%) и 2627 получили увечья (рост на 17,2%).

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости